Уголовное дело №1-240/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимых Рычкова Станислава Анатольевича и Штырляева Антона Юрьевича, защитников Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, Хулзановой О.А., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО1 при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Рычкова Станислава Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ; Штырляева Антона Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рычков С.А., <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, вступив в предварительный сговор с Штырляевым А.Ю., <данные изъяты> путем обмана совершили покушение на хищение денежных средств в сумме 70 000 рублей у ФИО1 с использованием служебного положения при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> В период с 04 марта 2011 по 05 марта 2011 <данные изъяты> Рычков С.А., являясь должностным лицом <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, совместно с <данные изъяты> Штырляевым А.Ю., который также является должностным лицом <данные изъяты> действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя преступный умысел по хищению денежных средств у <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты>, ввели ФИО1 в заблуждение <данные изъяты> Получив согласие со стороны <данные изъяты> ФИО1 на передачу им денежных средств в сумме 70 000 рублей, Рычков С.А., Штырляев А.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств у ФИО1, <данные изъяты> введя в заблуждение ФИО1 <данные изъяты> попросили его передать данные денежные средства в сумме 70 000 рублей <данные изъяты> в последующие дни. ФИО1 с целью пресечения незаконной деятельности Рычкова С.А., Штырляева А.Ю. обратился в правоохранительные органы. 11 марта 2011 около 11 час. 30 мин. Рычков С.А., Штырляев А.Ю., реализуя имевшийся умысел на хищение денежных средств в сумме 70 000 рублей ФИО1 путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, введя ФИО1 в заблуждение, пригласили его к <адрес> где в ходе встречи лично получили от ФИО1 денежные средства в сумме 70 000 рублей, выполняющего в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 № 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» роль «передающего денежные средства», при проведении оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками отдела УФСБ России по Республике Башкортостан в г.Белорецке. После получения от ФИО1 вышеуказанных денежных средств Рычков C.A., Штырляев А.Ю. были задержаны на месте происшествия сотрудниками отдела УФСБ России по Республике Башкортостан в г.Белорецке, в связи с чем не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 в сумме 70 000 рублей до конца по независящим от них обстоятельствам. Действия подсудимых Рычкова С.А. и Штырляева А.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам. В связи с ходатайством подсудимых Рычкова С.А., Штырляева А.Ю. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимые Рычков С.А. и Штырляев А.Ю. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Рычкову С.А. и Штырляеву А.Ю. по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Рычкова С.А., учитывает, что он по месту прежней работы, месту жительства, а также участковым уполномоченным характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Рычкову С.А. суд признает, что он <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает<данные изъяты> Отягчающих обстоятельств в отношении Рычкова С.А. не имеется. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Штырляева А.Ю., учитывает, что он по месту прежней работы, месту жительства, участковым уполномоченным и по месту содержания в ФКУ СИЗО-2 в порядке меры пресечения характеризуется положительно. Смягчающими обстоятельствами при назначении наказания подсудимому Штырляеву А.Ю. суд признает, что он <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает. Отягчающих обстоятельств в отношении Штырляева А.Ю. не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Рычкова С.А., Штырляева А.Ю., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить наказание каждому из подсудимых в виде штрафа. При этом размер штрафа суд определяет в соответствии с требованиями ч.3 ст.46 УК РФ, то есть учитывает тяжесть совершенного ими преступления, имущественное положение осужденных и их семей, а также возможности получения каждым из осужденных заработной платы либо иного дохода. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Рычкова С.А., Штырляева А.Ю. ст.64 УК РФ. Учитывая, что подсудимые Рычков С.А., Штырляев А.Ю. содержались под стражей в ходе предварительного следствия в порядке задержания с 11 марта по 13 марта 2011 года и в порядке избранной меры пресечения с 13 марта по 08 сентября 2011 года, то есть 5 месяцев 28 дней, в соответствии с п.2 ч.5 ст.72 УК РФ считает возможным освободить подсудимых Рычкова С.А., Штырляева А.Ю. от отбывания наказания в виде штрафа. Учитывая, что преступление, за совершение которого подсудимые Рычков С.А., Штырляев А.Ю. осуждаются настоящим приговором, совершено ими с использованием своего служебного положения, суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ назначить каждому из них дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рычкова Станислава Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей с лишения права занимать должности в системе <данные изъяты> сроком один год. В соответствии с п.2 ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая время содержания Рычкова С. А. под стражей в ходе предварительного следствия в порядке задержания с 11 марта по 13 марта 2011 года и в порядке избранной меры пресечения с 13 марта по 08 сентября 2011 года, освободить его от отбывания наказания в виде штрафа. Меру пресечения Рычкову С. А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Признать Штырляева Антона Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей с лишения права занимать должности в системе <данные изъяты> сроком один год. В соответствии с п.2 ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая время содержания Штырляева А.Ю. под стражей в ходе предварительного следствия в порядке задержания с 11 марта по 13 марта 2011 года и в порядке избранной меры пресечения с 13 марта по 08 сентября 2011 года, освободить его от отбывания наказания в виде штрафа. Меру пресечения Штырляеву А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: 140 денежных купюр достоинством 500 рублей, в общей сумме 70000 рублей, принадлежащие УФСБ России по РБ, хранящиеся в Белорецком МСО СУ СК РФ по РБ возвратить в УФСБ России по РБ; <данные изъяты> два CD-R диска хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.