обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело №1-251/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Ахметшиной Алии Рафиловны,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ахметшиной Алии Рафиловны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ахметшина А.Р. 16 июля 2011 года около 16.00 часов, находясь <адрес> из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, причинив последнему телесные повреждения <данные изъяты> ФИО1 по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.

Действия подсудимой Ахметшиной А.Р. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайствами подсудимой Ахметшиной А.Р. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Ахметшина А.Р. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии в особом порядке уголовного судопроизводства.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ахметшиной А.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ахметшиной А.Р., учитывает, что она <данные изъяты> участковым уполномоченным характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ахметшина А.Р. явилась с повинной, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ахметшиной А.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Ахметшиной А.Р. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ.

В отношении Ахметшиной А.Р. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметшину Алию Рафиловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахметшиной А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Ахметшиной А.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ахметшиной А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.