Дело 1-215/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2011 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя– помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Ахмерова Альберта Амировича, защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой А.А., а также потерпевшей ФИО1 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ахмерова Альберта Амировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Ахмеров А.А. совершил грабеж – т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в <адрес> Башкортостан при следующих обстоятельствах. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Ахмеров, находясь на пешеходном тротуаре вблизи дома, расположенного по адресу: РБ <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО1, выхватив из рук последней открыто похитил, женскую сумочку стоимостью 250 рублей, в которой находились кошелек из кожзаменителя стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 210 рублей, два шелковых шарфа стоимостью 70 рублей каждый, перчатки тряпичные стоимостью 50 рублей, зеркальце стоимостью 30 рублей, очки для зрения стоимостью 600 рублей и пенал для очков стоимостью 40 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Ахмерова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В связи с ходатайством подсудимого Ахмерова А.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей, государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Ахмеров А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей не возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивает. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ахмерова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ахмеров А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты> В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Ахмеровым А.А., а также его личности, в том числе и вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Ахмерову А.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.316 УПК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ, Применение ст. 73 УК РФ, по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Принимая во внимание, что преступление, за которое Ахмеров осуждается настоящим приговором совершено до вынесение приговора Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмерова Альберта Амировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за преступление до вынесения приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию назначить 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Ахмерова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ахмерова под стражей по приговору Белорецкого городского суда от 13 июля 2011 года с 13 июля 2011 года по 10 августа 2011 года. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.