обвинительный приговор по п. `а,в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. `а,в` ч.2 ст.158, п.а ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ



Уголовное дело №1-245/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимых Шарипова Дениса Фаритовича, Буляканова Артура Иштугановича,

защитников Галиуллина А.А., представившего удостоверение и ордер , Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шарипова Дениса Фаритовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ;

Буляканова Артура Иштугановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

10 апреля 2011 года около 17.00 часов подсудимые Шарипов Д.Ф. и Буляканов А.И. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на территорию садового участка <адрес> где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, вдернув из земли, тайно похитили: 15 металлических столбов ограждения длиной по 2 метра стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 1500 рублей, 200 метров проволоки стоимостью 30 рублей за 1 метр, на сумму 6000 рублей, 4 металлические трубы стоимостью 200 рублей за одну, на сумму 800 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным с места совершенного преступления они скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей, <данные изъяты>

Они же, подсудимые Шарипов Д.Ф. и Буляканов А.И. 10 апреля 2011 года около 17 часов 10 минут по предварительному сговору между собой умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с территории садового участка <адрес> воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, пытались тайно похитить металлическую емкость для воды стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1, причиняя потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, однако не довели свой преступный умысел до конца по независящем от их воли обстоятельствам, т.к. емкость оказалась тяжелой и вывести им ее было не на чем.

Они же, подсудимые Шарипов Д.Ф. и Буляканов А.И. 10 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних и что за их действиями никто не наблюдает, взяв с садового участка <адрес> тайно похитили металлическую трубу диаметром 150 мм, длиной 3 метра стоимостью 500 рублей, уголок металлический на 100 мм стоимостью 150 рублей, 30 металлических щитков стоимостью 40 рублей каждый, на сумму 1200 рублей, принадлежащие ФИО2

С похищенным с места совершенного преступления они скрылись, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1850 рублей.

Подсудимый Шарипов Д.Ф., 29 июня 2011 года около 11.00 часов, находясь <адрес> введя в заблуждение ФИО3 относительно своих намерений вернуть по принадлежности, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, <данные изъяты>, похитил скутер марки <данные изъяты> стоимостью 39 500 рублей, принадлежащий ФИО3.

С похищенным с места совершенного преступления он скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 39 500 рублей, <данные изъяты>

Действия подсудимого Шарипова Д.Ф. квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод от 29 июня 2011 года потерпевший ФИО3) как хищение чужого имущества путем обмана (мошенничество) с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Буляканова А.И. квалифицированы по п. «а,в» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10 апреля 2011 года потерпевший ФИО2) как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору.

В связи с ходатайством подсудимых Шарипова Д.Ф., Буляканова А.И. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Шарипов Д.Ф. и Буляканов А.И. свою вину в совершении преступлений признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласны.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевшую ФИО1, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Шарипову Д.Ф. по п. «а,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 – п. «а,в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которыми они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Шарипова Д.Ф., учитывает, что он соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Шарипову Д.Ф. суд признает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, ущерб потерпевшим ФИО1, ФИО2 полностью возмещен в денежном выражении, потерпевшему ФИО3 – путем возврата похищенного.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шарипову Д.Ф. за совершение каждого эпизода преступлений наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ условно.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Шарипова Д.Ф. ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Шарипова Д.Ф. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Буляканова А.И., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется положительно.

Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Буляканову А.И. суд признает, что он вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, ущерб потерпевшим ФИО1, ФИО2 полностью возмещен в денежном выражении.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Буляканову А.И. за совершение каждого эпизода преступлений наказание в виде лишения свободы; при этом по эпизоду по ч.3 ст.30 – п. «а,в» ст.73 УК РФ условно.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Буляканова А.И. ст.64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Буляканова А.И. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарипова Дениса Фаритовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а, в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 – п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п. «а, в» ч.3 ст.66 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ (эпизод от 29 июня 2011 года потерпевший ФИО3) в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Шарипова Д.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шарипову Д.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Признать Буляканова Артура Иштугановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а, в» ч.2 ст.158; ч. 3 ст. 30 – п. «а, в» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10 апреля 2011 года около 17.00 часов потерпевшая ФИО1) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10 апреля 2011 года около 17 часов 10 минут потерпевшая ФИО1) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 10 апреля 2011 года потерпевший ФИО2) в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Контроль за поведением Буляканова А.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Буляканову А.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: скутер марки <данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО3 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2011 года.