обвинительный приговор по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 – 153/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,

подсудимого Якшибаева В.А.,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего Булатова З.А.,

при секретаре Искаковой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Якшибаева Вадима Амировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Якшибаев В.А., находясь около <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное дли здоровья, <данные изъяты> ФИО1, причинил ему телесные повреждения - <данные изъяты> которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью, а затем, <данные изъяты>, открыто похитил деньги <данные изъяты> принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 500 рублей.

В связи с ходатайством подсудимого Якшибаева В.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Якшибаев В.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Якшибаеву В.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Якшибаеву В.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Якшибаев В.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, ущерб возместил, а так же мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, <данные изъяты> суд считает, необходимым назначить Якшибаеву В.А.. наказание в виде реального лишения свободы, применив правила ст. 70 УК РФ,

Вид исправительного учреждения суд определяет, в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, - колония общего режима.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого Якшибаева В.А., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якшибаева Вадима Амировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров <данные изъяты> назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якшибаеву В.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года.

Вещественных доказательств нет.

Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья: И.А. Галимова

Приговор вступил в законную силу 01 сентября 2011 года.