Обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ по Шабаеву Р.Г.



Дело № 1 - 171/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Шабаева Р.Г.,

защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3

при секретаре Юркиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шабаева Рустама Гаязовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шабаев Р.Г. 21 апреля 2011 года около 01.10 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным по указанному адресу автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО3, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, был задержан нарядом ДПС ГИБДД вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Подсудимый Шабаев Р.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полностью, суду пояснил, что 21.04.2011 года около 01 часа ночи, проходя через двор <адрес> он заметил, что у автомашины <данные изъяты> светло-голубого цвета, открыта форточка с пассажирской стороны. Он решил угнать эту автомашину, чтобы доехать до своего дома. С этой мыслью, он сел на водительское сиденье, из замка выдернул провода зажигания, сомкнул два провода, отчего машина завелась. Он резко крутанул руль, чтобы сломать противоугонное устройство на руле автомашины. Выезжая с автостоянки, он застрял. В это время подошли двое мужчин и помогли ему выехать с автостоянки, которых затем он предложил, в знак благодарности подвезти. Как их зовут не помнит, так находился в состоянии алкогольного опьянения. На <адрес> их начали останавливать сотрудники ДПС, на их законные требования остановить автомашину, не согласился при этом увеличил скорость поехал дальше, так как испугался ответственности и попытался скрыться. Сотрудники ДПС поехали за ним. Возле <адрес>, он хотел развернуться, однако, не справившись с управлением, съехал в кювет. После чего их задержали сотрудники ДПС и доставили в дежурную часть УВД по <адрес>, дополнив, что при задержании он был сильно избит сотрудниками ДПС, однако кем именно не помнит, действия сотрудников им обжалованы не были.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО4, оглашенными в виду неявки с согласия сторон свидетеля ФИО5, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО3 в суде показал, что у него в собственности есть автомобиль <данные изъяты> . 20.04.2011 года около 23 часов 00 минут, он на своей автомашине приехал домой с гостей. Автомашину он поставил на стоянке возле дома. Все двери он закрыл на замок после чего пошел домой. Около 01.00 часа он из окна посмотрел на свою машину. Она стола на стоянке. Рядом ни кого не было. После чего лег спать. Утром 21.04.2011 года, около 06 часов 30 минут ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомашину угнали, и что она находится в милиции. От сотрудников милиции он узнал, что угон совершил Шабаев Рустам Гаязович.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что у мужа в собственности есть автомобиль <данные изъяты> который они купили в ДД.ММ.ГГГГ года. 20.04.2011 года около 23 часов 00 минут они на своей автомашине приехали домой с работы. Автомашину поставили на стоянке возле дома. Все двери муж закрыл на замок, а она лично проверила все фоточки, котрые были закрыты. Утром 21.04.2011 года, около 06 часов 30 минут им позвонили сотрудники милиции и сообщили, что их автомашину угнали. От сотрудников милиции они узнали, что угон совершил Шабаев Рустам Гаязович.

Свидетель ФИО2 и ФИО4, чьи показания полность совпадают, в судебном заседании показали, что 20.04.2011 года с 19.00 часов они совместно заступили на службу по надзору за дорожным движением. 21.04.2011 года, около 04 часов 30 минут. Они находились на участке местности <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. В это время они заметили, что по дороге двигалась а\м <данные изъяты> , а\м «виляла» из стороны сторону, ФИО2 вышел остановить данную а\м по подозрению, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. С помощью жезла и свистка он показал водителю, чтобы он прижался в право и остановился, но на его требование водитель не остановился и резко, увеличив скорость, продолжил движение в сторону <адрес>. Водитель в салоне был не один. Водитель проигнорировав требование остановиться, продолжил движение на автомашине по <адрес>. После чего, возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, водитель автомашины <данные изъяты> не справившись с управлением, совершил съезд в кювет. Они подъехали к месту ДТП, где было установлено, что автомашиной управлял молодой парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения. На их требование предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение, молодой парень ответил, что документов у него нет. В ходе осмотра автомашины, было установлено, что автомашина имеет следы взлома и замок зажигания соединен «напрямую». У них возникло подозрение, что автомашина им угнана. Они вызвали следственно - оперативную группу, молодого человека управлявшего автомобилем отвезли в больницу, поскольку он заявил, что перенес операцию и показал им шов в области живота. Шабаеву Р.Г. никаких телесных повреждений они не наносили.

Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что 21.04.2011 года около 02.00 часов, он вместе со своим другом ФИО6, пошли в магазин <данные изъяты> который находится возле бара <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Выходя из магазина, обратили внимание на автомашину <данные изъяты> «голубого цвета», водитель которой пытался развернутся. Они подошли к автомашине и познакомились с водителем, который представился Вадимом. Он был пьяный, предложил им прокатиться. Они согласились. Сели и поехали на <данные изъяты> трассу. По дороге они разговаривали. Вадим сказал, что эта машина его жены, и что не давно он ремонтировал двигатель автомашины. После того как съездили на <данные изъяты> трассу, они поехали в сторону <данные изъяты> селения <адрес>. При этом они употребляли пиво. По дороге их заметили сотрудники ДПС. Вадим пытался скрыться и поехал в сторону дворов. Во дворах к ним на встречу подъехали сотрудники ДПС. Вадим остановился. Один из сотрудников ДПС пошел к ним на встречу. Вадим резко нажал на педаль газа и увеличив начал скрываться от сотрудников ДПС. После чего Вадим, не справившись с управлением съехал в кювет. В это время подъехали сотрудники ДПС. Их доставили в дежурную часть. Позже от сотрудников милиции, он узнал, что водителя зовут Шабаев Рустам и что он угнал автомобиль (л.д. 31.)

Кроме вышеизложенных доказательств, вина подсудимого так же доказывается материалами дела, которые проверены и оценены судом.

- протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенного по адресу: <адрес>, где во дворе находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак (л.д. 6);

- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> государственный номер от 21.04.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенного в близи дома по адресу: <адрес> автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак ., где отражено, что в а/м повреждено запирающее устройство боковой поворотной форточки правой передней пассажирской двери (л.д. 9 – 12);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный номер , принадлежащий ФИО3 (л.д. 19);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Шабаев Р.Г. добровольно, свободно ориентируясь на местности, указал на место совершения угона, расположенного по адресу: <адрес>, откуда он угнал автомобиль <данные изъяты> государственный номер , принадлежащий ФИО3, после чего добровольно, свободно ориентируясь на местности, указал на участок местности возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, где его задержали сотрудники ДПС (л.д. 27 – 29);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Шабаев Р.Г. указал, что 21.04.2011 г. около 01 ч. 30 мин., находясь во дворе по адресу: <адрес>, совершил угон автомашины <данные изъяты>, после чего был задержан нарядом ДПС. Явку с повинной дал добровольно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции (л.д. 30).

Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью подтверждают вину Шабаева Р.Г. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения в связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Доводы подсудимого, что форточка автомобиля со стороны пассажира была открыта, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетеля ФИО1, которые показали, что перед тем как оставить автомобиль на ночь, проверили состояние дверей и форточек, у суда данные показания сомнений не вызывают они подтверждаются протоколами осмотра места происшествия и осмотра предметов из которых следует, что подсудимый проник в салон автомобиля путем повреждения запорного устройства форточки. Не нашли подтверждения в судебном заседании и доводы Шабаева Р.Г. о его избиении сотрудниками ДПС при задержании, которые опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО4, ФИО5, которые ничем не опорочены и согласуются с другими материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Шабаеву Р.Г., суд в качестве данных, характеризующих личность Шабаева Р.Г., учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шабаев Р.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, а также состояние его здоровья

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Шабаева Р. Г. рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шабаевым Р.Г. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Шабаеву Р.Г. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения суд определяет, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, колония строгого режима.

Оснований для применения ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Шабаева Р.Г., суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабаева Рустама Гаязовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак , медицинскую справку, квитанцию, страховой полис, договор купли – продажи, находящиеся у потерпевшего ФИО3 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО3

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья И.А.Галимова

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011г.