обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ



Уголовное дело №1-249/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Чечневой Лидии Валерьевны,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чечневой Лидии Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чечнева Л.В. в период времени с 31 октября 2007 года по 6 июня 20011 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, для незаконного получения денежных средств согласно сертификата на материнский (семейный) капитал, в нарушение ч.3 ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года, будучи предупрежденной об основаниях выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, <данные изъяты> в сумме 339640 рублей, причиняя <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму, однако свой преступный умысел довести до конца она не смогла по независящим от её воли обстоятельствам<данные изъяты>

Действия подсудимой Чечневой Л.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Будучи извещенным о дате и времени судебного заседания, руководитель <данные изъяты> обратился с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в отсутствие представителя потерпевшего, указал, что на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

В связи с ходатайствами подсудимой Чечневой Л.В. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Чечнева Л.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чечневой Л.В. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

<данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Чечнева Л.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Чечневой Л.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Чечневой Л.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, обстоятельств дела и данных о её личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания Чечневой Л.В. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные 3 ст. 159 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чечневу Лидию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чечневой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Чечневой Л.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Чечневой Л.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: копии документов, <данные изъяты> хранить при уголовному деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.