Дело № 1-213/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 августа 2011 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.М. подсудимого Султанова Рустама Радиковича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой А.А., а также потерпевшей ФИО2, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Султанова Рустама Радиковича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Султанов тайно похитил имущество ФИО2, причинив значительный ущерб. Преступление совершено в <адрес> Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Султанов находясь в <адрес> в <адрес> РБ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с пола тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Сони Эрексон Т-700» стоимостью 3500 рублей, в котором находились флэш-карта стоимостью 400 рублей и сим-карта стоимостью 50 рублей, всего имущества на общую сумму 3950 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. Органами предварительного следствия действия Султанова квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайствами подсудимого Султанова и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Султанов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей возмещен, на строгом наказании не настаивает. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Султанова по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. При назначении наказания подсудимому Султанову суд в качестве данных о личности учитывает, что Султанов участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и предыдущему месту работы положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Султанов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Султановым преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд назначает Султанову наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. 7 ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать Султанову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. Несмотря на то, что преступление, за которое Султанов осуждается настоящим приговором совершено <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Султанова Рустама Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Султанову наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением Султанова возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Султанову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство – залоговый билет хранить при уголовном деле. Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья О.Р. Пиндюрина Приговор вступил в законную силу 23 августа 2011 года.