обвинительный приговор в отношении Давлетшиной И.И. по п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Уголовное дело №1-248/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Давлетшиной Ильмиры Имангильдеевны,

защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Давлетшиной Ильмиры Имангильдеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Давлетшина И.И. 21 мая 2011 года около 16 часов 30 минут находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, для подавления воли к сопротивлению потерпевшей, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанесла руками и ногами множественные удары по лицу, голове ФИО1, причинив последней телесные повреждения <данные изъяты> которые образовались от неоднократных действий твердых тупых предметов и их ребер с достаточной силой, не повлекли кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью, после чего, сорвав с шеи, сняв с пальцев рук ФИО1 открыто похитила золотую цепочку 585 пробы, весом 5 гр. стоимостью 7500 рублей, золотую подвеску <данные изъяты> 585 пробы стоимостью 1500 рублей, кольцо золотое в форма ромба 585 пробы стоимостью 2500 рублей, кольцо золотое с узором 585 пробы стоимостью 3000 рублей, всего на общую сумму 14500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным она скрылась с места совершенного преступления и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

Действия подсудимой Давлетшиной И.И. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для здоровья.

В связи с ходатайствами подсудимой Давлетшиной И.И. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Давлетшина И.И. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежаще извещенной, в судебное заседание не явилась, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Давлетшиной И.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Давлешиной И.И., учитывает данные, изложенные в характеристике участкового уполномоченного, согласно которой она характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Давлетшина И.И. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Давлетшиной И.И., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Давлетшиной И.И. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой и данных о её личности, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания Давлетшиной И.И. в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давлетшину Ильмиру Имангильдеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Давлетшиной И.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Давлетшиной И.И. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, куда обязать её регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Давлетшиной И.И. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: золотой браслет с кулоном, возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 03 октября 2011 года.