Уголовное дело №1-246/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимой Гайсаровой Евгении Павловны, защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гайсаровой Евгении Павловны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гайсарова Е.П. 27 июля 2011 года около 13.00 часов, являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, с целью последующего использования наркотических средств для личного потребления, путем сбора в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, дикорастущих растений мака рода Papaver, незаконно приобрела наркотическое средство маковую солому массой, после высушивания до постоянной массы 137, 98 грамм, которое незаконно хранила <данные изъяты> по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля, без цели сбыта. 03 августа 2011 года в 02 часа 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по г.Белорецку УФСКН РФ по РБ, был произведен осмотр жилища, расположенного по адресу: <адрес> с согласия проживающей в нем Гайсаровой Е.П.. В ходе осмотра <данные изъяты> было обнаружено и изъято измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащее Гайсаровой Е.П., в ходе осмотра навеса <данные изъяты> было обнаружено и изъято измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, принадлежащее Гайсаровой Е.П., являющееся наркотическим средством маковой соломой общей массой, после высушивания до постоянной массы, 137, 98 грамм на момент исследования (заключение физико – химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Наркотическое средство – маковая солома включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в ред. от 11 марта 2011 года № 158). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного о особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 11 марта 2011 года № 158), масса наркотического средства – маковая солома, равная 137, 98 грамм является крупным размером. Действия подсудимой Гайсаровой Е.П. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимой Гайсаровой Е.П. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Гайсарова Е.П. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гайсаровой Е.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Гайсаровой Е.П., учитывает, что она соседями по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гайсарова Е.П. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гайсаровой Е.П., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Гайсаровой Е.П. наказание в виде исправительных работ. Обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, препятствующих отбыванию Гайсаровой Е.П. исправительных работ, судом не установлено. <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гайсарову Евгению Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Гайсаровой Е. П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: маковую солому общей массой 133, 98 грамм после проведения физико-химической экспертизы, находящееся в двух полимерных пакетах, упакованное в полимерный пакет, находящееся в камере хранения наркотических средств отдела по г. Белорецк УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.