Уголовное дело по обвинению Юрочкиной Н.И. по ч.3 ст.160 УК РФ



Уголовное дело №1-235/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 августа 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,

подсудимой Юрочкиной Наталии Ивановны,

защитника: Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего адвоката Горбуновой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Юрочкиной Наталии Ивановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты>

При этом Юрочкина Н.И. в период времени с 16 ноября 2008 года по 22 мая 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного имущества, длительное время действуя единым умыслом, <данные изъяты>, похищала товарно-материальные ценности и денежные средства, <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> ФИО2

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Похищенным она распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 295 940 рублей.

Действия подсудимой Юрочкиной Н.И. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

В связи с ходатайствами подсудимой Юрочкиной Н.И. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего ФИО2, государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Юрочкина Н.И. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, её защитника, потерпевшего ФИО2, его представителя и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Юрочкиной Н.И. по ч.3 ст.160 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Гражданским истцом - потерпевшим ФИО2 в ходе расследования по уголовному делу был заявлен гражданский иск к Юрочкиной Н.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 295 940 рублей. В судебном заседании гражданский истец ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме и уточнил их, указав, что также просит взыскать с Юрочкиной Н.И. 10000 рублей за оплату услуг представителя потерпевшего в настоящем судебном заседании, что подтверждается квитанцией серии от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский ответчик – подсудимая Юрочкина Н.И. в судебном заседании исковые требования, в том числе уточненные исковые требования, признала в полном объеме, а также обратилась с заявлением о том. что в счет возмещения ущерба согласна передать потерпевшему – гражданскому истцу ФИО2 денежные средства, находящиеся на ее лицевом счете в банке и арестованные постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что признание иска подсудимой Юрочкиной Н.И. сделано в судебном заседании добровольно, прав и законных интересов других лиц не нарушает, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования гражданского истца - потерпевшего ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

При назначении наказания подсудимой Юрочкиной Н.И. суд в качестве данных, характеризующих её личность, учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Юрочкина Н.И. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, <данные изъяты>, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Юрочкиной Н.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, обстоятельств дела и данных о её личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Юрочкиной Н.И. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ.

В отношении Юрочкиной Н. И. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юрочкину Наталию Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Юрочкиной Н.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Юрочкину Н.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Мера пресечения Юрочкиной Н.И. не избиралась.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Юрочкиной Наталии Ивановны в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 295 940 (двести девяносто пять тысяч девятьсот сорок) рублей 00 копеек, а также 10000 (десять тысяч) рублей за оплату услуг представителя потерпевшего в судебном заседании.

Обратить в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба денежные средства, находящиеся на лицевом счете , открытом на имя Юрочкиной Наталии Ивановны в <данные изъяты> отделении <данные изъяты>, арестованные постановлением Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – документы, изъятые у потерпевшего ФИО2, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко