Уголовное дело №1-172/2011 ПРИГОВОР «21» июня 2011 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галимовой И.А. с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М., подсудимого Гайсарова Т.Р., адвоката Галиуллина Р.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Искаковой А.Х. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гайсарова Тимура Расульевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гайсаров Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, располагая ранее незаконно, кустарно изготовленным <данные изъяты> наркотическим средством <данные изъяты> из корыстных побуждений, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, продал <данные изъяты>, то есть незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 (в ред. от 18.07.2009 года), сбыл ФИО1, передав ему из рук в руки, наркотическое средство <данные изъяты> При этом ФИО1, участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной дельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Гайсарова Т.Р. наркотическое средство – <данные изъяты> Тем самым, Гайсаров Т.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». <данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 30 октября 2010 года № 882). Он же, Гайсаров Т.Р. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, располагая ранее незаконно, кустарно изготовленным <данные изъяты>, наркотическим средством <данные изъяты> из корыстных побуждений, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, продал <данные изъяты> то есть незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 (в ред. от 18.07.2009 года), сбыл ФИО1, передав ему из рук в руки, наркотическое средство <данные изъяты> При этом ФИО1, участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Гайсарова Т.Р. наркотическое средство – <данные изъяты> Тем самым, Гайсаров Т.Р. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты> довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он же, Гайсаров Т.Р., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, для дальнейшего личного употребления, умышленно, кустарным способом, <данные изъяты> которое поместил <данные изъяты> и незаконно без цели сбыта хранил <данные изъяты> до обнаружения и изъятия сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение» и «Проверочная закупка», направленных на пресечение преступных действий Гайсарова Т.Р., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, был проведен осмотр дома Гайсарова Т.Р., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра дома <данные изъяты> было обнаружено и изъято, принадлежащее Гайсарову Т.Р., наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 30 октября 2010 года № 882). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 30 октября 2010 года № 882), «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства <данные изъяты> является особо крупным размером. В связи с ходатайствами подсудимого Гайсарова Т.Р. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Гайсаров Т.Р. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гайсарову Т.Р. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При назначении наказания подсудимому Гайсарову Т.Р. суд в качестве данных о личности учитывает, что по месту жительства и производству характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гайсаров Т.Р. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) явился с повинной, активно способствовал расследованию преступлений, <данные изъяты> В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает, что его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст. 62 УК РФ. Вид исправительного учреждения суд определяет, в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, - исправительная колония строгого режима. С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Гайсарова Т.Р., а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, не имеется. Учитывая данные о личности подсудимого Гайсарова Т.Р., обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гайсарова Тимура Расульевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 (пять) лет лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, в отношении Гайсарова Т.Р. изменить, взять Гайсарова Т.Р. под стражу немедленно в зале суда. Срок исчислять с 21 июня 2011 года. Вещественные доказательства – <данные изъяты> – уничтожить, <данные изъяты> – вернуть по принадлежности УФСКН РФ по РБ. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником. Председательствующий судья: И.А. Галимова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 25 августа 2011 года приговор Белорецкого городского суда от 21 июня 2011 года в отношении Гайсарова Тимура Расульевича изменен, переквалифицированы его действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и на основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначено окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, удовлетворив кассационное представление. Председательствующий судья: И.А. Галимова Приговор вступил в законную силу 25.08.2011г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ