обвинительный приговор по п.г ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 - п.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-45/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурораЗайнуллина А.М.,

подсудимого Гатауллина Ильгиза Гаязовича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Толстовой Е. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гатауллина Ильгиза Гаязовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гатауллин И.Г. 04 октября 2010 года около 16.00 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления воли к сопротивлению потерпевшей ФИО1, <данные изъяты>, применяя насилие не опасное для здоровья, с силой прижав её голову к своему туловищу, рукой зажал ей рот, после чего свободной рукой снял с ушей золотые серьги стоимостью 4300 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным Гатауллин И.Г. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4300 рублей, так как ФИО1 <данные изъяты>

Он же, подсудимый Гатауллин И.Г., 12 октября 2010 года около 15 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор незаконно проник <адрес>, после чего, воспользовавшись топором, открыл дверь ведущую в сени вышеуказанного дома, затем незаконно проник в сени, откуда пытался тайно похитить бензопилу <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления.

Действия подсудимого Гатауллина И.Г. квалифицированы:

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (эпизод от 04 октября 2010 г. потерпевшая ФИО1 как открытое хищение чужого имущества (грабеж), с применением насилия не опасного для здоровья;

- по ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (эпизод от 12 октября 2010 г. потерпевшая ФИО2 как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Гатауллина И.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Гатауллин И.Г. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, каждая из них обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав о согласии на рассмотрение дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гатауллину И.Г. по п. «г» ч.2 ст.161 и по ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гатауллин И.Г. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по обоим эпизодам преступлений явился с повинными, ущерб по эпизоду преступления от 12 октября 2010 г. (потерпевшая ФИО2) возмещен путем изъятия похищенного, а также состояние его здоровья.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Гатауллина И.Г. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Гатауллиным И.Г. преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гатауллину И.Г. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, в том числе за эпизод преступления от 12 октября 2010 года – с учетом ч.3 ст.69 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Гатауллину И.Г. дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гатауллина Ильгиза Гаязовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 и п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить наказание:

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п. «б, в» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гатауллину И.Г. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гатауллину И.Г. исчислять с 27 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: бензопилу <данные изъяты> возвращенную потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденными, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 11.08.2011г.