№ 1-228\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 сентября 2011 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Боборахимова Руслана Набиевича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кондратьевой А.Ю., а также потерпевшего ФИО3, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Боборахимова Руслана Набиевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боборахимов Р.Н., находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО3 Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Боборахимов Р.Н., управляя автомашиной марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, двигаясь по <адрес>, проявляя преступную небрежность и легкомыслие, вел транспортное средство находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 ПДД РФ, согласно которого запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, в нарушении п.1.3 ПДД, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования дорожных знаков - проигнорировав значения предупреждающего знака 1.11.1 «опасный поворот» направо, в нарушение требования п.10.1 ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнений правил. При обнаружении возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего при повороте на право на <адрес> не справился с управлением, допустил выезд на левую обочину, по ходу движения транспортного средства, где совершил наезд на пешеходов: ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4, которые находились на левой обочине по ходу движения транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия: пешеход ФИО3 получил телесные <данные изъяты> которые квалифицируются как причинения тяжкого вреда здоровью. Данное ДТП произошло из-за грубого нарушения водителем Боборахимовым Р.Н., требования пункта 2.7, 1.3, 10.1 ПДД РФ и игнорирования дорожного знака 1.11.1 «Опасный поворот». Органами предварительного следствия действия Боборахимова Р.Н. квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ – совершение нарушения лицом, в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правила дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В связи с ходатайствами подсудимого Боборахимова Р.Н. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Боборахимов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевший ФИО3 суду показал, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Боборахимова Р.Н. по ч.2 ст.264 УК РФ с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При назначении наказания подсудимому Боборахимову Р.Н., суд в качестве данных о личности учитывает, что Боборахимов по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Боборахимов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Боборахимовым преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Боборахимову наказание в виде лишения свободы, с учетом требований п.7 ст. 73 УК РФ, условно. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд назначает Боборахимову Р.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ. В связи с тем, что постановлением мирового судьи судебного участка № 3 по г.Белорецку от ДД.ММ.ГГГГ Боборахимов Р.Н. по указанному дорожно-транспортному происшествию был лишен права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев в порядке ст.12.08. КоАП РФ за факт управления транспортным средством в состоянии опьянения, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством, в соответствие с п.12.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 9.12.2008 года № 25 (ред. от 23.12.2010 года) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», подлежит зачету в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Боборахимова Руслана Набиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боборахимову наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 год. Зачесть в срок лишения права управления транспортным средством, назначенный приговором, отбытый срок лишения права управления транспортным средством, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка № 3 по г.Белорецку от 29 июля 2011 года. Обязать Боборахимова Р.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения в отношении Боборахимова Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> государственный номер №, переданную в ходе предварительного следствия на хранение Боборахимову Р.Н. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года.