приговор по Исмагиловой И.Х. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-219/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2011 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Исмагиловой Илюзы Хабибулловны,

защитника Лукьянововй Л.Г., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Исмагиловой Илюзы Хабибулловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Исмагилова И.Х. умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего опасного для жизни.

Преступление совершено в <адрес> Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Исмагилова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес> РБ из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область грудной клетки спереди ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа в сочетании с кровоподтеком, проникающая в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, что осложнилось подкожной эмфиземой, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой Исмагиловой квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайствами подсудимой Исмагиловой и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Исмагилова свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что на рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к подсудимой не имеет, в конфликте виноват сам, просит строго подсудимую не наказывать.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Исмагиловой по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных о личности Исмагиловой учитывает, что она участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы положительно, не судима.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Исмагилова вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет <данные изъяты> противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Исмагиловой, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд назначает Исмагиловой наказание в виде лишения свободы с учетом п.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмагилову Илюзу Хабибулловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исмагиловой наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Исмагиловой возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Исмагиловой в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство – нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья О.Р. Пиндюрина

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.