Уголовное дело №1-244/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Кулиева Марата Сарыевича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кулиева Марата Сарыевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кулиев М.С. 11 июня 2011 года около 15.00 часов, находясь в <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес удар по голове и один раз ногой с достаточной силой, пнул в живот ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде: а) тупая травма живота с разрывом подвздошной кишки и брыжейки, кровотечением в брюшную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) кровоподтеки левой кисти, лица, левого предплечья, причинившие легкий вред здоровью. Действия подсудимого Кулиева М.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с ходатайствами подсудимого Кулиева М.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Кулиев М.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кулиеву М.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кулиев М.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> потерпевшая ФИО1 на строгом наказании не настаивает. Кроме того, объяснение Кулиева от 16 июня 2011 года, сделанное им до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, суд расценивает как явку с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кулиева М.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кулиеву М.С. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кулиева Марата Сарыевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кулиеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением Кулиева М.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Кулиеву М.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 20.09.2011г.