обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 175/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,

подсудимого Макарова П.А.,.

потерпевшей Газизовой Э.Р.,

защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Искаковой А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Макарова Павла Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Макаров П.А., находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, <данные изъяты> открыто похитил денежные средства в сумме 3 500 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего с места совершенного преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В связи с ходатайством подсудимого Макарова П.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Макаров П.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Макарову П.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Как следует из материалов дела подсудимый Макаров П.А. характеризуется по месту жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Макаров П.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен, мнение потерпевшей строго не наказывать.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Макаровым П.А. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Макарову П.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

<данные изъяты>

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Макарова П.А., оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68, ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

При определении вида исправительного учреждения, <данные изъяты> суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Павла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

<данные изъяты> На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров <данные изъяты> назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Макарову П.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года.

Вещественных доказательств нет.

Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья Галимова И.А.

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011г.