Уголовное дело №1-250/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимой Кузнецовой Татьяны Николаевны, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой Татьяны Николаевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кузнецова Т.Н. 20 июня 2011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для незаконного получения денежных средств согласно сертификату на материнский (семейный) капитал, в нарушение ч.3 ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, будучи предупрежденной об основаниях выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, <данные изъяты>, пыталась незаконно получив похитить деньги, принадлежащие <данные изъяты> в сумме 338860 рублей 37 копеек, причиняя <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму, однако довести свой преступный умысел до конца она не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, <данные изъяты> Действия подсудимой Кузнецовой Т.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере. Будучи извещенным о дате и времени судебного заседания, руководитель <данные изъяты> обратился с заявлением в котором просил рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего, указал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда. В связи с ходатайствами подсудимой Кузнецовой Т.Н. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Кузнецова Т.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кузнецовой Т.Н. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Кузнецовой Т.Н., учитывает, что участковым уполномоченным она характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту работы - положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кузнецова Т.Н. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кузнецовой Т.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Кузнецовой Т.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой, обстоятельств дела и данных о её личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания Кузнецовой Т.Н. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.159 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.66 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузнецовой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением Кузнецовой Т.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений. Меру пресечения Кузнецовой Т.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: копии документов, <данные изъяты>, хранить при уголовному деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.