Уголовное дело №1-241/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Лесникова Максима Сергеевича, защитников Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Лесникова Максима Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лесников М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления 13 июля 2011 года около 11.00 часов, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем сбора свободно растущих растений мака вблизи <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, массой сухого остатка 42,00 грамма, которое незаконно хранил при себе, поместив в черный полиэтиленовый пакет, без цели сбыта в крупном размере до 15 часов 40 минут 13 июля 2011 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2011» 13 июля 2011 года в 15 часов 35 минут сотрудниками отдела № 6 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес> был задержан Лесников М.С., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство – маковая солома, массой 42, 00 грамма, на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) принадлежащее Лесникову М.С.. Наркотическое средство – маковая солома включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – маковая солома, равная 42,00 грамм является крупным размером. Он же, подсудимый Лесников М.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, 15 июля 2011 года около 09.00 часов, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем сбора свободно растущих растений мака вблизи <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому, массой сухого остатка 22,12 грамм, которое незаконно хранил в своем жилище по адресу: <адрес> без цели сбыта в крупном размере до 12 часов 30 минут 15 июля 2011 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2011» 15 июля 2011 года в 12 часов 30 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство – маковая солома, массой 22, 12 грамм, на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) принадлежащее Лесникову М.С.. Наркотическое средство – маковая солома включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – маковая солома, равная 22,12 грамм является крупным размером. Действия подсудимого Лесникова М.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (эпизод от 15 июля 2011 года). .В связи с ходатайством подсудимого Лесникова М.С., а также его защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Лесников М.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Лсеникову М.С. по каждому из эпизодов, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Лесникова М. С., учитывает, что он участковым уполномоченным соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лесников М.С. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние его здоровья. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Лесникову М.С. наказание в виде лишения свободы. При этом совокупность приведенных смягчающих обстоятельств суд считает достаточной для назначения наказания за каждый эпизод преступлений без учета требований о рецидиве, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лесникова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.68 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы; - по ч.3 ст.68 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить окончательное наказание в виде трех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лесникову М.С. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Вещественные доказательства: согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ черный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной запиской «Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в отношении Лесникова М. С., вещественное доказательство (наркотическое средство, психотропное вещество, прекурсор) – маковая солома, масса после проведения экспертизы 40,00 грамм» и оттиском печати «*Для пакетов* Управление ФСКН России по РБ по г. Белорецк*», с подписью эксперта, проводившего экспертизу, и согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ черный полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной запиской «Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в отношении Лесникова М. С., вещественное доказательство (наркотическое средство, психотропное вещество, прекурсор) – маковая солома, масса после проведения экспертизы 20,12 грамм» и оттиском печати «*Для пакетов* Управление ФСКН России по РБ по г. Белорецк*», с подписью эксперта, проводившего экспертизу, хранящиеся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.