Уголовное дело №1-256/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – Белорецкого межрайонного прокурора Амирова В.Ф., подсудимой Мельниковой Жанны Дмитриевны, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО2, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мельниковой Жанны Дмитриевны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мельникова Ж.Д. 16 февраля 2011 года около 22 часов 30 минут находясь <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки квартиры ФИО2 и других лиц, тайно похитила из вазы, находившейся в серванте, золотое обручальное кольцо 17 размера массой 4, 6 грамма стоимостью 3200 рублей и золотое обручальное кольцо 18 размера 5, 06 грамма стоимостью 3500 рублей. После чего с похищенным с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 6700 рублей, <данные изъяты> Действия подсудимой Мельниковой Ж.Д. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. В связи с ходатайствами подсудимой Мельниковой Ж.Д. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Мельникова Ж.Д. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Мельниковой Ж.Д. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Мельниковой Ж.Д., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Мельникова Ж.Д. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Мельниковой Ж.Д. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ст.73 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и данных о личности Мельниковой Ж.Д. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. Поскольку преступление, за которое Мельникова Ж.Д. осуждается настоящим приговором, совершено ею до вынесения приговора Белорецкого городского суда РБ от 22 июня 2011 года, вступившего в законную силу, которым она была осуждена по ч.5 ст.69 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мельникову Жанну Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, окончательно к отбытию назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Мельниковой Ж.Д. изменить – взять под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Мельниковой Ж.Д. под стражей по приговору от 22 июня 2011 года – с 5 июня 2011 года по 21 сентября 2011 года. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года.