Уголовное дело №1-239/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Роганова Сергея Николаевича, защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2 представителя потерпевшего ФИО2 – адвоката Хажиахметова М.З., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Роганова Сергея Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Роганов С.Н. в июле 2010 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью необоснованного материального обогащения и незаконного получения денег у ФИО2, находясь на территории г.Белорецка РБ, угрожая применением насилия не опасного здоровью, стал требовать у последнего передачи ему денег в сумме 5000 рублей. В последующем, в период времени с июля по 30 ноября 2010 года он, длительное время действуя единым умыслом, направленным на незаконное получение у ФИО2 денег, периодически повторял свои требования последнему. Так, 30 ноября 2010 года около 12.00 часов подсудимый Роганов С.Н., находясь <адрес> продолжая реализовывать свой умысел на незаконное личное материальное обогащение, для подавления воли к сопротивлению несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес два удара рукой по голове последнего, <данные изъяты> повлекшие легкий вред здоровью, при этом он незаконно требовал от несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 передачи ему денежных средств в сумме 5000 рублей. Действия подсудимого Роганова С.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. В связи с ходатайством подсудимого Роганова С.Н., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего ФИО2, его представителя и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Роганов С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего и его представителя, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Роганову С. Н. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. В ходе предварительного следствия гражданский истец – законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 – ФИО1 заявила гражданский иск к Роганову С.Н. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в сумме 500000 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего адвокат Хажиахметов М.З. передал уточненное исковое заявление законного представителя потерпевшего ФИО2 – ФИО1, согласно которому сумма иска уменьшена до 150000 рублей. В судебном заседании по настоящему уголовному делу полномочия законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО2 – ФИО1 прекращены в связи с достижением потерпевшим ДД.ММ.ГГГГ совершеннолетия. Самим потерпевшим ФИО2 исковое заявление в судебном заседании не подано. Имеющееся в материалах дела исковое заявление и уточненное исковое заявление оформлено от имени ФИО1, в нем изложена просьба о взыскании морального вреда в пользу ФИО1, при этом доверенности, подтверждающей полномочия ФИО1 действовать в интересах ФИО2, к исковому заявлению не приложено. При таких обстоятельствах на основании ст.222 ГПК РФ исковое заявление ФИО1 подлежит оставлению без рассмотрения, как поданное лицом, не имеющим полномочий на предъявление иска. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Роганова С.Н., учитывает, что он участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Роганов С.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Роганова С.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Роганову С.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ. В отношении Роганова С.Н. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом материального положения и данных о личности подсудимого Роганова С.Н. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Роганова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Роганову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Контроль за поведением Роганова С.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Роганову С.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО1 о взыскании в счет компенсации морального вреда с Роганова Сергея Николаевича в ее пользу 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей на основании ст.222 ГПК РФ оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему ФИО2 его право самостоятельно обратиться с иском в суд о возмещении морального вреда либо оформить в установленном законом порядке полномочия ФИО1 для подписания ею искового заявления и предъявления иска в его интересах. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года.