№ 1-223\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 августа 2011 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Хиценко Руслана Анатольевича, защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кондратьевой А.Ю., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Хиценко Руслана Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хиценко Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Хиценко Р.А., находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство <данные изъяты> которое внесено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Указанное наркотическое средство Хиценко умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта в крупном размере хранил в своем жилище до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Действия Хиценко Р.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайствами подсудимого Хиценко и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Хиценко свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хиценко по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены. При назначении наказания подсудимому Хиценко Р.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Хиценко по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Хиценко свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Хиценко, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Хиценко наказание в виде лишения свободы, с учетом п.7 ст.73 УК РФ, то есть условно. Оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Хиценко Руслана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хиценко наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев. Обязать Хиценко Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которого возложить контроль за его поведением, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Мера пресечения в отношении Хиценко Р.А. не избиралась. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Копия верна. Приговор вступил в законную силу 05 сентября 2011 года. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.