Обвинительный приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



№ 1-220\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Березиной Ксении Сергеевны,

защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

представителя потерпевшей организации - <данные изъяты>

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Березиной Ксении Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березина К.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Березина К.С., умышленно, не имея намерения на использование полученных по государственной программе денежных средств на цели, предназначенные согласно закона, с целью хищения чужого имущества – федеральных денежных средств <данные изъяты>

Органами предварительного следствия действия Березиной К.С. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимой Березиной К.С. и ее защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей организации и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Березина К.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Представитель потерпевшей организации <данные изъяты> суду показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб не возмещен, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, представителя потерпевшей организации, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Березиной К.С. ч.3 ст.159 УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

При назначении наказания подсудимой Березиной К.С., суд в качестве данных о личности учитывает, что Березина К.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Березина К.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд назначает Березиной К.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п. 7 ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения Березиной К.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березину Ксению Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Березиной К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Березиной К.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее встать на учет, в установленный срок, являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Березиной К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 года.