Уголовное дело №1-247/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Гатиятуллина Артема Римовича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гатиятуллина Артема Римовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гатиятуллин А.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для личного употребления 19 июля 2011 года около 19.00 часов, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем сбора свободно растущих растений конопли вблизи <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой сухого остатка 372,06 грамма которое незаконно хранил при себе в красном полиэтиленовом пакете без цели сбыта в крупном размере до 19 часов 20 минут 19 июля 2011 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2011» 19 июля 2011 года около 19.00 часов сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» вблизи <адрес>, был задержан Гатиятуллин А.Р., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой сухого остатка 372, 06 грамм, на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащее Гатиятуллину А.Р. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ч. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана), равная 372, 06 грамм, является крупным размером. Действия подсудимого Гатиятуллина А.Р. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Гатиятуллина А.Р., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Гатиятуллин А.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гатиятуллину А.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Гатиятуллина А.Р., учитывает, что он по месту жительства, работы и участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гатиятуллин А.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гатиятуллина А.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гатиятуллину А.Р. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ. . В отношении Гатиятуллина А.Р. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гатиятуллина Артема Римовича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гатиятуллину А. Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Гатиятуллина А.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Гатиятуллину А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: красный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной запиской «Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в отношении Гатиятуллина А. Р., вещественное доказательство (наркотическое средство, психотропное вещество, прекурсор) – каннабис (марихуана), масса после проведения экспертизы 371,26 грамм» и оттиском круглой печати «*Для пакетов*»Управление ФСКН России по РБ по г. Белорецк*» с подписью эксперта, проводившего экспертизу, хранящееся в специальном хранилище вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.