Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-212/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимых Пиндюрина Евгения Сергеевича, Ануфриева Александра Сергеевича,

защитников Хажиахметова М.З., представившего удостоверение и ордер серии , Мигранова А.Н., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пиндюрина Евгения Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 т. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Ануфриева Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пиндюрин совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, подсудимый Ануфриев совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Пиндюрин, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года), из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, которое включено в список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 29.07.2010 года № 578) и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 29.07.2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для последующего незаконного сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Пиндюрин Е.С., <данные изъяты>, <адрес> продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года продал за <данные изъяты>, передав из рук в руки, то есть сбыл Ануфриеву А.С. часть имеющегося у него наркотического средства <данные изъяты>

Оставшуюся часть наркотического средства <данные изъяты> Пиндюрин Е.С., в целях последующего сбыта продолжал незаконно, в нарушение требований Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года), хранить при себе до его задержания сотрудниками полиции <данные изъяты>.

Таким образом, Пиндюрин свой умысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам в виду его задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимый Ануфриев, реализуя умысел на незаконный оборот наркотических средств в форме пособничества на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в нарушение требований Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 года), ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, приобрел у Пиндюрина Е.С. наркотическое средство <данные изъяты> которое включено в список № 1 Перечня наркотических и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в ред. от 29.07.2010 года № 578) и в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 29.07.2010 года № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

для последующей передачи ФИО1, и действуя в интересах последней, не преследуя цели дальнейшего сбыта, передал вышеуказанное наркотическое средство ФИО1, участвующей согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Указанное наркотическое средство ФИО1 в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам отдела по г. Белорецк УФСКН России по Республике Башкортостан.

Таким образом, Ануфриев свой умысел не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам в виду его задержания сотрудниками полиции и изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Пиндюрин свою вину в совершении преступления признал полностью <данные изъяты> в содеянном раскаивается.

Подсудимый Ануфриев свою вину в совершении преступления признал полностью, <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых Пиндюрина, Ануфриева в вышеописанных преступлениях подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО11, суду показал, ДД.ММ.ГГГГ, он проходил мимо отдела по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил его принять участие в качестве понятого при проведении досмотра. Он с сотрудником наркоконтроля прошел в служебное здание отдела наркоконтроля. В одном из кабинетов находился незнакомый ему молодой человек, представившийся Пиндюриным Евгением Сергеевичем. Вскоре в кабинет зашел еще мужчина, которого представили понятым. Сотрудник наркоконтроля разъяснил порядок проведения досмотра, права и обязанности его участников. После чего предложил Пиндюрину добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства или психотропные вещества, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Пиндюрин заявил, что у него имеются деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему дал его знакомый Ануфриев Александр. После чего сотрудники наркоконтроля досмотрели Пиндюрина и из кармана его куртки изъяли денежные купюры <данные изъяты>. Эти купюры и руки Пиндюрина осветили специальным фонариком. При этом купюры и руки Пиндюрина светились желтовато-зеленым цветом. Затем серии и номера купюр записали в акт досмотра, купюры упаковали в конверт, который заклеили и опечатали. На конверте он, второй понятой и Пиндюрин поставили свои подписи. Кроме денежных средств при досмотре Пиндюрина ничего обнаружено и изъято не было. Сотрудник наркоконтроля составил акт досмотра. Он со вторым понятым и Пиндюриным ознакомились с ним и расписались. Замечаний от кого-либо не поступило. <данные изъяты>

Свидетель ФИО3, суду показал, что работает оперуполномоченным в отделе по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ. Была получена информация, что житель г. Белорецк по имени Александр осуществляет деятельность в сфере незаконного оборота наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками отдела по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении данного лица, которым, как было установлено, оказался Ануфриев Александр Сергеевич. Роль «покупателя» наркотиков исполняла ФИО1, которая была незнакома с Ануфриевым, поэтому к оперативному мероприятию была привлечена ФИО10, поддерживавшая отношения с Ануфриевым. ФИО10 созвонилась с Ануфриевым, предварительно договорилась о том, что у Ануфриева можно будет приобрести <данные изъяты>. После досмотра ФИО1 на предмет наличия запрещенных веществ и денежных средств, и последующего вручения ей помеченных <данные изъяты> ФИО1 выдвинулась в сопровождении него и оперуполномоченного ФИО4 <данные изъяты> где, по имевшейся договоренности, она должна была встретиться с Ануфриевым по поводу приобретения <данные изъяты> ФИО1 стала ожидать Ануфриева, <адрес> Он совместно с оперуполномоченным ФИО4 осуществлял негласное наблюдение за ФИО1 с прилегающей территории. В ходе наблюдения к ФИО1, которая к тому времени встретилась с ФИО10, подошел молодой человек, впоследствии идентифицированный как Ануфриев. После короткого разговора ФИО1 передала что-то Ануфриеву, по всей видимости – деньги, после чего Ануфриев быстро ушел от ФИО1 и ФИО10 в сторону <адрес>. Он и ФИО4 проследовали за Ануфриевым и увидели, что Ануфриев садится в <данные изъяты> автомашину <данные изъяты>. Через несколько минут Ануфриев вышел из машины и пошел обратно к месту, где его ожидала ФИО1. Подойдя к ФИО1, Ануфриев передал той что-то из рук в руки, по всей видимости, это был <данные изъяты>. Так как были основания полагать, что «проверочная закупка» состоялась, было принято решение о задержании Ануфриева и лиц, находившихся в салоне вышеуказанной автомашины, что и было сделано. Водителем автомашины оказался ФИО2, в салоне также находился один пассажир – Пиндюрин. ФИО1 была доставлена в отдел наркоконтроля, где был оформлен акт досмотра, в ходе которого ФИО1 выдала пакет с измельченным веществом, пояснив, что приобрела вещество у парня по имени Александр, т.е. Ануфриева, <данные изъяты>. В ходе досмотра Ануфриева чего-либо запрещенного обнаружено не было, при досмотре Пиндюрина в куртке обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>, применявшиеся при «проверочной закупке». В ходе осмотра автомашины ФИО2 возле переднего пассажирского сиденья было обнаружено измельченное растительное вещество <данные изъяты>. Ануфриев и Пиндюрин были опрошены по существу дела и в ходе опроса они дали признательные показания.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО4 показал, что работает оперуполномоченным отдела по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Александр, как было установлено в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий - Ануфриев Александр Сергеевич <данные изъяты>, занимается незаконным сбытом наркотического средства <данные изъяты> В целях проверки данной информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств совместно с оперативными сотрудниками отдела по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ было запланировано и проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». <данные изъяты>.

Непосредственно после сбыта наркотического средства Ануфриев, а также лица, находившиеся в автомашине <данные изъяты> Пиндюрин и ФИО2 были задержаны и доставлены для досмотра в отдел по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ. Данная автомашина, принадлежавшая ФИО2, под его управлением для проведения осмотра была доставлена к отделу по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ.

При досмотре Ануфриева запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. У Ануфриева был проведен сбор образцов для сравнительного исследования. <данные изъяты>

Также был проведен досмотр Пиндюрина, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>, которые ранее были помечены и переданы ФИО1 для использования в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Денежные средства упаковали в бумажный конверт, клапаны которого заклеили и опечатали. На конверте были сделаны соответствующие пояснительные надписи, заверенные подписями участников досмотра. По результатам досмотра Пиндюрина был составлен акт досмотра. У Пиндюрина был проведен сбор образцов для сравнительного исследования. <данные изъяты>

Также был проведен осмотр автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: в салоне на полу справа от переднего пассажирского сиденья -<данные изъяты>; на передней панели автомашины справа - денежная купюра достоинством в <данные изъяты> и денежная купюра достоинством в <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> черного цвета. Все, изъятое в автомашине, упаковали в бумажные конверты, клапаны которых заклеили и опечатали. На конвертах были сделаны соответствующие пояснительные надписи, заверенные подписями участвующих лиц. По результатам осмотра был составлен протокол (т.1 л.д. 174-177).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО9 показал, ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес>. К нему обратился сотрудник наркоконтроля и попросил его быть понятым при осмотре автомашины <данные изъяты>, стоявшей возле отдела наркоконтроля. Он согласился. Рядом с машиной находился незнакомый мужчина, который, как он понял, был хозяином и водителем машины, фамилию его не помнит. Один из сотрудников, оформлявший документы, пояснил ему и второму понятому – незнакомому парню, что они приглашены, чтобы засвидетельствовать факт и результаты осмотра машины. После чего сотрудники наркоконтроля стали осматривать салон машины, где на полу справа от переднего пассажирского сиденья нашли <данные изъяты> На передней панели автомашины лежали две денежные купюры, одна купюра была <данные изъяты>, вторая – не помнит. Сотрудники наркоконтроля изъяли и упаковали в бумажные конверты деньги и сверток с измельченным веществом, которые заклеили и опечатали. Он со вторым понятым и водителем поставили на конвертах подписи. Также они все расписались в протоколе. Со слов водителя, обнаруженные в его машине деньги и измельченное вещество принадлежали его знакомому, который был в его машине пассажиром. (т.1 л.д. 205-206).

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО10 показала, что среди ее знакомых есть лица, которые употребляют наркотики, в частности Ануфриев Александр, который, насколько ей известно, потребляет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, она через общих знакомых познакомилась с ФИО1, которая приехала в Белорецк из Уфы. При разговоре ФИО1 попросила познакомить ее с кем-нибудь из местных жителей, у кого можно купить <данные изъяты>. Она вспомнила про Ануфриева, созвонилась с ним, спросила, может ли он достать <данные изъяты> на продажу, на что Ануфриев ответил согласием, сказал, что готов продать <данные изъяты>. Она договорилась с Ануфриевым о встрече <адрес>, о чем сообщила ФИО1. Как ей потом стало известно, ФИО1 собиралась купить <данные изъяты> при проведении сотрудниками наркоконтроля «контрольной закупки» наркотиков, об этом ей стало известно от сотрудников наркоконтроля, куда ее привела ФИО1 после того, как она договорилась о встрече с Ануфриевым. По предложению сотрудников наркоконтроля она участвовала понятой при досмотре ФИО1, а также при пометке и передаче ей денег в сумме <данные изъяты>, которые, как пояснили, были предназначены для покупки наркотиков у Ануфриева. Верхняя одежда ФИО1 была досмотрена, ничего запрещенного обнаружено не было, что она и вторая понятая – незнакомая ей девушка заверили своими подписями. <данные изъяты>. После этого ФИО1 увезли на автомашине <адрес> где она должна была встретиться с Ануфриевым. Она же после окончания досмотра и вручения денег направилась домой, по дороге увидела ФИО1, которая стояла <адрес>, подошла к ней, чтобы узнать у нее, все ли в порядке. В это время к ним подошел Ануфриев, при разговоре сказал, что <данные изъяты> у него не с собой, и нужно сходить к «барыге», который ждет его недалеко в машине, для чего нужны деньги. ФИО1 передала Ануфриеву деньги – <данные изъяты>, в залог Ануфриев оставил ФИО1 свой сотовый телефон. После чего Ануфриев удалился от них в сторону здания <данные изъяты>. Через минут десять Ануфриев вернулся. Она же в это время стояла в стороне и разговаривала со знакомой. Обратила внимание на Ануфриева только тогда, когда к нему подбежали сотрудники наркоконтроля и задержали Ануфриева (т.1л.д.198-200)

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО1 показала, ДД.ММ.ГГГГ ее вызвали в отдел по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ. Оперативные сотрудники попросили ее принять участие в качестве «покупателя наркотического средства» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Сотрудники наркоконтроля объяснили ей, что она должна будет приобрести наркотическое средство <данные изъяты>, сбытом которого занимается парень по имени Александр, на что она согласилась. Около 14 часов в отделе наркоконтроля по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ в присутствии двух женщин понятых был проведен ее досмотр. <данные изъяты> Затем помеченные купюры передали ей для использования при «проверочной закупке» <данные изъяты> у парня по имени Александр. После чего был составлен акт досмотра. Она и понятые с ним ознакомились и расписались. После этого вместе с сотрудниками наркоконтроля на их служебной машине выехали к <данные изъяты>, так как там она предварительно договаривалась встретиться с Александром. Сотрудники наркоконтроля оставили возле кинотеатра и куда-то отъехали. Они сказали, что будут за ней наблюдать. Оставшись одна, она позвонила Александру и сообщила, что находится возле <данные изъяты> Через некоторое время к ней подошел незнакомый ей парень, сказал, что он Александр, спросил, сколько ей нужно <данные изъяты> Она ответила, что у нее только <данные изъяты>. Александр сказал «ладно, давай» и взял у нее из рук деньги и ушел. Куда ушел Александр, она не видела. Примерно, через пять минут он вернулся и отдал ей из рук в руки бумажный пакет. Она подала условный сигнал, что «закупка» состоялась и отошла. Сотрудники наркоконтроля посадили ее в автомашину и доставили в отдел наркоконтроля. Там в присутствии женщин понятых провели ее досмотр, в ходе которого она выдала <данные изъяты>, который купила <данные изъяты> у парня по имени Александр. После этого выдала <данные изъяты>. <данные изъяты>

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показала, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обеденное время она проходила по <адрес>, когда была приглашена сотрудником наркоконтроля в качестве понятой. Она согласилась, прошла в здание наркоконтроля. В одном из кабинетов ей и незнакомой девушке – второму понятому было разъяснено, что им необходимо засвидетельствовать факт досмотра женщины, также находившейся в кабинете, фамилию ее называли, но сейчас уже не помнит. Женщина, оформлявшая документы, разъяснила, что в их присутствии будет произведен досмотр и вручение денег при проведении контрольной закупки наркотиков. После чего женщина-сотрудник предложила досматриваемой женщине добровольно выдать запрещенные предметы, а также денежные средства, если таковые имеются, на что та пояснила, что ничего запрещенного и денег при себе не имеет, после чего верхняя одежда девушки была досмотрена, ничего обнаружено не было. Это было зафиксировано в документе, который заверили своими подписями досматриваемая и они, т.е. понятые. Далее сотрудник показала им деньги - несколько купюр, на какую сумму – она вспомнить затрудняется, пояснила, что данные купюры будут использоваться при закупке наркотиков, <данные изъяты>

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8 показала, ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой в отдел наркоконтроля. Она согласилась, пришла в здание наркоконтроля, расположенный на <адрес>, где в одном из кабинетов ему и еще незнакомой ей девушке - второй понятой были разъяснены их права и обязанности как понятых при досмотре находившейся кабинете молодой девушки для удостоверения факта и результатов досмотра. Женщина, оформлявшая досмотр, предложила молодой женщине, которую собирались досматривать, добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы или вещества, в частности наркотики. На что эта женщина выдала из кармана одежды бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество <данные изъяты> (т.1 л.д.191-192).

Будучи допрошенной в качестве свидетеля ФИО7 показала, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой. В здании наркоконтроля, расположенного на <адрес>, ее завели в кабинет, где находились еще несколько женщин. Там ей и незнакомой женщине, приглашенной второй понятой, женщиной-сотрудником, оформлявшей документы, было разъяснено, что им нужно присутствовать при досмотре находившейся в кабинете третьей женщины для удостоверения факта и результатов происходящего. Женщина-сотрудник, оформлявшая досмотр, предложила женщине, которую собирались досматривать, добровольно выдать имеющиеся при ней наркотики, после чего женщина выдала из кармана одежды бумажный сверток. Сверток развернули, в нем оказалось измельченное вещество. <данные изъяты>т.1 л.д.196-197).

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО6 показал, ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятого при проведении досмотра мужчины. Он согласился и вместе с сотрудником наркоконтроля прошел в служебное здание отдела наркоконтроля. Там в одном из кабинетов уже находился еще один понятой и незнакомый мужчина, который представился как Пиндюрин Евгений Сергеевич. Также в кабинете находились двое сотрудников наркоконтроля, они и проводили досмотр. До его начала досмотра сотрудник наркоконтроля им всем разъяснил порядок проведения досмотра, их права и обязанности. После чего предложил Пиндюрину добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства или психотропные вещества, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Пиндюрин ответил, что у него имеются деньги <данные изъяты>, которые ему дал его знакомый Ануфриев Александр. Пиндюрин сам достал из кармана куртки и показал денежные купюры <данные изъяты>. Сотрудники наркоконтроля переписали серии, номера этих купюр и изъяли их у Пиндюрина, сразу же при них упаковали их конверт, который заклеили и опечатали. <данные изъяты>

Допросы свидетелей ФИО1, ФИО6, ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО9 проведены с соблюдением норм УПК РФ, в связи с чем протоколы их допросов суд признает допустимыми доказательства, показания указанных свидетелей оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд Управлением ФСКН России по РБ представлены в распоряжение следственной службы УФСКН России по РБ оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (т. 1 л.д. 8-10).

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено на основании рапорта (т. 1 л.д.11), постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 12-13).

Согласно заявлению ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, последняя добровольно дала свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.14).

Из акта досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у ФИО1, выступавшей на основании «Закона об оперативно-розыскной деятельности» в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра при себе запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.15-17).

Из акта исследования денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что денежные средства в <данные изъяты> с последующей передачей ФИО1 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.18-21).

В акте наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ описан хо проведения данного оперативного мероприятия (т. 1 л.д. 75-76).

Из акта досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ видно, ФИО1 в ходе досмотра добровольно выдала измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном пакете, приобретенное за <данные изъяты> у парня по имени Александр (т.1 л.д.22-25).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятое у ФИО1 вещество растительного происхождения является наркотическим средством <данные изъяты>

<данные изъяты>

Из акта досмотра Пиндюрина Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что при досмотре Пиндюриным Е.С. выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>

Из акта сбора образцов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что получены смывы с пальцев рук Пиндюрина (т. 1 л.д. 43-44).

Из акта сбора образцов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что получены смывы пальцев рук Ануфриева (т. 1 л.д. 53-54).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотры автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, обнаружено и изъято измельченное растительное вещество <данные изъяты>, принадлежащее Пиндюрину, денежные средства в сумме <данные изъяты> и сотовый телефон (т.1 л.д.58-65).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, видно, изъятое в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> вещество растительного происхождения является наркотическим средством <данные изъяты>

Из заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, растительное вещество <данные изъяты> обнаруженное при осмотре автомашины ФИО2, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты>

Из протокола очной ставки между Ануфриевым А.С. и ФИО1, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 познакомилась с Ануфриевым, когда участвовала в «проверочной закупке», познакомила их ее знакомая ФИО10, которая по ее просьбе позвонила Ануфриеву и договорилась с ним о продаже ей <данные изъяты>. Договорились встретиться возле <данные изъяты> куда она пришла с ФИО10 Ануфриев взял у нее <данные изъяты>, ушел, минут через 15 вернулся, отдал ей в руки <данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Пиндюрин сообщил работникам правоохранительных органов о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов продал Ануфриеву за <данные изъяты>, оставшаяся часть находилась в салоне автомашины ФИО2 (т.1 л.д.47)

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Ануфриев сообщил работникам правоохранительных органов о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около трех часов дня приобрел у Пиндюрина наркотическое средство <данные изъяты> для продажи знакомой девушке (т. 1 л.д. 57).

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых. Данных свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, относящихся к незаконному обороту наркотиков, по делу не установлено.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд квалифицирует:

- действия Пиндюрина Е.С. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

-действия Ануфриева А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Факт сбыта Пиндюриным наркотического вещества <данные изъяты> ФИО1 и хранения в салоне автомашины для последующего сбыта в количестве <данные изъяты> подтверждается совокупностью вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются с показаниями самого Пиндюрина, не отрицающего факт передачи им пакета с наркотическим средством <данные изъяты> Ануфриеву и имеющегося пакета с наркотическим веществом для последующего сбыта, оставленного в автомашине ФИО2 после задержания. Как пояснил в судебном заседании Пиндюрин он не является наркозависимым лицом и наркотические средства не употребляет. <данные изъяты> На встречу с покупателем – Ануфриевым, Пиндюрин привез два пакета с наркотическим средством. Из показаний свидетеля ФИО1 следует, что Александр, спросил у нее, сколько ей нужно пакетов <данные изъяты>. Она ответила, что у нее только <данные изъяты>

Приобретая наркотическое средство <данные изъяты> для последующего сбыта и совершая сбыт Пиндюрин действовал в нарушение требований ст. ст. 5,8,14,20,22 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в соответствии с которыми оборот наркотического средства <данные изъяты> при обстоятельствах, установленных судом, запрещен.

О том, что вещество, проданное Пиндюриным Ануфриеву ДД.ММ.ГГГГ и находящееся в салоне автомашины для последующего сбыта является наркотическим, свидетельствуют справки об исследовании и заключения химической экспертизы, в которых указаны вид вещества и его масса <данные изъяты>

В соответствии со Списком I Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство <данные изъяты> является крупным размером.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотических веществ осуществлен Пиндюриным в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Нарушений норм действующего законодательства при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» судом не установлено.

Постановление о проведении данного мероприятия вынесено уполномоченным должностным лицом и утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В рамках «проверочной закупки» ФИО1 принимала участие добровольно, что подтверждается ее собственноручным заявлением и показаниями об этом, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

О том, что умысел Пиндюрина на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений свидетельствуют показания подсудимого Ануфриева о том, что ранее он приобретал у Пиндюрина наркотическое средство <данные изъяты>, как для себя так и для своих знакомых, а также показания самого Пиндюрина о том, что ранее он приобретал наркотическое средство <данные изъяты> для себя и для Ануфриева по его просьбе.

Судом установлено, что умысел Пиндюрина на сбыт наркотического средства массой не менее <данные изъяты> не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, проданное Пиндюриным Ануфриеву и находившееся в салоне автомашины, было изъято из незаконного оборота, ибо сбыт происходил под контролем правоохранительных органов и деяние изначально не могло реально причинить вред охраняемым законом правоотношениям.

Также судом установлено, что Ануфриев, решив реализовать возникший у него умысел на незаконный оборот наркотических средств - незаконное приобретение наркотических средств по просьбе ФИО10 для ФИО1, действуя в интересах ФИО1 и получив от последней денежные средства для приобретения наркотического средства, незаконно, приобрел у Пиндюрина за <данные изъяты> для последующей передачи ФИО1 наркотическое средство <данные изъяты> которое передал ФИО1, действовавшей согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя.

О том, что умысел Ануфриева на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений свидетельствуют показания подсудимого Ануфриева о том, что ранее он приобретал у Пиндюрина наркотическое средство <данные изъяты> как для себя, так и для своих знакомых по их просьбе, показаниями самого Пиндюрина о том, что ранее он приобретал наркотическое средство <данные изъяты> для себя и для Ануфриева по его просьбе, показаниями ФИО10 о том, что Ануфриев является ее знакомым, который употребляет наркотические средства<данные изъяты>.

О том, что вещество, приобретенное Ануфриевым у Пиндюрина является наркотическим, свидетельствуют справки об исследовании и заключения химической экспертизы, в которых указаны вид вещества и его масса <данные изъяты>

В соответствии со Списком I Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Ануфрива квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ-пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Между тем, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ приобретение Ануфриевым наркотического средства в интересах ФИО1 для передачи последней осуществлено Ануфриевым в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», т.е. под контролем правоохранительных органов, в связи с чем, свой преступный умысел Ануфриевым не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, приобретенное у Пиндюрина, было изъято из незаконного оборота, и деяние изначально не могло реально причинить вред охраняемым законом правоотношениям.

При указанных обстоятельствах, действия Ануфриева подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30. ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пиндюрину в качестве данных о личности суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Пиндюриным преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Пиндюрину наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Пиндюрина его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренное ч. 2 ст.228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания Ануфриеву в качестве данных о личности суд учитывает, что он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, явился с повинной.

Отягчающим обстоятельством по делу суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ануфриева, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд назначает Ануфриеву наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пиндюрина Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пиндюрину наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Признать Ануфриева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ануфриеву наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением Пиндюрина, Ануфриева возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать их сообщать о всякой перемене места жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Пиндюрина, Ануфриева отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить, денежные купюры <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным о том, что они вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011г.