Обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1-210/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2011 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Асфандиярововй Миляуши Саитгареевны,

защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО1ФИО2,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Асфандияровой Миляуши Саитгареевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асфандиярова тайно похитила имущество ФИО1, причинив значительный ущерб.

Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Асфандиярова, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив последнему значительный материальный ущерб. После чего с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Асфандияровой квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимой Асфандияровой и ее защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Асфандиярова свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Представитель потерпевшего ФИО2 в судебное заседание не явился, в представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, назначение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Асфандияровой по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с которым она согласилась обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Асфандиярова М.С. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, явилась с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой а также ее личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд назначает Асфандияровой М.С. наказание в виде лишения свободы с учетом ст.316 УПК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ.

<данные изъяты>

С учетом данных о личности Асфандияровой М.С., обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Асфандияровой М.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асфандиярову Миляушу Саитгареевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Асфандияровой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Асфандиярову М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Асфандияровой М.С. в виде заключения под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале судебного заседания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.