Уголовное дело № 1-234/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 августа 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимых: Козлова Андрея Игоревича и Низамова Рината Радиковича, защитников: Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Козлова Андрея Игоревича, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ; Низамова Рината Радиковича, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Козлов А.И., <данные изъяты> и Низамов P.P., <данные изъяты> являясь <данные изъяты> должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, совершили группой лиц действия, явно выходящие за пределы их полномочий с применением насилия, чем существенно нарушили права и законные интересы ФИО1, а так же охраняемые законом интересы общества и государства, при следующих обстоятельствах. 05 марта 2011 <данные изъяты> Козлов А.И. и Низамов P.P. осуществляли оперативно-розыскное мероприятие в отношении ФИО1 Около 15 час. 00 мин., этого же дня, находясь во дворе <адрес>, Козлов А.И. и Низамов Р.Р. умышленно, явно превышая свои должностные полномочия <данные изъяты> предложили ему сесть в автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Козлову А.И., где устно потребовали от него предоставить сведения о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств. В связи с тем, что ФИО1, не обладая интересующей Козлова А.И. и Низамова P.P. информацией, ответил отказом, Козлов А.И. и Низамов P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях получения значимой для них оперативной информации о лицах, причастных к незаконному обороту наркотических средств, а также лицах, данные средства употребляющих, решили применить в отношении ФИО1 насилие с целью принуждения дачи интересующей информации. <данные изъяты> Козлов А.И. и Низамов Р. Р., реализуя свой преступный умысел, 05 марта 2011 в период времени с 15.00 час. до 17.00 час., являясь должностными лицами, умышленно, действуя группой лиц совместно и согласованно между собой, совершая действия, явно выходящие за пределы их полномочий <данные изъяты>, вопреки интересам службы, при отсутствии на то законных оснований, находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной во дворе <адрес>, где Козлов А. В. применил к ФИО1 насилие, нанеся многочисленные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, а Низамов Р.Р., оказывая содействие Козлову А.И., держал ФИО1 за воротник куртки. После чего ФИО1, избегая дальнейшего насилия, выскочил из вышеуказанного автомобиля и попытался спастись бегством. Однако <данные изъяты> Козлов А.И. и Низамов P.P. догнали его на детской площадке во дворе вышеуказанного дома, где, продолжая свои преступные действия, нанесли ФИО1 многочисленные удары руками и ногами в область головы и по другим частям тела. Далее Козлов А.И. совместно с Низамовым P.P. подвели ФИО1 к автомобилю, припаркованному у подъезда № вышеуказанного дома, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО1, нанесли последнему удары руками и ногами по различным частям тела. Преступными действиями Козлова А.И. и Низамова P.P. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков головы, сотрясения головного мозга, левостороннего травматического отита, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, а так же телесные повреждения в виде: кровоподтеков груди спереди слева, левого плеча, бедер и голеней, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Кроме того, вышеуказанными умышленными преступными действиями Козлова А.И. и Низамова P.P. был дискредитирован авторитет законной деятельности государственного органа <данные изъяты>, а так же были существенно нарушены права и интересы гражданина ФИО1, предусмотренные Конституцией РФ на неприкосновенность личности. Преступные действия Козлова А.И. были прекращены только при появлении сотрудников УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, прибывших на место происшествия по вызову лиц, явившихся очевидцами преступных действий. Действия подсудимых Козлова А.И. и Низамова Р.Р. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, прав и законных интересов граждан с применением насилия. В связи с ходатайствами подсудимых Козлова А.И. и Низамова Р.Р. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимые Козлов А.И. и Низамов Р.Р. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Выслушав доводы подсудимых, их защитников, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Козлову А.И. и Низамову Р.Р. по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания подсудимому Козлову А.И. суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, что он по месту работы, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Козлов А.И. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, является ветераном боевых действий, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Отягчающим обстоятельством по делу в отношении Козлова А.И. суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц. При назначении наказания подсудимому Низамову Р.Р. суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, что он по месту воинской службы, месту работы, соседями по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Низамов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Отягчающим обстоятельством по делу в отношении Низамова Р.Р. суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Козлова А.И. и Низамова Р.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы с лишением права занимать должности <данные изъяты>. При этом наказание в виде лишения свободы суд считает возможным назначить условно, с применением ст.73 УК РФ. В отношении Козлова А.И. и Низамова Р.Р. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Козлова Андрея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в системе органов <данные изъяты> сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением Козлова А.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Козлова А.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Козлову А.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Низамова Рината Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в системе органов <данные изъяты> сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением Низамова Р.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Низамова Р.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Низамову Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства – диктофон «SONY» возвратить ФИО2, зимнюю куртку возвратить ФИО1, CD RW диск и 3 фотографии, изъятые у ФИО1 хранить при уголовному деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Копия верна: Приговор вступил в законную силу 31 августа 2011 года