Уголовное дело №1-257/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – Белорецкого межрайонного прокурора Амирова В.Ф., подсудимой Кириченко Анны Владимировны, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кириченко Анны Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кириченко А.В. 07 июля 2011 года около 00 часов 30 минут, находясь <адрес>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ней и ФИО1 взяла из кухни со стола кухонный нож и один раз ударила им в область груди ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде коло-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую грудную полость в 6-м межреберье по средне-ключичной линии с повреждением нижней доли левого легкого, что осложнилось левосторонним пневмотораксом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимой Кириченко А.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с ходатайствами подсудимой Кириченко А.В и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Кириченко А.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кириченко А.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Кириченко А.В., учитывает, что она участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кириченко А.В., вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кириченко А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Кириченко А.В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ. В отношении Кириченко А.В. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кириченко Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кириченко А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Кириченко А.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Кириченко А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: кухонный нож, возвращенный в ходе расследования Кириченко А.В и футболку, возвращенную ФИО1 оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 04.10.2011г.