обвинительный приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



№ 1-207/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 сентября 2011 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Хафизовой Ольги Вильевны,

защитника Ценевой Н.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хафизовой Ольги Вильевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хафизова О.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Хафизова, находясь в комнате отдыха автомойки <данные изъяты> расположенной <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, не имея намерение возвратить по принадлежности, взяв принадлежащий ФИО1, под предлогом временного пользования, похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> после чего продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, продала сотовый телефон неустановленному следствием лицу за <данные изъяты> распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Органами предварительного следствия действия Хафизовой квалифицированы по ч. 2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимой Хафизовой и ее защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Хафизова свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, а также указала, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, сделала это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласна, ущерб ей не возмещен, определение размера и вида наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хафизовой по ч. 2 ст.159 УК РФ, с которым она согласилась обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Хафизова свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, явилась с повинной.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Хафизовой в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хафизовой преступления, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд назначает Хафизовой наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Хафизова в период отбывания условного наказания за умышленное преступление вновь совершила умышленное преступление, с учетом данных о ее личности, обстоятельств дела применение ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Хафизовой дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст.159 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хафизову Ольгу Вильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие <данные изъяты> ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хафизовой О.В. в виде заключения под стражу не изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: светокопии фискального чека о приобретении сотового телефона <данные изъяты> и гарантийного талона на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 13.09.2011г.