Обвинительный приговор по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ



Уголовное дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимых Бурдакова Данила Павловича и Шабаева Рустама Гаязовича,

защитников Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер , Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бурдакова Данила Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ;

Шабаева Рустама Гаязовича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бурдаков Д.П. с 24 по 30 января 2011 года длительное время действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из киоска «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, взломав металлическим прутом висячий замок на ставне окна, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил:

- 24 января 2011 года около 23 часов 30 минут:

50 зажигалок стоимостью одной зажигалки 13 рублей, на сумму 650 рублей; зажигалку с фонариком стоимостью 11 рублей; 10 пачек сигарет «Кисс» стоимостью 1 пачки 25 рублей на сумму 250 рублей; 6 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 1 пачки 43 рубля на сумму 258 рублей; 10 пачек сигарет «Петр I» стоимостью 1 пачки 25 рублей на сумму 250 рублей; 11 пачек сигарет «Честр» стоимостью 1 пачки 34 рубля на сумму 374 рубля; 15 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 1 пачки 33 рубля на сумму 495 рублей; 10 пачек сигарет «Максим» стоимостью 1 пачки 16 рублей 50 копеек на сумму 165 рублей; 4 штуки шоколада «Победа» стоимостью 1 штуки 37 рублей на сумму 148 рублей; 14 штук шоколада «Сладко» стоимостью 1 штуки 29 рублей на сумму 406 рублей; 3 штуки шоколада «Воздушный» стоимостью 1 штуки 35 рублей на сумму 105 рублей; 4 бутылки пива «Сокол Махито» емкостью 0,5 литра стоимостью 1 бутылки 29 рублей 50 копеек на сумму 118 рублей; 4 бутылки «Сокол светлое» емкостью 0,5 литра стоимостью 1 бутылки 29 рублей 50 копеек на сумму 118 рублей; 6 бутылок коктейля «Блайзер» емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 61 рубль на сумму 366 рублей; 2 штуки ветчины «Сергеевская» по 400 граммов стоимостью 1 штуки 72 рубля на сумму 144 рубля; 2 пачки молока «Домик в деревне» стоимостью 1 пачки 39 рублей на сумму 78 рублей; 12 пачек молока «Веселый молочник» емкостью 1 литр стоимостью 1 пачки 30 рублей на сумму 360 рублей; 1 кг 20 грамм бананов стоимостью 1 кг 56 рублей на сумму 67 рублей 20 копеек; 10 упаковок жевательных резинок «Эклипс» стоимостью 1 упаковки 16 рублей на сумму 160 рублей; денежные средства в сумме 6872 рубля,

- а также 30 января 2011 года, продолжая действовать одним умыслом, взломав запорное устройство на ставне окна, незаконно проник в тот же киоск, откуда тайно похитил: 8 бутылок пива светлое «Шихан» емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 54 рубля на сумму 432 рубля; 9 бутылок пива «Три медведя» светлое емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 58 рублей на сумму 522 рубля; 6 бутылок пива «Три медведя» крепкое емкостью 2,5 литра стоимостью 1 бутылки 90 рублей на сумму 540 рублей; 5 бутылок пива «Сибирский бочонок» емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 55 рублей на сумму 275 рублей; 9 бутылок пива «Седой Урал» емкостью 1,5 литров стоимостью 1 бутылки 58 рублей на сумму 522 рубля; 8 бутылок пива «Белый медведь» емкостью 0,5 литра стоимостью 1 бутылки 28 рублей на сумму 224 рубля; 24 банки пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра стоимостью 1 банки 25 рублей на сумму 600 рублей; 6 бутылок коктейля «Блайзер» емкостью 1,5 литра стоимостью 1 бутылки 61 рубль на сумму 366 рублей; 30 пачек чипсов ПРО по 400 граммов стоимостью 1 пачки 8 рублей на сумму 240 рублей; 2 кг печенья «Лимонное» стоимостью 1 кг 78 рублей на сумму 156 рублей; 3 кг печенья «Лукошко» стоимостью 1 кг 77 рублей на сумму 231 рубль; 3,5 кг печенья «Домашнее» стоимостью 1 кг 74 рубля на сумму 259 рублей; 2 кг круасанов стоимостью 1 кг 135 рублей на сумму 270 рублей; 5 штук шоколада «Воздушный» по 100 граммов стоимостью 1 штуки 35 рублей на сумму 175 рублей; 7 штук шоколада «Виспа» по 100 граммов стоимостью 1 штуки 31 рубль на сумму 217 рублей; 15 упаковок жевательных резинок «Олипс» стоимостью 1 упаковки 7 рублей на сумму 105 рублей; 2 упаковки кефира «Веселый молочник» емкостью 0,5 литров стоимостью 1 упаковки 14 рублей на сумму 28 рублей; 6 пачек молока «Домик в деревне» емкостью 950 граммов стоимостью 1 пачки 33 рубля на сумму 198 рублей; 1 кг 60 гр. колбасы «Митинская» стоимостью 1 кг 71 рубль на сумму 75 рублей 26 копеек; 2 штуки ветчины «Сергеевская» стоимостью 1 штуки 72 рубля на сумму 144 рубля; 10 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 1 пачки 25 рублей на сумму 250 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 1 пачки 33 рубля на сумму 330 рублей; 6 пачек сока «Красавчик» емкостью по 1 литру стоимостью 1 пачки 37 рублей на сумму 222 рубля,

принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО5. С похищенным с скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 17776 рублей 46 копеек.

Он же, подсудимый Бурдаков Д.П. 04 февраля 2011 года около 03.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в киоск «Яндык», расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: 20 банок емкостью 0,5 литра джин-тоника «Рудо» стоимостью 1 банки 37 рублей на сумму 740 рублей; 20 банок емкостью 0, 5 литра джин-тоника «Твинго» стоимостью 1 банки 39 рублей на сумму 780 рублей; 10 банок емкостью 1,5 литра джин-тоника «Рудо» стоимостью 1 бутылки 59 рублей на сумму 590 рублей; 5 бутылок емкостью 1,5 литра джин-тоника «Твинго» стоимостью 1 бутылки 60 рублей на сумму 300 рублей; мед липовый 1 литр стоимостью 600 рублей; огурцы консервированные емкостью 0,72 литра 3 банки по 45 рублей на сумму 135 рублей; огурцы консервированные емкостью 0,5 литра 2 банки по 35 рублей на сумму 70 рублей; шоколад «Сникерс» (большой) 5 штук стоимостью 1 штуки 28 рублей на сумму 140 рублей; шоколад «Сникерс» (маленький) 5 штук стоимостью 1 штуки 19 рублей на сумму 95 рублей; шоколад «Марс» (большой) 5 штук стоимостью 1 штуки 28 рублей на сумму 140 рублей; шоколад «Марс» (маленький) 5 штук стоимостью 1 штуки 19 рублей на сумму 95 рублей; шоколад «Твикс» (большой) 5 штук стоимостью 1 штуки 28 рублей на сумму 140 рублей; шоколад «Твикс» (маленький) 5 штук стоимостью 1 штуки 19 рублей на сумму 95 рублей; шоколад «Милки вей» 5 штук стоимостью 1 штуки 11 рублей на сумму 55 рублей; шоколад «Баунти» (большой) 3 штуки стоимостью 1 штуки 28 рублей на сумму 84 рубля; шоколад «Баунти» (маленький) 3 штуки стоимостью 1 штуки 19 рублей на сумму 57 рублей; колбасу «Докторская» вареная 2 штуки стоимостью 1 штуки 50 рублей на сумму 100 рублей; сосиски «Дачные» 1 упаковка стоимостью 32 рубля; фасоль консервированную емкостью 0,425 гр. стоимостью 28 рублей; жевательные резинки «Орбит» в блоке в количестве 10 упаковок стоимостью 1 упаковки 15 рублей на сумму 150 рублей; лапшу быстрого приготовления «Биг Ланч» 3 штуки стоимостью 1 штуки 20 рублей на сумму 60 рублей; сухарики «Воронцовские» 9 штук по 22 рубля на сумму 198 рублей; сухарики «Воронцовские» 20 штук по 11 рублей на сумму 220 рублей; арахис «Тан-тан» 10 штук по 8 рублей 50 копеек на сумму 85 рублей; вафли «Хрустящий десерт» 3 штуки по 20 рублей на сумму 60 рублей; 20 пачек сигарет «Петр 1» по 25 рублей на сумму 500 рублей; 20 пачек сигарет «Бонд» по 23 рубля на сумму 460 рублей; 20 пачек сигарет «Швеет» (дамские) по 19 рублей 50 копеек на сумму 390 рублей; 10 пачек сигарет «Винстон» по 33 рубля на сумму 330 рублей; 20 пачек сигарет «Оптима» по 16 рублей 50 копеек на сумму 330 рублей; 20 пачек сигарет «Море» по 22 рубля на сумму 440 рублей; деньги в сумме 2350 рублей, а всего на общую сумму 9849 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2. С похищенным скрылся с места совершенного преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9849 рублей.

Он же, подсудимый Бурдаков Д.П., 16 февраля 2011 года около 23 часов 30 минут, находясь на стоянке за домом <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выдавив стекло на передней левой двери, залез в автомашину <данные изъяты> , откуда тайно похитил две колонки «Genius» б/у стоимостью 800 рублей, FM-модулятор б/у стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, подсудимый Бурдаков Д.П., 17 февраля 2011 года около 03 часов 20 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, ударив доской, разбил на автомашине <данные изъяты> левое заднее боковое стекло стоимостью 450 рублей, повредив левую заднюю стойку стоимостью 3000 рублей, а затем в салоне автомашины, взломав, повредил замок зажигания стоимостью 500 рублей, пластмассовый кожух руля стоимостью 300 рублей, рулевую панель управления стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО3, в результате чего причинил значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 6250 рублей, так как средняя заработная плата составляет 8000 рублей, иного дохода не имеет, на иждивении имеется один малолетний ребенок.

Подсудимые Бурдаков Д.П. и Шабаев Р.Г. по предварительному сговору между собой 17 февраля 2011 года около 03 часов 30 минут, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь во дворе <адрес>, опустив переднее стекло с левой стороны, неправомерно завладели автомашиной <данные изъяты> РУС, принадлежащий ФИО1, и на этой автомашине уехали к перекрестку улиц <адрес>.

Подсудимый Шабаев Р.Г. 17 февраля 2011 года около 04.00 часов, после неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты> , умышленно, с целью уничтожения чужого имущества путем поджога, совершил поджог автомашины, находящейся на перекрестке улиц <адрес>, принадлежащей ФИО1. В результате поджога огнем уничтожен салон автомашины <данные изъяты> , чем причинен ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 53460 рублей.

Действия подсудимого Бурдакова Д.П. квалифицированы:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с 24 по 30 января 2011 г., потерпевшая ФИО5) как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 04 февраля 2011 г., потерпевшая ФИО2) как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 16 февраля 2011 г. потерпевший ФИО4) как тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по ч.1 ст.167 УК РФ (эпизод от 17 февраля 2011 г. потерпевший ФИО3) как умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод от 17 февраля 2011 г. потерпевший ФИО1) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Шабаева Р.Г. квалифицированы:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод от 17 февраля 2011 г. потерпевший ФИО1) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору;

- по ч.2 ст.167 УК РФ (эпизод от 17 февраля 2011 г. потерпевший ФИО1) как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

В связи с ходатайством подсудимых Бурдакова Д.П. и Шабаева Р.Г. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Бурдаков Д.П. и Шабаев Р.Г. свою вину в совершении каждого из преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшие ФИО5, ФИО2, ФИО4, ФИО3, ФИО1 в судебное заседание не явились, каждый из них обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без их участия.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Бурдакова Д.П. по п. «б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «б» ч.2 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.158 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Бурдакову Д.П., суд в качестве данных, характеризующих личность Бурдакова Д.П., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бурдаков Д.П. по эпизодам краж с 24 по 30 января 2011 г. и от 04 февраля 2011 г. явился с повинными, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, а также его состояние здоровья. Учитывая, что в объяснениях Бурдакова, Д.П., имеющихся на л.д.219-220 в т.1 и на л.д.102 в т.2, он добровольно сообщает об обстоятельствах преступлений в отношении кражи из автомашины ВАЗ-2106 (потерпевший МухамедьяровТ.И.), угона автомашины ВАЗ-2106 (потерпевший ФИО1), повреждения автомашины ВАЗ-2115 (потерпевший ФИО3) и данные объяснения получены до возбуждения уголовных дел по указанным эпизодам, суд расценивает и учитывает их при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства – активного способствования раскрытию преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Бурдакова Д.П. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Бурдаковым Д.П. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Бурдакову Д.П. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Бурдакова Д.П. не находит.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Бурдакову Д.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шабаеву Р.Г., суд в качестве данных, характеризующих личность Шабаева Р.Г., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства - положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шабаев Р.Г. по эпизоду угона автомобиля от 17 февраля 2011 г. явился с повинной, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Шабаева Р. Г. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Шабаевым Р.Г. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шабаеву Р.Г. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Шабаева Р.Г. не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурдакова Данила Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурдакову Д.П. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 03 марта 2011 года.

Признать Шабаева Рустама Гаязовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шабаеву Р. Г. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: колонки, FM-модулятор, возвращенные ФИО4; автомобиль <данные изъяты> возвращённый ФИО3, автомобиль <данные изъяты> , возвращенный ФИО1 оставить по принадлежности; пластмассовые бутылки, жестяные банки, пачки из-под сигарет и драгие согласно описи вещественных доказательств (т.3 л.д.140), хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденными, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 28 июля 2011 года.