обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №1-243/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Хибатуллина Рината Батыровича,

защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хибатуллина Рината Батыровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хибатуллин Р.Б., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления 14 июля 2011 года около 17.00 часов, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем сбора свободно растущих растений мака вблизи заброшенного дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, массой сухого остатка 108, 06 грамм, которое незаконно хранил в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, без цели сбыта в крупном размере до 21 часов 30 минут 14 июля 2011 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2011» 14 июля 2011 года в 21 час 30 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра летнего домика во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство – маковая солома, массой 108, 06 грамм, на момент исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащее Хибатуллину Р.Б..

Наркотическое средство – маковая солома включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – маковая солома, равная 108, 06 грамм является крупным размером.

Действия подсудимого Хибатуллина Р.Б. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Хибатуллина Р.Б., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Хибатуллин Р.Б. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Хибатуллину Р.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Хибатуллина Р.Б., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, уличным комитетом - положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Хибатуллин Р.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Хибатуллину Р.Б. наказание в виде лишения свободы.

При этом совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд считает достаточной для назначения наказания без учета требований о рецидиве, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хибатуллина Рината Батыровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хибатуллину Р.Б. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 09 сентября 2011 года.

Вещественное доказательство: черный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной запиской «Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу в отношении Хибатуллина Р. Б., вещественное доказательство (наркотическое средство, психотропное вещество, прекурсор) – маковая солома, масса после проведения экспертизы 107, 06 грамм» и оттиском круглой печати «*Для пакетов* Управление ФСКН России по РБ по г. Белорецк*» с подписью эксперта, проводившего экспертизу, хранящееся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 20.09.2009г.