Уголовное дело №1-238/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Шекунова Ивана Алексеевича, защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шекунова Ивана Алексеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шекунов И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем сбора свободно растущих растений конопли около 15.00 часов 18 июля 2011 года в поле <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6, 25 грамм, которое незаконно хранил при себе до 00 часов 20 минут 19 июля 2011 года, без цели сбыта. 18 июля 2011 года в 23 часа 50 минут сотрудниками ОРППСМ Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Шекунов И.А., у которого в ходе осмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято вещество растительного происхождения, принадлежащее Шекунову И.А., являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 6, 25 грамм после высушивания до постоянной массы на момент исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Наркотическое средство – каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) равная 6, 25 грамм является крупным размером. Действия подсудимого Шекунова И. А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Шекунова И.А., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Шекунов И.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шекунову И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Шекунова И.А., учитывает, что он участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шекунов И. А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шекунова И.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шекунову И.А. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ. В отношении Шекунова И.А. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шекунова Ивана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шекунову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Контроль за поведением Шекунова И.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Мера пресечения Шекунову И.А. не избиралась. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала, горловина которого перевязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью «*Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в отношении Шекунова И. А* Вещественные доказательства: 1) каннабис (марихуана) 2) следы тетрагидроканнабиола* масса после проведения экспертизы 1) 5, 85 г 2)-» и оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Белорецк», с подписью эксперта, проводившего экспертизу – хранящийся в специальном хранилище вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.