обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



1- 189/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Черновасиленко Ольги Валерьевны,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Черновасиленко Ольги Валерьевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черновасиленко О.В. совершила незаконное изготовление и хранение цех цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Черновасиленко имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ находясь <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами незаконно, <данные изъяты> изготовила готовое к использованию наркотическое средство <данные изъяты> которое незаконно хранила <данные изъяты> без цели сбыта в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецк в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> было обнаружено и в присутствии понятых

изъято наркотическое средство <данные изъяты> на момент исследования(справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащие Черновасиленко.

Наркотическое средство <данные изъяты> включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…»(Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

<данные изъяты>

В связи с ходатайствами подсудимой Черновасиленко О.В. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Черновасиленко О.В. свою вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась, а также указала, что он осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Черновасиленко О.В. по ч.1 228 УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимой Черновасиленко О.В. суд в качестве данных о личности учитывает, что Черновасиленко О.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Черновасиленко О.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Черновасиленко О.В., а также ее личности, в том

числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд назначает Черновасиленко О.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.316 УПК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Черновасиленко <данные изъяты> с учетом данных о ее личности, обстоятельств дела применение ст.73 УК РФ по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Поскольку преступление, за которое Черновасиленко осуждается настоящим приговором, <данные изъяты> суд <данные изъяты> назначает окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черновасиленко Ольгу Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

<данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров <данные изъяты> назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Черновасиленко О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале судебного заседания. Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 11 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Разъяснить осужденной о том, что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 01.09.2011г.