обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-126/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Мельниковой Жанны Дмитриевны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мельниковой Жанны Дмитриевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мельникова Ж.Д. 02 октября 2010 года около 19 часов 10 минут, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания ФИО1, <данные изъяты>, тайно похитила у неё деньги в сумме 11000 рублей. После чего Мельникова Ж.Д. с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, <данные изъяты>

Действия подсудимой Мельниковой Ж.Д. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

В связи с ходатайством подсудимой Мельниковой Ж.Д. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Мельникова Ж.Д. свою вину в совершении преступления полностью признала, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мельниковой Ж.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что она вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Мельниковой Ж.Д. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Мельниковой Ж.Д. суд считает возможным не применять в отношении неё дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникову Жанну Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельниковой Ж.Д. не изменить, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 5 июня 2011 года.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011г.