обвинительный приговор в отношении Семавиной Н.В. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-214/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года г. Белорецк

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Семавиной Натальи Владимировны,

защитников Зиганшина А.А., представившего удостоверение и ордер , Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семавиной Натальи Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семавина совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства (2 преступления), а также незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены в г. Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

Семавина Н.В., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года «О наркотических и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью с целью последующего сбыта различным наркозависимым лицам и получения материальной выгоды до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица на <адрес>, приобрела растительное вещество общей массой <данные изъяты> гр., являющееся смесью <данные изъяты> и наркотического средства -<данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которое незаконно хранила по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Семавина Н.В., умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь по адресу: <адрес>, продала за <данные изъяты> рублей, т.е. сбыла ФИО1, передав из рук в руки, растительное вещество общей массой <данные изъяты> гр., являющееся смесью <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которое включено в Список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

ДД.ММ.ГГГГ при производстве сотрудниками УВД по Белорецкому району и г. Белорецк досмотра ФИО1 он добровольно выдал сотрудникам УВД по Белорецкому району и г. Белорецк наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма.

Таким образом, Семавина свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов в результате оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Кроме того, Семавина Н.В., реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушение требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года «О наркотических и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью с целью последующего сбыта различным наркозависимым лицам и получения материальной выгоды в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица на <адрес> приобрела растительное вещество являющееся смесью <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты>, которое незаконно хранила по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Семавина, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года «О наркотических и психотропных веществах», продала за <данные изъяты> рублей, то есть сбыла ФИО3, передав из рук в руки, растительное вещество общей массой <данные изъяты> гр., являющееся смесью <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которое включено в Список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УВД по Белорецкому району и г. Белорецк в ходе осмотра автомашины, в которой находился ФИО3, было обнаружено и изъято растительное вещество общей массой <данные изъяты> гр., являющееся смесью <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов.

Таким образом, Семавина свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего умысла на сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года «О наркотических и психотропных веществах», продала за <данные изъяты> рублей, то есть сбыла ФИО3, передав из рук в руки, растительное вещество общей массой <данные изъяты> гр., являющееся смесью <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которое включено в Список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

При этом, ФИО3, участвовавший на основании Федерального закона России « Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк совместно с сотрудниками отдела №6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк.

Тем самым, Семавина Н.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, довести до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, связанным с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УВД по Белорецкому району и г. Белорецк в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализацию своего умысла на сбыт наркотического средства около <данные изъяты> часов, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года «О наркотических и психотропных веществах», продала за <данные изъяты> рублей, то есть сбыла ФИО3, передав из рук в руки, растительное вещество общей массой <данные изъяты> гр., являющееся смесью <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которое включено в Список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681.

При этом, ФИО3, участвовавший на основании Федерального закона России « Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк совместно с сотрудниками отдела №6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудниками ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк.

Кроме того, Семавина Н.В., реализуя преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», растительное вещество общей массой <данные изъяты> граммов, состоящее из смеси <данные изъяты> и наркотического средства- <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, которое включено в Список № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 и в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером хранила без цели по указанному адресу до его изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимая Семавина свою вину в совершенных преступлениях признала полностью, суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занималась продажей <данные изъяты> наркозависимым лицам. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она поехала в <адрес>, где встретила свою знакомую по имени ФИО32, которая ранее приобретала у нее <данные изъяты>. В разговоре ФИО32 спросила, почему она не продолжает заниматься торговлей <данные изъяты>, и сказала, что на <адрес> <данные изъяты> имеется в продаже. Она подумала и решила опять попробовать продать <данные изъяты>. С этой целью она поехала на <адрес> и на складе приобрела <данные изъяты> граммов <данные изъяты>. Приобрела немного, т.к. знала, что приобретать и продавать <данные изъяты> запрещено. <данные изъяты> она привезла домой и где-то в ДД.ММ.ГГГГ продала вышеуказанные <данные изъяты> мужчине, после чего снова какое-то время не занималась продажей <данные изъяты>, т.к. видела по телевизору, что за это существует уголовная ответственность.

ДД.ММ.ГГГГ она <данные изъяты> решила снова съездить за <данные изъяты> на <адрес> попробовать продать их, чтобы немного заработать. Оттуда она привезла <данные изъяты> весом <данные изъяты> граммов. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил ФИО3 и спросил, есть ли у нее <данные изъяты> на продажу, она сказала, что <данные изъяты> есть. В тот же день, вечером ФИО3 пришел к ней домой, дал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, за что она дала ему <данные изъяты>, который накануне купила в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ она поехала на <адрес>, где приобрела <данные изъяты> весом <данные изъяты> граммов для продажи, т.к. ФИО3 звонил и спрашивал может ли она еще достать <данные изъяты> для него. ДД.ММ.ГГГГ днем ей позвонил ФИО3 и спросил есть ли у нее <данные изъяты>. Она сказала, что есть. После чего, ФИО3 пришел к ней домой, где она продала <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ей и попросил продать <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она решила снова съездить за <данные изъяты> на <адрес>. <адрес> она купила <данные изъяты> граммов <данные изъяты> и привезла его домой. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришел к ней и она продала ему за <данные изъяты> рублей <данные изъяты>.

После ухода ФИО3 пришли сотрудники милиции, которые предъявили ей постановление о производстве обыска в квартире. Она сама выдала <данные изъяты>, которые приобрела с целью хранения для себя ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, т.к. ранее слышала, что с помощью <данные изъяты> можно избавиться от головной боли, депрессии. <данные изъяты> В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Семавиной в вышеописанных преступлениях подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

По факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО1.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года он периодически употреблял наркотические средства внутривенно, которые изготавливал из <данные изъяты>. От знакомого по имени ФИО33 он узнал, что <данные изъяты> можно пробрести у женщины по имени Наташа, проживающей <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в г. Белорецк, чтобы приобрести <данные изъяты>, впоследствии изготовить наркотическое средство и употребить его, с целью получения наркотического опьянения. Он пришел по адресу, где проживает женщина по имени Наташа, постучал в дверь. Дверь открыла Наташа, он пояснил цель своего приезда, она пригласила его пройти в квартиру. Затем он дал ей <данные изъяты> рублей, она прошла в комнату и вынесла оттуда ему растительное вещество, состоящее из <данные изъяты> и <данные изъяты>, около <данные изъяты> г. Он положил пакет с <данные изъяты> в куртку в рукав и вышел из квартиры. Этажом ниже его остановили сотрудники милиции и пригласили проехать с ними в УВД по Белорецкому району и г. Белорецк РБ по <адрес>. Он согласился. В вышеуказанный кабинет сотрудники милиции пригласили двух понятых, которым разъяснили права. Он выдал пакет с <данные изъяты>, который приобрел у Натальи. <данные изъяты> сотрудники милиции в присутствии него и понятых упаковали в прозрачный полимерный пакет, который опечатали.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неизвестное лицо <адрес> незаконно сбывает наркотические средства. Он совместно с оперуполномоченным отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО15 оперуполномоченным ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк РБ ФИО29 и <данные изъяты> ОКС УВД по Белорецкому району и г.Белорецк РБ ФИО7 по указанному адресу проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ в указанный подъезд зашел мужчина, поднялся в квартиру , где находился около <данные изъяты> минут. Они в это время находились этажом ниже. Когда мужчина вышел из вышеуказанной квартиры, они его остановили, представились, предъявили служебные удостоверения и пригласили в УВД по Белорецкому району и г.Белорецк РБ по адресу: <адрес>. Он согласился. В вышеуказанном кабинете понятым, они разъяснили права и обязанности в соответствии со ст.228 УК РФ «о порядке добровольной выдачи наркотических средств». Затем в ходе досмотра ФИО1 в левом рукаве куртки черного цвета, которая находилась на нем они обнаружили прозрачный полимерный пакет с растительным веществом состоящим из <данные изъяты> и измельченным веществом <данные изъяты>. В присутствии ФИО1 и двух понятых они открыли данный пакет и с помощью металлического сита отделили <данные изъяты> и измельченное вещество. <данные изъяты> они в присутствии ФИО1 и двух понятых упаковали и опечатали. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Наташа по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей, для того чтобы изготовить наркотическое средство и употребить его с целью получения наркотического опьянения.

Свидетель ФИО29 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неизвестное лицо в <адрес> незаконно сбывает наркотические средства. Им, старшим оперуполномоченным отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО2 оперуполномоченным отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО15 и <данные изъяты> ОКС УВД по Белорецкому району и г.Белорецк РБ ФИО7 в указанном подъезде в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был остановлен мужчина, которого пригласили проехать в УВД по Белорецкому району и г. Белорецк РБ. <адрес> они пригласили двух понятых, которым разъяснили права и обязанности понятых в соответствии со ст. 228 УК РФ «о порядке добровольной выдачи наркотических средств». Затем в ходе досмотра ФИО1 в левом рукаве куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакет с растительным веществом. В присутствии ФИО1 и двух понятых они открыли данный пакет. С помощью металлического сита отделили - просеяли <данные изъяты> и измельченное вещество. <данные изъяты> они упаковали в полимерные пакеты, которые опечатали. ФИО1 пояснил, что данное вещество состоящее из <данные изъяты> и измельченного вещества <данные изъяты> он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Наташа по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей, для того чтобы изготовить наркотическое средство и потребить его внутривенно, с целью получения наркотического опьянения.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неизвестное лицо <адрес> незаконно сбывает наркотические средства. Им, старшим оперуполномоченным отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО2 оперуполномоченным отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО15 и оперуполномоченным ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк РБ ФИО29 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в указанном подъезде был остановлен мужчина, которого они пригласили проехать в УВД по Белорецкому району и г.Белорецк РБ по адресу: <адрес> Он согласился. В кабинете данного мужчину в присутствии двух понятых попросили представиться. Он представился гражданином ФИО1, <данные изъяты> ФИО1 в присутствии понятых они разъяснили примечание ст.228 УК РФ «о порядке добровольной выдачи наркотических средств». Затем в ходе досмотра ФИО1 в левом рукаве куртки был обнаружен прозрачный полимерный пакет с растительным веществом состоящим из <данные изъяты> и измельченным веществом <данные изъяты>. С помощью металлического сита они просеяли, отделив <данные изъяты> и измельченное вещество. <данные изъяты> и измельченное вещество <данные изъяты> они в присутствии ФИО1 и двух понятых упаковали в бумажный конверт белого цвета, который опечатали. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Наташа по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей, для того чтобы изготовить наркотическое средство и употребить его внутривенно, с целью получения наркотического опьянения.

Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он несколько раз употреблял наркотические средства внутривенно, которые изготовлял из <данные изъяты>. От своего знакомого, ФИО31 проживающего <адрес> он слышал, что он приобретает <данные изъяты> у женщины по имени Наташа, проживающей по <адрес>. Сам лично он к Наташе за <данные изъяты> не ходил. В настоящее время он наркотические средства не употребляет.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при досмотре гражданина ФИО1. Он согласился. Также был приглашен еще один понятой. Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятых. ФИО1 сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого разъяснили примечание ст. 228 УК РФ «о порядке добровольной выдачи наркотических средств». Затем в ходе личного досмотра ФИО1 сотрудники милиции в левом рукаве куртки черного цвета, которая находилась на ФИО1 обнаружили прозрачный полимерный пакет с растительным веществом состоящим из <данные изъяты> и измельченным веществом <данные изъяты>. Сотрудник милиции открыл данный пакет и с помощью металлического сита отделил - просеял <данные изъяты> и <данные изъяты>. <данные изъяты> сотрудники милиции упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой оклеили оттиском круглой печати. Отсеянное измельченное вещество <данные изъяты> сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт белого цвета, который опечатали, написали рукописную пояснительную надпись, ниже которой расписались он, второй понятой и ФИО1. ФИО1 пояснил, что данное вещество состоящее из <данные изъяты> и измельченного вещества <данные изъяты> он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Наталья по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей, для того чтобы изготовить наркотическое средство и употребить его внутривенно (т. 1 л.д. 38).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции попросил его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины. В УВД по Белорецкому району и г.Белорецк РБ по адресу: <адрес> мужчина представился ФИО1, <данные изъяты> Ему и второму понятому сотрудник милиции разъяснил права и обязанности понятых. ФИО1 сотрудники милиции в присутствии него и второго понятого разъяснили примечание ст. 228 УК РФ «о порядке добровольной выдачи наркотических средств». Затем в ходе личного досмотра гр. ФИО1 сотрудники милиции в левом рукаве куртки черного цвета, которая находилась на нем обнаружили прозрачный полимерный пакет с растительным веществом состоящим из <данные изъяты> и измельченным веществом <данные изъяты> Сотрудник милиции открыл данный пакет и с помощью металлического сита отделил - просеял <данные изъяты> и измельченное вещество. <данные изъяты> сотрудники милиции в присутствии него, второго понятого и ФИО1 упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой оклеили оттиском круглой печати. Отсеянное измельченное вещество <данные изъяты> сотрудники милиции упаковали в бумажный конверт белого цвета, который опечатали, написали рукописную пояснительную надпись, ниже которой расписались он, второй понятой и ФИО1. Клапан конверта опечатали круглой печатью. ФИО1 пояснил, что данное вещество состоящее из <данные изъяты> и измельченного вещества <данные изъяты> он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Наташа по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей, для того чтобы изготовить наркотическое средство и употребить его внутривенно ( том №1 л.д. 39 ).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неизвестное лицо <адрес> незаконно сбывает наркотические средства. Он совместно со старшим оперуполномоченным отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ ФИО2 оперуполномоченным ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк РБ ФИО29 и <данные изъяты> ОКС УВД по Белорецкому району и г.Белорецк РБ ФИО7 в подъезде <адрес> проводили оперативно-розыскное мероприятие. ДД.ММ.ГГГГ в указанный подъезд зашел мужчина, поднялся в квартиру , где находился около 1-2 минут. Когда мужчина вышел из вышеуказанной квартиры, этажом ниже в данном подъезде они его остановили, представились и пригласили проехать в УВД по Белорецкому району и г. Белорецк РБ по адресу: <адрес>. В вышеуказанный кабинет они пригласили двух понятых, которым разъяснили права и обязанности в соответствии со ст. 228 УК РФ «о порядке добровольной выдачи наркотических средств». Затем в ходе досмотра ФИО1 в левом рукаве куртки черного цвета, которая находилась на нем были обнаружены прозрачный полимерный пакет с растительным веществом состоящим из <данные изъяты> и измельченным веществом <данные изъяты>. В присутствии гр. ФИО1 и двух понятых они открыли данный пакет. С помощью металлического сита отделили <данные изъяты> и измельченное вещество. <данные изъяты> они в присутствии ФИО1 и двух понятых упаковали в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой оклеили оттиском круглой печати. Отсеянное измельченное вещество <данные изъяты> они упаковали в бумажный конверт белого цвета, который опечатали. ФИО1 пояснил, что данное вещество состоящее из <данные изъяты> и измельченного вещества <данные изъяты> он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у женщины по имени Наташа по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей, для того чтобы изготовить наркотическое средство и употребить его внутривенно, с целью получения наркотического опьянения ( том л.д. 40).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО14 показал, что Семавину Наталью он знает около <данные изъяты> лет. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Наталья сама подошла к нему с просьбой привезти ей <данные изъяты> для продажи, он согласился и дал ей <данные изъяты> для продажи. Через некоторое время <данные изъяты> у него изъяли сотрудники наркоконтроля из торговой точки, после чего он бросил заниматься продажей <данные изъяты> С Натальей он после этого несколько раз встречался, в разговоре он спросил у Натальи, занимается ли она продажей <данные изъяты>, на что она ответила, что не занимается. Последний раз он видел Наталью год назад. От людей, которые употребляют наркотические средства, он слышал, что Наталья продолжает заниматься торговлей <данные изъяты> (т. 2 л.д. 46).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляет наркотические средства, которые изготавливала из <данные изъяты>. Она слышала, что <данные изъяты> в г. Белорецк продает женщина по имени Наташа. Сама лично она у нее <данные изъяты> не покупала с ней не знакома (т. 2 л.д. 74-75).

Допрос свидетелей ФИО8, ФИО16, ФИО15, ФИО13, ФИО14 проведен с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем, протоколы их допросов суд признает допустимыми доказательствами. Показания указанных свидетелей оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Из рапорта о задержании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан ФИО1 (т. 1 л.д. 3).

Из акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с <данные изъяты>, смешанный с растительным веществом <данные изъяты> (т. 1, л.д. 4-6).

Из справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятое у ФИО1 растительное вещество, массой <данные изъяты> грамма на момент исследования после высушивания является наркотическим средством - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 14 оборот).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что растительное вещество, изъятое у гр-на ФИО1 является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г на момент проведения экспертизы после высушивания до постоянного веса (т. 1 л.д. 26-27).

Из протокола осмотра предметов, постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что конверт с наркотическим средством, изъятый у ФИО1 осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 28-29, 30).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО1 добровольно, свободно ориентируясь на местности указал на дом и квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у женщины по имени Наташа <данные изъяты> с наркотическим средством (т. 2 л.д. 8-9,10-11).

На основании анализа согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Семавиной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотического средства осуществлен Семавиной в рамках оперативного мероприятия «наблюдение», проводимого именно в отношении Семавиной.

Факт сбыта наркотического средства маковая солома ФИО1 подтверждается его показаниями об обстоятельствах приобретения наркотического средства, которые согласуются с показаниями самой Семавиной, не отрицающей факта передачи ей наркотического средства <данные изъяты> в своей квартире, проверкой показаний свидетеля ФИО1 на месте, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО29, ФИО15, ФИО7, о факте задержания ФИО1 при выходе из квартиры Семавиной.

О том, что вещество, проданное Семавиной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим, свидетельствуют справка об исследовании и заключение химической экспертизы, в которых указаны вид вещества и его масса <данные изъяты> грамма.

Нарушений норм действующего законодательства при проведении оперативного мероприятия «наблюдение» судом не установлено.

Доводы защитника Семавиной – адвоката Лукьяновой о том, что наркотическое средство у ФИО1 сотрудниками УВД по Белорецкому району и г. Белорецк было незаконно изъято, поскольку постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» не выносилось суд находит несостоятельными, ибо нормами ФЗ «Об оперативной розыскной деятельности» в соответствии с требованиями которого проводилось указанное мероприятие вынесение постановления о проведении мероприятия «наблюдение» не предусмотрено.

О том, что умысел Семавиной на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений свидетельствуют показания подсудимой Семавиной о том, что ранее она осуществляла продажу <данные изъяты> наркозависимым лицам, а также показаниями свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО28 о том, что им было известно, что женщина по имени Наталья продает <данные изъяты>

Органами предварительного следствия по данному эпизоду преступления Семавиной предъявлено обвинение в оконченном составе преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в незаконном сбыте наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм.

Однако в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении Семавиной в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в рамках которого непосредственно после выхода из квартиры Семавиной в подъезде ее дома и был задержан ФИО1.

Исходя из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», основным критерием для отнесения сбыта наркотических средств к оконченному преступлению либо к покушению на преступление, является изъятие в рамках оперативного мероприятия наркотического средства из незаконного оборота.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что наркотическое средство, проданное Семавиной было изъято из незаконного оборота, действия подсудимой Семавиной по данному эпизоду суд квалифицирует как покушение на сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. При этом указанное изменение обвинения существенно не отличается по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее права на защиту.

По факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО3.

Свидетель ФИО3 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он периодически употреблял наркотические средства внутривенно, которые изготавливает из <данные изъяты>. От своих знакомых он узнал, что <данные изъяты> торгует Семавина Наталья, проживающая по адресу: <адрес>. Через одного знакомого он лично познакомился с Семавиной Н.В., после чего периодически - раз 5 в месяц покупал у нее <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за килограмм. Он предварительно созванивался с Натальей и они договаривались о встрече. ДД.ММ.ГГГГ на улице он встретился со своим знакомым ФИО4. В ходе разговора они решили изготовить и употребить наркотический раствор из <данные изъяты>. Он позвонил Семавиной и договорился о встрече. Он один зашел домой к Семавиной Н., а ФИО4 ждал в такси. Он купил у Семавиной Н. <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей и ушел. Возле здания <данные изъяты> они увидели а/м <данные изъяты> и попросили таксиста довести на <адрес> к знакомым ФИО4. По приезду по адресу ФИО4 зашел в один из домов, чтобы взять <данные изъяты>, но через несколько минут вернулся не купив его. Они попросили таксиста довезти их до <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, чтобы купить там <данные изъяты>. Возле <данные изъяты> он с ФИО4 вышли из машины, но <данные изъяты> в продаже не оказалось. Они снова сели в машину такси и хотели ехать дальше, но их остановили сотрудники вневедомственной охраны. Его и ФИО4 попросили выйти из машины. Когда они вышли им предложили выдать содержимое карманов и одежды. Он достал из рукава куртки и положил мешок с <данные изъяты>, которые купил у Семавиной Н., а ФИО4 положил на капот машины мешок с приобретенными ранее 6 шприцами и <данные изъяты> Сотрудники милиции разъяснили им порядок добровольной выдачи наркотических средств. Затем вышеуказанный мешок с <данные изъяты> и мешок со шприцами и таблетками изъяли, горловины пакета перевязали нитью и отрезком бумаги с оттисками круглой печати и пояснительной надписью.

ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в кабинет УВД по Белорецкому району и городу Белорецк по поводу его задержания, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ с растительным веществом, состоящим из <данные изъяты> и измельчённого вещества <данные изъяты>, которое он приобрёл с целью изготовления наркотического раствора и личного употребления внутривенно с целью наркотического опьянения. В кабинете находился сотрудник милиции, который представился <данные изъяты> уголовного розыска УВД по Белорецкому району и городу Белорецк ФИО2, в ходе опроса он пояснил ФИО2, что данное вещество он приобрёл у Семавиной Натальи, которая проживает по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. ФИО2 пояснил, что у них тоже имеется оперативная информации в отношении данной женщины и они хотят зафиксировать факт сбыта ей растительного вещества для чего провести оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После чего ему предложили выступить в роли условного покупателя наркотического средства, на что он согласился, о чём написал собственноручно заявление. Сотрудники милиции пригласили в кабинет двух понятых. Понятым в кабинете ФИО2 объяснил, что имеется оперативная информация о том, что Семавина Наталья Владимировна, проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства и они планируют провести в отношении данной женщины оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка». Также понятым пояснили, что он будет выступать в роли условного покупателя наркотических средств, и он по просьбе сотрудника милиции представился. ФИО2 разъяснил понятым их права и обязанности, затем произвёл его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудники милиции показали ему и понятым денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Серии и номера вышеуказанных денежных средств переписали в акт исследования денежных средств, сделали ксерокопии данных денежных средств, на которых понятые, он и ещё один сотрудник милиции подписались и передали ему. Затем сотрудник милиции достал видеорегистратор, в который установил карту памяти на 2Гб. Данный видеорегистратор закрепили на его поясном ремне. Так же ему предложили одеть рубашку чёрного цвета в которой в одной из пуговиц со слов сотрудников милиции была установлена видеокамера. ФИО2 провёл общий инструктаж с ним и сотрудниками, задействованными в данном мероприятии, и они выехали на <адрес>. Он с понятыми и сотрудниками милиции подъехали к дому <адрес>. Другие двое сотрудников милиции пошли во двор <адрес> для наблюдения за ним. ФИО2 включил видеорегистратор, закрепленный на его поясном ремне, после чего он пошёл по месту жительства Семавиной Н.В. Он постучался в квартиру <адрес>, дверь ему открыла Семавина Н. В. и пригласила в квартиру. Он встал в коридоре и передал ей ранее помеченные денежные средства на сумму <адрес> рублей. Семавина Н.В. забрала деньги, затем зашла в комнату, которая расположена прямо от входа в квартиру, и через несколько минут вынесла и передала ему прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельчённого вещества <данные изъяты>, который он положил в левый рукав куртки. Затем он вышел из квартиры и вернулся в машину, где сообщил ФИО2, что приобрёл вещество, после чего ФИО2 пояснил, что они возвращаются в кабинет и выключил видеорегистратор. Они вернулись в кабинет, где он в присутствии двух понятых выдал добровольно прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельчённого вещества <данные изъяты>, которое приобрел у Семавиной Н. Горловину данного пакета перевязали нитью белого цвета, концы которой оклеили оттиском печати. Затем он выдал рубашку с видеокамерой и видеорегистратор, из которого изъяли карту памяти и просмотрели видеозапись, затем просмотрели видеозапись с цифрового фотоаппарата, которую произвёл один из сотрудников, находившийся во дворе <адрес>, где видно как он входил и выходил из подъезда, где проживает Семавина Н.В. После этого сотрудники милиции записали данные видеозаписи на диск, который упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили оттиском печати. На конверте написали пояснительную надпись ниже которой расписались понятые, он и ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в кабинет УВД по Белорецкому району и городу Белорецк и предложили выступить в роли условного покупателя наркотического средства у Семавиной, на что он согласился, о чём написал собственноручно заявление. Сотрудники милиции пригласили в кабинет двух понятых, которым сообщили о проведении мероприятия «проверочная закупка» и разъяснили права и обязанности. Затем ему были переданы денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, видеорегистратор. До выезда на место он позвонил на сотовый телефон Семавиной и договорился о встрече. Приехав на <адрес>, он с двумя понятыми и ФИО2 находились в машине, а двое сотрудников пошли во двор <адрес> для наблюдения за ним. ФИО2 включил видеорегистратор, после чего он вышел из машины и пошёл по месту жительства Семавиной. Он постучался в квартиру Семавина открыла дверь и пригласила его в квартиру. Он встал в коридоре и передал ей ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Семавина забрала деньги, затем зашла в комнату, которая расположена прямо от входа в квартиру, откуда вынесла и передала ему прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельчённого вещества <данные изъяты>, после чего вышел из квартиры. В это время в квартиру вошёл сотрудник милиции. Один из сотрудников вернулся с ним в здание УВД. Ему пояснили, что ФИО2 с остальными сотрудниками остались для проведения обыска. Затем сотрудники милиции приехали, и он им выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельчённого вещества <данные изъяты>. Горловину данного пакета перевязали нитью белого цвета, концы которой оклеили оттиском печати и пояснительной надписью ниже которой расписались понятые, он и ФИО2. Затем он выдал рубашку с видеокамерой и видеорегистратором, из которого изъяли карту памяти и просмотрели видеозапись, затем просмотрели видеозапись с цифрового фотоаппарата, которую произвёл один из сотрудников, находившийся во дворе <адрес>. После этого сотрудники милиции записали данные видеозаписи на диск, который упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили оттиском печати. На конверте написали пояснительную надпись ниже которой расписались понятые, он и ФИО2.

Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на 12-часовое дежурство по охране общественного порядка. В составе экипажа совместно с ФИО25 они осуществляли автопатрулирование по <адрес> и <адрес>. В 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по <адрес>, возле <данные изъяты> обратили внимание на двух молодых людей, которые вели себя подозрительно. Увидев их они быстро сели в машину такси марки <данные изъяты> г/н ., которая стояла рядом с <данные изъяты>. Они подъехали к автомашине такси, подошли к машине, представились и попросили лиц, находившихся в салоне автомашины, выйти для проверки документов. Два молодых человека вышли из машины, у одного из парней при себе находился полиэтиленовый мешок со шприцами и упаковкой таблеток <данные изъяты> а у второго в рукаве находился какой-то предмет. Они попросили молодого человека достать из рукава куртки предмет. Парень сначала попытался порвать его и высыпать содержимое на землю. Данная попытка была ими пресечена, после чего парень достал из рукава своей куртки полиэтиленовый мешок с веществом похожим на <данные изъяты>, они вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия мешок с веществом, похожим на <данные изъяты> и мешок со шприцами и упаковкой таблеток <данные изъяты> были изъяты. Задержанными оказались: ФИО3, <данные изъяты> и ФИО4, <данные изъяты>. Водителем такси оказался ФИО6, <данные изъяты>

Свидетель ФИО6 показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он являлся руководителем такси <данные изъяты> и иногда сам работал водителем такси на своей автомашине марки <данные изъяты> г/н . ДД.ММ.ГГГГ он на своей автомашине выехал на работу. Около 23 часов 55 минут, когда он находился на автостоянке такси, расположенной возле здания <данные изъяты> по <адрес>, к нему подошел мужчина и попросил увезти в <адрес> Он согласился, парень сел на заднее пассажирское сидение, затем в машину также сел второй мужчина, он понял, что они едут вместе, т.к. они разговаривали между собой. Парни попросили его увезти их на <адрес>. По дороге парни с кем-то разговаривали по телефону. На <адрес> парни попросили его остановить машину возле аптеки, но она оказалась закрытой, поэтому они поехали дальше. Остановившись возле одного из домов по <адрес>, один из парней вышел из машины, а второй остался его ждать. Через 10 минут парень вышел из дома и снова сел в машину. Парни попросили его увезти их к дому по <адрес> через <адрес>. У <данные изъяты> по <адрес> парни вышли из машины, о чем-то поговорили с мужчиной <данные изъяты>, после чего снова сели в машину. Он не успел отъехать от места остановки, когда к ним подъехала машина вневедомственной охраны. Сотрудники охраны попросили пассажиров выйти из машины. В ходе досмотра у парней были обнаружены полиэтиленовый мешок с медикаментами и полиэтиленовый мешок с <данные изъяты>. Сотрудники вневедомственной охраны вызвали следственно-оперативную группу, обнаруженные мешки с медикаментами и <данные изъяты> были изъяты у парней.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает водителем в такси <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Возле <данные изъяты> по <адрес>, расположенного у <данные изъяты> он увидел легковую автомашину <данные изъяты> и автомашину вневедомственной охраны. Возле автомашины, кроме водителя по имени ФИО6, с которым он был ранее знаком, стояли два молодых парня. На автомашине <данные изъяты> находились полиэтиленовый мешок с растительным веществом похожим на <данные изъяты> и мешок со шприцами. Сотрудники милиции попросили парней представиться, парни назвали себя, но сейчас он не помнит их фамилий. После чего сотрудник милиции разъяснила парням порядок добровольной выдачи наркотических средств. Затем мешок с растительным веществом похожим на <данные изъяты> и мешок со шприцами был изъят, горловины мешков перевязаны скотчем, к концу которого прикрепили отрезок бумаги с оттиском печати и пояснительной запиской, на которой поставили подписи он, второй понятой. После чего он уехал.

Свидетель ФИО2 показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им совместно с оперуполномоченными ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в г.Белорецк ФИО27, ФИО9 и оперуполномоченным ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк ФИО29 была получена информация о том, что гражданка Семавина Наталья Владимировна, проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты>. В связи с чем, в соответствии с п.1 ч.1 ст.7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки данной информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и с целью фиксации факта сбыта, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ с целью опроса по факту задержания с наркотическим средством, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, к ним в кабинет был приглашен ФИО3, <данные изъяты> у которого ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято вещество, состоящего из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты> В ходе опроса ФИО3 пояснил, что наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у женщины по имени Наташа, проживающей по адресу: <адрес>. После чего он пояснил, что у них тоже имеется оперативная информации в отношении данной женщины, что она занимается сбытом наркотического средства и что они хотят зафиксировать данный факт сбыта Семавиной Н.В. и провести оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После чего ФИО3 было предложено выступить в роли условного покупателя наркотического средства, на что он согласился, о чём написал заявление. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3. Далее они передали ФИО3 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, видеорегистратор. Он провёл общий инструктаж с ФИО3 ФИО27, ФИО9 и ФИО29, задействованными в данном мероприятии, после чего выехали на <адрес>. Он, ФИО3 два понятых и ФИО9 на автомашине подъехали к дому по <адрес>. ФИО27 пошел во двор <адрес> для наблюдения за ФИО3. Он включил видеорегистратор, после чего ФИО3 пошёл к Семавиной. Через некоторое время ФИО3 вышел из подъезда <адрес> и вернулся в машину и сообщил ему, что приобрёл растительное вещество. После чего он сообщил, что они возвращаются в служебный кабинет и выключил видеорегистратор. В кабинете ФИО3 в присутствии двух понятых выдал добровольно прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельчённого вещества <данные изъяты>. Горловину данного пакета перевязали нитью белого цвета, концы которой оклеили оттиском печати и пояснительной надписью ниже которой расписались понятые, ФИО3 и он. Затем ФИО3 выдал видеорегистратор, из которого изъяли карту памяти, и просмотрели видеозапись. Затем просмотрели видеозапись с цифрового фотоаппарата, которую произвел ФИО27. Видеозаписи записали на диск, который упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили оттиском печати.

ДД.ММ.ГГГГ они снова пригласили ФИО3 в кабинет УВД по Белорецкому району и городу Белорецк, где он предложил ему повторно приобрести у Семавиной Натальи, которая проживает по адресу: <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>. Также в присутствии понятых был произведен досмотр, выданы денежные средства и видеорегистратор. До выезда на место ФИО3 позвонил на сотовый телефон Семавиной и договорился о встрече. Затем, он с ФИО3 и оперуполномоченными ФИО27, ФИО9, ФИО10 и ФИО29, задействованными в данном мероприятии они выехали на <адрес>. Он, ФИО3 два понятых находились в машине. ФИО9 и ФИО10 пошли во двор <адрес> для наблюдения за ФИО3. Он включил видеорегистратор, после чего ФИО3 вышел из машины и пошёл по месту жительства Семавиной. Через некоторое время ФИО3 вернулся и они с ФИО10 уехали в здание УВД. После проведения обыска в квартире Семавиной, они вернулись в служебный кабинет, где ФИО3 выдал добровольно прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельчённого вещества <данные изъяты>, которое он приобрел у Семавиной. Горловину данного пакета перевязали нитью белого цвета, концы которой оклеили оттиском печати и пояснительной надписью ниже которой расписались понятые, он и ФИО3. Затем ФИО3 выдал рубашку с видеокамерой и видеорегистратор, из которого изъяли карту памяти, просмотрели видеозапись, затем просмотрели видеозапись с цифрового фотоаппарата, которую произвёл ФИО10, находившийся во дворе <адрес>. После этого они записали данные видеозаписи на диск, который упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили оттиском печати и написали пояснительную надпись ниже которой расписались понятые, он и ФИО3.

В этот же день в ходе обыска в квартире Семавиной были обнаружены и изъяты денежные средства достоинством по <данные изъяты> рублей, задействованные при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, которые были упакованы в бумажный конверт и конверт опечатан

Свидетель ФИО29 показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им совместно с <данные изъяты> ОУР УВД по Белорецкому району и г. Белорецк ФИО2 и оперуполномоченными ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в г.Белорецк ФИО27 и ФИО9 была получена информация о том, что гражданка Семавина Наталья Владимировна, проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – <данные изъяты> В связи с чем, в соответствии с п.1 ч.1 ст.7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки данной информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и с целью фиксации факта сбыта, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ с целью опроса по факту задержания с наркотическим средством, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, в кабинет УВД был приглашен ФИО3, <данные изъяты> у которого ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято вещество, состоящего из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты> В ходе опроса ФИО3 пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у женщины по имени Наташа, проживающей по адресу: <адрес>. После чего ФИО2 пояснил, что у них тоже имеется оперативная информации в отношении данной женщины о том, что она занимается сбытом растительного вещества, состоящего из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>, в связи с чем они хотят зафиксировать факт сбыта Семавиной Н.В. вышеуказанного растительного вещества и провести оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После чего ФИО3 было предложено выступить в роли условного покупателя наркотического средства, на что он согласился, о чём написал заявление. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО3, выданы денежные средства и видеорегистратор. Затем, они с ФИО3, ФИО27, ФИО9, выехали на <адрес>. ФИО2, ФИО3, два понятых и ФИО9 на автомашине подъехали к дому по <адрес>. ФИО27 и он пошли во двор <адрес> для наблюдения за ФИО3. Через некоторое время ФИО3 вышел из машины и вошел в подъезд <адрес> а через несколько минут вышел и вернулся в машину. Затем они вернулись в служебный кабинет, где ФИО3 в присутствии двух понятых выдал добровольно прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельчённого вещества <данные изъяты>. Горловину данного пакета перевязали нитью белого цвета и опечатали. Затем ФИО3 выдал рубашку с видеокамерой и видеорегистратор, из которого изъяли карту памяти, просмотрели видеозапись, затем просмотрели видеозапись с цифрового фотоаппарата, которую произвел ФИО27. После этого они записали данные видеозаписи на диск, который упаковали в бумажный конверт, который опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» с участием покупателя ФИО3, также был установлен факт сбыта Семавиной наркотического средства. В этот же день в ходе обыска в квартире Семавиной были обнаружены и изъяты денежные средства достоинством по <данные изъяты> рублей, задействованные при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, которые были упакованы в бумажный конверт и конверт опечатан

Свидетель ФИО9 показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им совместно с <данные изъяты> ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк ФИО2, оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в г.Белорецк ФИО27 и оперуполномоченным ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк ФИО29 была получена информация о том, что гр-ка Семавина Наталья Владимировна, проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом растительного вещества, состоящего из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. В связи с чем, в соответствии с п.1 ч.1 ст.7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки данной информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и с целью фиксации факта сбыта, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ с целью опроса по факту задержания с наркотическим средством, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, в кабинет УВД был приглашен гражданин ФИО3, <данные изъяты> у которого ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>. В ходе опроса ФИО3 пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у женщины по имени Наташа, проживающей по адресу: <адрес>. После чего ФИО2 пояснил, что у них тоже имеется оперативная информации в отношении данной женщины о том, что она занимается сбытом растительного вещества, состоящего из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>, в связи с чем они хотят зафиксировать факт сбыта Семавиной вышеуказанного растительного вещества и провести оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После чего ФИО3 было предложено выступить в роли условного покупателя наркотического средства, на что он согласился, о чём написал заявление. Затем в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО3, ему выданы денежные средства для приобретения наркотического средства и видеорегистратор. После чего ФИО2, ФИО3, ФИО27 и ФИО29, задействованные в данном мероприятии, они выехали на <адрес>. ФИО2, ФИО3 два понятых, и он на автомашине подъехали к дому по <адрес>. ФИО27 и ФИО29 пошли во двор <адрес> для наблюдения за ФИО3. Через некоторое время ФИО3 вышел из машины и вошел в подъезд <адрес> а через несколько минут вышел из вышеуказанного подъезда и вернулся в машину. После чего они вернулись в служебный кабинет. В кабинете ФИО3 в присутствии двух понятых выдал добровольно прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящий из смеси <данные изъяты> и измельчённого вещества <данные изъяты>, который приобрел у Семавиной. Горловину данного пакета перевязали и опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» с участием покупателя ФИО3, также был установлен факт сбыта Семавиной наркотического средства. В этот же день в ходе обыска в квартире Семавиной были обнаружены и изъяты денежные средства достоинством по <данные изъяты> рублей, задействованные при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, которые были упакованы в бумажный конверт и конверт опечатан.

Свидетель ФИО27 показал, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им совместно с <данные изъяты> ОУР УВД по Белорецкому району и г. Белорецк ФИО2 и оперуполномоченным ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ с дислокацией в г.Белорецк ФИО9 и оперуполномоченным ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк ФИО29 была получена информация о том, что гражданка Семавина Наталья Владимировна, проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом растительного вещества, состоящего из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. В связи, с чем в соответствии с п.1 ч.1 ст.7 ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» в целях проверки данной информации, выявления, изобличения, пресечения и документирования преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и с целью фиксации факта сбыта, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ с целью опроса по факту задержания с наркотическим средством, имевшим место ДД.ММ.ГГГГ, в кабинет УВД был приглашен гр-н ФИО3, <данные изъяты> у которого ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято вещество, состоящего из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты> В ходе опроса ФИО3 пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство, которое было обнаружено и изъято у него ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у женщины по имени Наташа, проживающей по адресу: <адрес>. После чего ФИО2 пояснил, что у них тоже имеется оперативная информации в отношении данной женщины о том, что она занимается сбытом растительного вещества, состоящего из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>, в связи с чем они хотят зафиксировать факт сбыта Семавиной Н.В. вышеуказанного растительного вещества и провести оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После чего ФИО3 было предложено выступить в роли условного покупателя наркотического средства, на что он согласился, о чём написал заявление. Затем они пригласили в кабинет двух незаинтересованных лиц в качестве понятых. Понятым в кабинете ФИО2 объяснил, что имеется оперативная информация о том, что Семавина Наталья Владимировна, проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом растительного вещества, состоящего из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты> и мы хотим провести в отношении данной женщины оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Также понятым пояснили, что ФИО3 будет выступать в роли условного покупателя наркотических средств. Далее ФИО2 разъяснил понятым их права и обязанности, затем произвёл личный досмотр ФИО3, в ходе которого никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Далее они показали ФИО3 и понятым денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Серии и номера вышеуказанных денежных средств переписали в акт исследования денежных средств, сделали ксерокопии данных денежных средств, на которых понятые, ФИО3 и ФИО29 подписались, после чего они передали денежные средства ФИО3 для закупки. Затем ФИО2 достал видеорегистратор и пояснил ФИО3 и понятым, что это такое, после чего установил карту памяти на 2Гб в видеорегистратор. Данный видеорегистратор закрепили на поясном ремне ФИО3 Так же ФИО3 было предложено одеть рубашку чёрного цвета, в которой в одной из пуговиц была установлена видеокамера. ФИО2 провёл общий инструктаж с ним, ФИО3, ФИО9 и ФИО29, задействованными в данном мероприятии, после чего они выехали на <адрес>. ФИО2, ФИО3 два понятых, и ФИО9 на автомашине подъехали к дому по <адрес>. Он и ФИО29 пошли во двор <адрес> для наблюдения за ФИО3 и подстраховки. Через некоторое время ФИО3 вышел из машины и вошел в подъезд <адрес> а через несколько минут вышел из вышеуказанного подъезда и вернулся в машину. Затем они вернулись в служебный кабинет. По возвращению в кабинет, ФИО3 в присутствии двух понятых выдал добровольно прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельчённого вещества <данные изъяты>, которую приобрел у Семавиной. Горловину данного пакета перевязали нитью белого цвета и опечатали. Затем ФИО3 выдал рубашку с видеокамерой и видеорегистратор, из которого изъяли карту памяти и просмотрели видеозапись, затем просмотрели видеозапись с цифрового фотоаппарата. После этого они записали данные видеозаписи на диск, который упаковали в бумажный конверт белого цвета и опечатали.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» с участием покупателя ФИО3, также был установлен факт сбыта Семавиной наркотического средства. В этот же день в ходе обыска в квартире Семавиной были обнаружены и изъяты денежные средства достоинством по <данные изъяты> рублей, задействованные при проверочной закупке ДД.ММ.ГГГГ, которые были упакованы в бумажный конверт и конверт опечатан.

Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции предложил принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился. В кабинет УВД по Белорецкому району и городу Белорецк по <адрес> ему и другому понятому объяснили, что у них имеется оперативная информация о том, что жительница г.Белорецк - Семавина Наталья Владимировна, проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства и они хотят провести в отношении данной женщины оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В кабинете так же находился мужчина, который со слов сотрудников милиции будет выступать в роли условного покупателя наркотических средств. Мужчина представился ФИО3. Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего произвёл личный досмотр ФИО3. Затем сотрудники милиции показали им денежные средства в количестве <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных средств переписали в акт исследования вышеуказанных денежных средств, сделали ксерокопии данных денежных средств, на которых он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции подписались и передали их ФИО3. Затем сотрудник милиции показал им видео-регистратор чёрного цвета в который была установлена карта памяти на 2 ГВ, рубашку черного цвета, в которой была установлена камера. Затем видео-регистратор закрепили у ФИО3 на поясном ремне, а рубашку с видеокамерой ФИО3 одел на себя. Сотрудник милиции пояснили, что оперативно – розыскное мероприятие будет проводиться по адресу: <адрес>. Затем один из сотрудников провёл общий инструктаж сотрудников, задействованных в данном мероприятии, и они выехали на вышеуказанное место. Приехав на место он, второй понятой с двумя другими сотрудниками милиции и ФИО3 находились в машине, которая находилась во дворе <адрес>. Далее в автомашине один из сотрудников включил видеорегистратор, закрепленный на ремне брюк у ФИО3, после чего ФИО3 направился по адресу <адрес>, где проживает Семавина Н.В. Где-то через 15 минут ФИО3 вернулся, сел в машину, и они все вместе вернулись в кабинет по <адрес>. В кабинете ФИО3, достав из левого рукава куртки, добровольно выдал полиэтиленовый мешочек с <данные изъяты>. Сотрудники милиции горловину данного мешочка перевязали ниткой белого цвета, концы которых оклеили оттиском печатей и пояснительной надписью, ниже которой расписались он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции. Затем ФИО3 выдал видеорегистратор, из которого изъяли карту памяти и просмотрели видеозапись, затем просмотрели видеозапись с цифрового фотоаппарата, которую произвёл один из сотрудников, находившийся во дворе <адрес>. После этого сотрудники милиции записали данные видеозаписи на диск, который упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили оттиском печати и написали пояснительную надпись, ниже которой расписались он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на 12-часовое дежурство по охране общественного порядка. В составе экипажа совместно со старшим группы задержания ОВО ФИО12 они осуществляли автопатрулирование по <адрес> и <адрес>. В 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, проезжая по <адрес> у <данные изъяты> обратили внимание на двух молодых людей, которые вели себя подозрительно. Увидев их они быстро сели в машину такси марки <данные изъяты> которая стояла рядом с <данные изъяты>. Они подъехали к автомашине такси, подошли к машине, представились и попросили лиц, находившихся в салоне автомашины, выйти для проверки документов. Два молодых человека вышли из машины, у одного из парней при себе находился полиэтиленовый мешок со шприцами и упаковкой таблеток <данные изъяты> а у второго в рукаве находился какой-то предмет. Они попросили молодого человека достать из рукава куртки данный предмет. Парень сначала попытался порвать его и высыпать содержимое на землю. Данная попытка была нами пресечена, после чего парень достал из рукава своей куртки полиэтиленовый мешок с веществом похожим на <данные изъяты>, мы вызвали следственно-оперативную группу. В ходе осмотра места происшествия мешок с веществом, похожим на <данные изъяты> и мешок со шприцами и упаковкой таблеток <данные изъяты> были изъяты у молодых людей. Задержанными оказались: ФИО3, <данные изъяты> и ФИО4, <данные изъяты>

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО24 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он периодически употребляет наркотические средства внутривенно, которые изготовляет из <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ от своих знакомых он узнал, что в <адрес> проживает женщина по имени Наташа, которая продает <данные изъяты>. Он знал ее ранее, через общих знакомых, она также была знакома с ним, ее звали Семавина Наталья. Он позвонил Наталье и сказал ей, что зайдет к ней навестить ее. В ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Наталье и в ходе разговора попросил продать ему <данные изъяты> на <данные изъяты> рублей. Наташа ушла в комнату и через некоторое время вынесла мешок с <данные изъяты>. Он отдал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, взяв <данные изъяты>, ушел. После этого случая он еще несколько раз покупал <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Наташу задержали (т. 2 л.д. 38).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на улице к нему сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого. Он согласился. Они прошли в кабинет УВД по Белорецкому району и городу Белорецк по <адрес>. Так же кроме него пригласили ещё одного понятого. В кабинете сотрудники милиции объяснили им, что у них имеется оперативная информация о том, что жительница г.Белорецк-Семавина Наталья Владимировна, проживающая по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства и они хотят провести в отношении данной женщины оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В кабинете так же находился мужчина, который со слов сотрудников милиции выступал в роли условного покупателя наркотических средств. Мужчина представился ФИО3 <данные изъяты> Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности, после чего произвёл личный досмотр ФИО3. Затем сотрудники милиции показали им денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Серии и номера вышеуказанных денежных средств переписали в акт исследования денежных средств, сделали ксерокопии данных денежных средств, на которых он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции подписались и передали их ФИО3. Затем сотрудник милиции показал им видео-регистратор чёрного цвета в который была установлена карта памяти на 2 ГВ, рубашку черного цвета, в которой была установлена камера. Затем видео-регистратор закрепили ФИО3 на поясной ремень, а рубашку с видеокамерой ФИО3 одел на себя. Сотрудник милиции пояснили, что оперативно – розыскное мероприятие будет проводиться по адресу: <адрес>. Затем один из сотрудников провёл общий инструктаж сотрудников, задействованных в данном мероприятии, и выехали на место. Приехав по указанному адресу, сотрудник милиции объяснил, что два сотрудника милиции встанут в подъезде <адрес> для наблюдения за ходом мероприятия. Он и второй понятой с двумя другими сотрудниками милиции и условным покупателем ФИО3. Далее в автомашине один из сотрудников включил видео-регистратор и ФИО3 направился по адресу: <адрес>, где проживает Семавина Н.В. Где-то через 15 минут ФИО3 вернулся и они поехали в кабинет по <адрес>, где ФИО3, достав из левого рукава куртки, добровольно выдал полиэтиленовый мешочек с <данные изъяты>. Сотрудники милиции горловину данного мешочка перевязали ниткой белого цвета, концы которых оклеили оттиском печатей и пояснительной надписью ниже которой расписались он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции. Также ФИО3 пояснил, что данный мешочек с веществом он приобрел у Семавиной, проживающей по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей. Затем ФИО3 выдал видеорегистратор, из которого изъяли карту памяти и просмотрели видеозапись, затем просмотрели видеозапись с цифрового фотоаппарата, которую произвёл один из сотрудников, находившийся во дворе <адрес>. После этого сотрудники милиции записали данные видеозаписи на диск, который упаковали в бумажный конверт белого цвета, который оклеили оттиском печати и пояснительной надписи, ниже которой расписались он, второй понятой, ФИО3 и сотрудник милиции (том л.д.62-63).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции и предложил участвовать в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете сотрудники милиции объяснили ему и второму понятому, что у них имеется оперативная информация о том, что жительница г.Белорецк- Семавина Наталья Владимировна <адрес> занимается незаконным сбытом вещества, состоящего из смеси <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты>, и они хотят провести в отношении данной женщины оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В кабинете так же находился мужчина, который со слов сотрудников милиции будет выступать в роли условного покупателя наркотических средств. Мужчина представился ФИО3 <данные изъяты> Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Далее сотрудник милиции произвёл личный досмотр ФИО3 Затем сотрудники милиции показали им денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных средств переписали в акт исследования денежных средств, сделали ксерокопии данных денежных средств, на которых он, второй понятой, гр – н ФИО3 и сотрудник милиции подписались и передали их ФИО3 Затем сотрудник милиции показал видео-регистратор чёрного цвета, в которой установлена карта памяти на 2 ГВ, рубашку черного цвета, в которой установлена камера. Затем видео-регистратор закрепили у гр - на ФИО3 на поясном ремне, а рубашку с видеокамерой ФИО3 одел на себя. Сотрудники милиции пояснили, что оперативно – розыскное мероприятие будет проводиться по адресу: <адрес>. Затем один из сотрудников провёл общий инструктаж лиц, задействованных в данном мероприятии, и они выехали на вышеуказанное место. Приехав по указанному месту, им пояснили, что двое сотрудников встанут во дворе <адрес> для наблюдения за ходом мероприятия. Он и второй понятой с одним сотрудником и условным покупателем ФИО3 находились в машине, которая находилась во дворе <адрес>. В автомашине один из сотрудников включил видео-регистратор, закрепленный на ремне у ФИО3, после чего ФИО3 направился по адресу <адрес>, где со слов сотрудников УВД, проживала Семавина Н.В. Через некоторое время сотруднику, который был с ними, позвонили по телефону и они направились в <адрес>. ФИО3 вышел из квартиры и ушел (том л.д.47-48).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции и предложи принять участие в качестве понятого. Он согласился. В кабинете УВД по Белорецкому району и городу Белорецк по <адрес>. Так же пригласили ещё одного понятого. В кабинете сотрудники милиции объяснили им, что у них имеется оперативная информация о том, что жительница г.Белорецк- Семавина Наталья Владимировна <данные изъяты> занимается незаконным сбытом вещества, состоящего из смеси <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты>, и они хотят провести в отношении данной женщины оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В кабинете так же находился мужчина, который со слов сотрудников милиции будет выступать в роли условного покупателя наркотических средств. Мужчина представился ФИО3 <данные изъяты> Сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому их права и обязанности. Далее сотрудник милиции произвёл личный досмотр ФИО3 Затем сотрудники милиции показали им денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> купюр достоинством по <данные изъяты> рублей. Серии и номера денежных средств переписали в акт исследования денежных средств, сделали ксерокопии данных денежных средств, на которых он, второй понятой, гр – н ФИО3 и сотрудник милиции подписались и передали их ФИО3. Затем сотрудник милиции показал видео-регистратор чёрного цвета, в которой установлена карта памяти на 2 ГВ, рубашку черного цвета, в которой установлена камера. Затем видео-регистратор закрепили у гр - на ФИО3 на поясном ремне, а рубашку с видеокамерой ФИО3 одел на себя. Сотрудники милиции пояснили, что оперативно – розыскное мероприятие будет проводиться по адресу: <адрес>. Затем один из сотрудников провёл общий инструктаж лиц, задействованных в данном мероприятии, и они выехали на вышеуказанное место. Приехав по указанному месту, им пояснили, что двое сотрудников встанут во дворе <адрес> для наблюдения за ходом мероприятия. Он и второй понятой с одним сотрудником и условным покупателем ФИО3 находились в машине, которая находилась во дворе <адрес>. В автомашине один из сотрудников включил видео-регистратор, закрепленный на ремне у ФИО3, после чего ФИО3 направился по адресу <адрес>, где со слов сотрудников УВД, проживала Семавина Н.В. Через некоторое время сотруднику, который был с ними, позвонили по телефону и они направились в <адрес>. ФИО3 вышел из квартиры (том л.д. 49-50) В ходе обыска у Семавиной были изъяты денежные средства, серии и номера которых совпадали с копиями денежных средств. Денежные средства были изъяты и упакованы в конверт, который опечатан (т. 1 л.д. 49-50).

Допрос свидетелей ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО22, ФИО21 проведен с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем, протоколы их допросов суд признает допустимыми доказательствами. Показания указанных свидетелей оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра участка местности, расположенного у перекрестка <адрес> и <адрес> на капоте автомашины обнаружены и изъяты 6 шприцев и 1 упаковка с надписью <данные изъяты> мешок с растительным веществом похожим на <данные изъяты> (том 1 л.д. 118-119).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на исследование растительная масса массой <данные изъяты> грамм является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> в пересчете на общую массу представленной растительной массы составила <данные изъяты> грамм на момент исследования (т. 1 л.д. 128-130).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрены:

- пакет из полимерного материала с содержимым. Горловина пакета перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой печати. При наружном осмотре в пакете обнаружена растительная масса, представляющая собой смесь <данные изъяты>, а также отрезок белой бумаги с машинописным и рукописным текстом;

- пакет из полимерного материала с содержимым. Горловина пакета перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттисками круглой печати «№32 Для заключений и справок ЭКЦ МВД по РБ», пояснительной надписью, подписями понятых. Целостность пакета и упаковки не нарушалась. При наружном осмотре в пакете обнаружены: шесть шприцев однократного применения с иглой в наконечнике в сборе в упаковке, из них 3 шприца емкостью 10 мл., 3 шприца емкостью 2 мл), картонная упаковка с основной надписью <данные изъяты> (т. 1 л.д. 136-137).

Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на исследование растительная масса, изъятая у ФИО3 является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты> в пересчете на общую массу представленной растительной массы, составила <данные изъяты> грамма на момент исследовании (т. 1 л.д. 141-144).

Согласно постановлению Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ видно, что сотрудникам УВД по Белорецкому району и г. Белорецк разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка»-ОТМ «НВД», «НАЗ», «НВ», «ОД» по адресу: <адрес> в отношении Семавиной Натальи Владимировны, <данные изъяты> сроком 30 суток (т. 1 л.д. 52).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд УВД по Белорецкому району и г. Белорецк представлены в распоряжение СО при УВД по Белорецкому району и г. Белорецк оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (т. 1 л.д. 91).

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено на основании рапорта (т. 1 л.д. 63), постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64).

Согласно заявлению ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 68).

Из акта досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у ФИО3, выступавшего на основании «Закона об оперативно-розыскной деятельности» в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 68-69).

Из акта исследования денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что денежные средства достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей, серии и номера <данные изъяты> были помечены путем переписывания серий и номеров купюр и сняты ксерокопии после чего переданы ФИО3 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 70-72).

Из акта исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что видеорегистратор, с картой памяти на 2 ГБ, рубашка в которую установлена камера переданы ФИО3 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 74-75).

Из акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО3 выданы прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельченного вещества <данные изъяты>, видеорегистратор с картой памяти на Гб, запись с которого просмотрена и записана на диск ДВД-Р (т. 1 л.д. 76-77).

В актах наблюдения и проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ описаны ход проведения данного оперативного мероприятия (т. 1 л.д. 84, 85).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятая у ФИО3 растительная масса массой <данные изъяты> грамм является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства – <данные изъяты>, в пересчете на общую массу представленной растительной массы составила <данные изъяты> на момент исследования (т. 1 л.д. 89-90).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на исследование растительная масса массой <данные изъяты>, выданная ФИО3 является смесью <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты>, в пересчете на общую массу представленной растительной массы составила <данные изъяты> г на момент исследования (т. 1 л.д. 102-104).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд УВД по Белорецкому району и г. Белорецк представлены в распоряжение СО при УВД по Белорецкому району и г. Белорецк оперативно-служебные документы и иные результаты оперативно-розыскной деятельности для принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (т. 1 л.д. 177-178).

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено на основании рапорта (т. 1 л.д. 149), постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 151).

Согласно заявлению ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, последний добровольно дал свое согласие на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 153).

Из акта досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что у ФИО3, выступавшего на основании «Закона об оперативно-розыскной деятельности» в роли «покупателя» наркотических средств, в ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 154-155).

Из акта исследования денежных средств, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что денежные средства достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук на общую сумму <данные изъяты> рублей серии и номера <данные изъяты> были помечены путем переписывания серий и номеров купюр и сняты ксерокопии после чего переданы ФИО3 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 156-159).

Из акта исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что видеорегистратор, с картой памяти на 2 ГБ, рубашка, в которую установлена камера переданы ФИО3 для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 160-161).

Из акта досмотра от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО3 выданы прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельченного вещества <данные изъяты>, видеорегистратор с картой памяти на Гб, запись с которого просмотрена и записана на диск ДВД-Р (т. 1 л.д. 162-163).

В актах наблюдения и проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ описаны ход проведения данного оперативного мероприятия (т. 1 л.д. 164-165).

Из протокола осмотра и прослушивания видеозаписи видно, что осмотрена и прослушена видеозапись с компакт-дисков, произведенная в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 83-84).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ компакт – диски с видеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 85).

Указанный компакт-диск просмотрен в судебном заседании.

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что изъятая у ФИО3 растительная масса массой <данные изъяты> грамм является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства – <данные изъяты>, в пересчете на общую массу представленной растительной массы составила <данные изъяты> г на момент исследования (т. 1 л.д. 174-176).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на исследование растительная масса массой <данные изъяты> г, выданная ФИО3 является смесью <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты>, в пересчете на общую массу представленной растительной массы составила <данные изъяты> г на момент исследования (т. 1 л.д. 209-212).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прозрачные полиэтиленовые пакеты с растительным веществом, состоящим из <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 1).

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Семавиной Н.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты> денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей, задействованные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятии « Проверочная закупка», которыми с ней рассчитался ФИО3 (том л.д. 108-109).

Из протокола осмотра предметов, постановления от ДД.ММ.ГГГГ билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук и сериями: <данные изъяты> билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук <данные изъяты> осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 69, 70).

На основании анализа согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Семавиной в покушении на незаконный сбыт наркотического средства и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Органами предварительного следствия Семавиной было предъявлено обвинение в отношении ее действий ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> грамма; в отношении ее действий ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства массой <данные изъяты> грамма; в отношении ее действий ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере массой <данные изъяты> грамм.

Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав ее действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и квалифицировав действия Семавиной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ то есть в течение короткого промежутка времени, Семавиной были совершены тождественные однородные действия, направленные к достижению единой цели – сбыту наркотических средств. При этом ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 приобретенное наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов, а ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотических средств осуществлен Семавиной в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка».

В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается если при этом не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В связи с изложенным, суд соглашается с государственным обвинителем о невозможности осуждения подсудимой по предъявленному ей в ходе следствия обвинению.

Учитывая, что действия подсудимой, вмененные ей в вину государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства, существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимой и не нарушает ее права на защиту, суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимой Семавиной – по сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ как единое продолжаемое преступление.

Факт сбыта Семавиной наркотического вещества – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамм; ДД.ММ.ГГГГ массой <данные изъяты> грамм; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> грамм подтверждается совокупностью вышеприведенных исследованных в судебном заседании доказательств, которые согласуются с показаниями самой Семавиной, не отрицающего факт продажи ФИО3 пакетов с наркотическим средством.

Приобретая наркотическое средство для последующего сбыта и совершая сбыт Семавина действовала в нарушение требований ст. ст. 5,8,14,20,22 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в соответствии с которыми оборот наркотического средства <данные изъяты> при обстоятельствах, установленных судом, запрещен.

О том, что вещество, проданное Семавиной ФИО3 является наркотическим, свидетельствуют справки об исследовании и заключения химической экспертизы, в которых указаны вид вещества и его масса.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, приобретенное ФИО3 у Семавиной было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов, а ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотических веществ осуществлен Семавиной в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», то есть деяние изначально не могло реально причинить вред охраняемым законом правоотношениям.

Нарушений норм действующего законодательства при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» судом не установлено.

Постановление о проведении данного мероприятия вынесено уполномоченным должностным лицом и утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. В рамках «проверочной закупки» ФИО3 принимал участие добровольно, что подтверждается его собственноручным заявлением и показаниями об этом, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.

О том, что умысел Семавиной на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений свидетельствуют показания подсудимой Семавиной о том, что ранее она приобретала растительное вещество состоящее из <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты> для продажи наркозависимым лицам и показаниями свидетелей.

Судом установлено, что умысел Семавиной на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов и деяние изначально не могло реально причинить вред охраняемым законом правоотношениям.

По факту хранения наркотического средства в крупном размере.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» с участием условного покупателя ФИО3 у Семавиной наркотического средства они пришли по адресу: <адрес> для проведения санкционированного обыска в квартире Семавиной Натальи Владимировны. В квартире находились Семавина и ФИО30. В присутствии понятых им была разъяснена цель их визита, и предоставлено постановление суда о проведении обыска в ее жилище. Далее Семавиной Н.В. было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, после чего Семавина Н.В. направилась в комнату, расположенную напротив входной двери и из-за шифоньера достала прозрачный полиэтиленовый мешок с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельченного вещества <данные изъяты>, также в мешке находилась пластиковая кружка красного цвета. Горловину мешка с веществом и кружкой они перевязали и опечатали.

Свидетель ФИО29 показал, что после проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в квартире Самавиной по адресу: <адрес> они произвели обыск. В присутствии понятых ими была разъяснена Семавиной Н.В. цель их визита, и предоставлено постановление суда о проведении обыска в ее жилище. Семавиной было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, после чего Семавина направилась в комнату, расположенную напротив входной двери и из-за шифоньера достала прозрачный полиэтиленовый мешок с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельченного вещества <данные изъяты>, в котором находилась пластиковая кружка красного цвета. Горловину мешка с веществом и кружкой они перевязали и опечатали.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли в <адрес> с целью проведения санкционированного обыска. В квартире находились хозяйка квартиры - Семавина Наталья Владимировна и ФИО30. В присутствии понятых Семавиной была разъяснена цель их прихода и предоставлено постановление суда о проведении обыска в ее жилище. Семавиной Н.В. было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, после чего Семавина Н.В. направилась в комнату, расположенную напротив входной двери и из-за шифоньера достала прозрачный полиэтиленовый мешок с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельченного вещества <данные изъяты>. Горловину мешка с веществом они перевязали и опечатали.

Свидетель ФИО27 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводили санкционированный обыск в квартире Семавиной по адресу: <адрес>. В квартире находились женщина, которая представилась хозяйкой квартиры - Семавиной Натальей Владимировной и ФИО30. В присутствии понятых было разъяснено Семавиной Н.В. о проведении обыска и предоставлено постановление суда. Семавиной было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, после чего Семавина Н.В. направилась в комнату, расположенную напротив входной двери и из-за шифоньера достала прозрачный полиэтиленовый мешок с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и измельченного вещества <данные изъяты>. Горловину мешка с веществом перевязали нитью и опечатали.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при оперативном мероприятии «Проверочная закупка». В кабинете УВД по Белорецкому району и городу Белорецк по <адрес> ему и второму понятому объяснили, что у них имеется оперативная информация о том, что жительница г.Белорецк- Семавина Наталья Владимировна <данные изъяты> занимается незаконным сбытом вещества, состоящего из смеси <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты>, и они хотят провести в отношении данной женщины оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка» и обыск. Придя по вышеуказанному адресу, они увидели женщину и молодого парня, со слов сотрудников милиции это была Семавина Наталья Владимировна и ФИО30. После чего следователь разъяснила им права и обязанности, а Семавиной Н.В. предложили добровольно выдать находящиеся у нее дома наркотические средства, а также деньги, которые она получал от продажи наркотических средств. Из комнаты, Семавина Н.В. вынесла полиэтиленовый пакет с растительным веществом, который упаковали и опечатали (т. 1 л.д. 47-48).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проведении обыска в <адрес>. Придя по указанному адресу Семавиной Н.В. было предложено добровольно выдать находящиеся у нее дома наркотические средства, а также деньги, которые она получала от продажи наркотических средств. Из комнаты, расположенной напротив входной двери из-за шифоньера Семавина достала прозрачный полиэтиленовый мешок с растительным веществом, состоящий из смеси <данные изъяты> и растительного вещества, данный мешок был изъят, перевязан и опечатан (том л.д. 49-50).

Допрос свидетелей ФИО22, ФИО21 проведен с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем, протоколы их допросов суд признает допустимыми доказательствами. Показания указанных свидетелей оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у Семавиной Н.В. были обнаружены и изъяты: полимерный пакет, в котором находятся растительная масса, представляющая собой смесь <данные изъяты>, а также полимерная кружка красного цвета (т. л.д. 108-109).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на исследование растительная масса массой <данные изъяты> г является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> в пересчете на общую массу представленной растительной массы составила <данные изъяты> г на момент исследования (т. 1 л.д. 227-229).

Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, постановления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что пакет из полимерного материала с содержимым горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов. Управление ФСКН России по Рб по г. Белорецк» и рукописным текстом, выполненным красящим веществом синего цвета «справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подписью и фамилией ФИО20 с растительной массой, представляющей собой смесь <данные изъяты>, обрывки нити, концы которой оклеены отрезком бумаги с рукописным текстом и оттиском круглой печати, а также полимерная кружка красного цвета осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 238, т. 2 л.д. 1).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ видно, что представленная на исследование растительная масса массой <данные изъяты> г, изъятая при обыске у Семавиной является смесью <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты>. Масса наркотического средства – <данные изъяты>, в пересчете на общую массу представленной растительной массы составила <данные изъяты> г на момент исследования (т. 1 л.д. 243-246).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ прозрачный полиэтиленовый пакет с растительным веществом, состоящим из смеси <данные изъяты> и наркотического средства - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т. 2 л.д. 1).

На основании вышеприведенных согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Семавиной в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Органами следствия по данному эпизоду Семавиной было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и ее действия были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Однако указанное обвинение в суде не нашло своего подтверждения. В предъявленном обвинении указано только о том, что она хранила с целью сбыта наркотическое средство массой <данные изъяты> грамм. Других доказательств, подтверждающих покушение Семавиной на сбыт этого вещества, обвинением не представлено.

В судебном заседании установлено, что в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом общей массой <данные изъяты> грамм, состоящего из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. При этом подсудимая Семавина как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании поясняла, что изъятый пакет с семенами мака она приобрела ДД.ММ.ГГГГ с целью хранения для себя, так как с помощью раствора изготовленного из <данные изъяты> можно избавиться от головной боли, депрессии. Указанные доводы в суде ничем не опровергнуты.

О том, что вещество, изъятое у Семавиной является наркотическим, свидетельствуют справки об исследовании и заключение химической экспертизы, в которых указаны вид вещества и его масса.

В соответствии со Списком I Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство <данные изъяты> массой свыше <данные изъяты> грамм является крупным размером.

Доводы стороны защиты о том, что <данные изъяты>, которые продавала Семавина не содержат наркотического средства –<данные изъяты>, поскольку в соответствии с ГОСТом в <данные изъяты> допускается примесь не более <данные изъяты> %, тогда как допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО20 показал, что он проводил экспертизу представленного вещества в рамках данного уголовного дела, примесь от общего количества содержащаяся в представленном на исследование вещества составила <данные изъяты>%, суд находит несостоятельными.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО1, ФИО3 показали, что приобретали у Семавиной <данные изъяты> для приготовления наркотических средств.

Согласно п. 4.3 ГОСТ Р 52533-2006 при продаже <данные изъяты> не допускается примеси <данные изъяты> Допускается наличие примесей <данные изъяты> не более <данные изъяты>%.

По ходатайству защиты в судебном заседании допрошены свидетели ФИО5, ФИО19, ФИО30, ФИО17, ФИО18

Так, свидетель ФИО5 показала, что Семавина Наталья Владимировна является <данные изъяты> и они проживают совместно. <данные изъяты>

Свидетель ФИО19 показала, что Семавина является <данные изъяты>. <данные изъяты>

Свидетель ФИО30 показал, что он с семьей проживает по адресу: <адрес> <данные изъяты>- Семавина Наталья Владимировна проживает по адресу: <адрес>. <данные изъяты> О том, что <данные изъяты> продает из дома наркотические средства, он не знал, она ему об этом не говорила. Когда к ним пришли сотрудники милиции и сообщили о причине визита, он был в очень удивлен, т.к. ничего не знал.

Свидетель ФИО18 показала, что Семавина является <данные изъяты>. Охарактеризовала <данные изъяты> с положительной стороны.

Свидетель ФИО17 показал, что Семавину Наталью Владимировну он знает около <данные изъяты> лет, они дружили семьями. До настоящего времени они с Натальей поддерживают дружеские отношения. Наталья очень добрый, отзывчивый человек, всегда откликнется на просьбы о помощи. <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимой Семавиной в качестве данных о личности суд учитывает, что она характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Семавина преступление совершила впервые, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений, а потому считает возможным назначить наказание Семавиной по эпизодам покушения на сбыт наркотического средства ФИО1 и ФИО3 с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1УК РФ УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Семавиной преступлений, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, суд назначает Семавиной наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, по эпизодам покушения на сбыт наркотического средства ФИО1 и ФИО3 с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности Семавиной, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семавину Наталью Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию назначить 3 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Семавиной не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, изъятую у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <адрес> УВД по Белорецкому району и г.Белорецку, упакованное в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецку – уничтожить;

- растительное вещество, состоящее из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, упакованное в полиэтиленовый пакет; растительное вещество, состоящее из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, упакованное в полиэтиленовый пакет; растительное вещество, состоящее из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, упакованное в полиэтиленовый пакет; растительное вещество, состоящее из смеси <данные изъяты> и наркотического средства – <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, упакованное в полиэтиленовый пакет; 6 шприцов однократного применения, упаковку с надписью <данные изъяты> упакованные в полиэтиленовый пакет, - хранящихся в специализированном сейфе УВД по Белорецкому району и г.Белорецку – уничтожить;

- билеты банка России достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, серий <данные изъяты>, возвращенные в ходе предварительного следствия и.о. о\у отдела № 6 ОРЧ КМ по линии УП (НОН) при МВД по РБ ФИО9 – оставить по принадлежности;

- два компакт-диска с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденной о том, что она вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 30 сентября 2011 года.