Уголовное дело №1-163/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимых: Гильманова Дима Закировича, Сысоева Алексея Владимировича, защитников: Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер серии №, Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Гильманова Дима Закировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; Сысоева Алексея Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30 марта 2011 года около 10-00 часов подсудимые Гильманов Д.З. и Сысоев А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, <данные изъяты>, незаконно проникли <адрес>, откуда, <данные изъяты> тайно похитили трубу металлическую <данные изъяты>, газовую колонку <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущербна общую сумму 1600 рублей. Действия подсудимых Гильманова Д.З., Сысоева А.В. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признакам - группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. В связи с ходатайствами подсудимых Гильманова Д.З., Сысоева А.В. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимые Гильманов Д.З., Сысоев А.В. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие в особом порядке. Выслушав доводы подсудимых, их защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гильманову Д.З., Сысоеву А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Гильманова Д.З., суд учитывает, <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гильманову Д.З. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при этом оснований для применения ст.ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не находит. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Сысоеву А.В. суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сысоев А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшая на строгом наказании не настаивает. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сысоева А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сысоеву А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при этом оснований для применения ст.ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ суд не находит. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых Гильманова Д.З., Сысоева А.В., а также их материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гильманова Дима Закировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, <данные изъяты>, окончательно назначить Гильманову Д.З. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Гильманову Д.З. в виде заключения под стражу не изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Белорецкого городского суда от 24 мая 2011г. - с 12 мая 2011 года по 17 июля 2011 года. Признать Сысоева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Сысоеву А.В. в виде заключения под стражу не изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года. Вещественное доказательство – металлическую трубу, возвращенную в ходе следствия потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы каждый из осужденных вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.