обвинительный приговор в отношении Тодерашку Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело №1-258/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя –Белорецкого межрайонного прокурора Амирова В.Ф.,

подсудимой Тодерашку Екатерины Сергеевны,

защитника Мигранова А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тодерашку Екатерины Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тодерашку Е.С., являясь потребителем наркотических средств, 22 августа 2011 года около 09.00 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998, с целью приготовления наркотических средств для личного потребления, путем сбора в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, дикорастущих растений мака рода Papaver, незаконно приобрела наркотическое средство – маковую солому массой, после высушивания до постоянной массы, не менее 25, 48 грамма, которое незаконно хранила по месту своего проживания по вышеуказанному адресу до её задержания сотрудниками наркоконтроля, без цели сбыта.

23 августа 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 15 минут в ходе проведения сотрудниками отдела в г.Белорецке УФСКН Росси по РБ осмотра жилища Тодерашку Е.С., расположенного по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят металлический бидон, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения, завернутое в отрезок ткани, являющееся наркотическим средством – маковой соломой массой, после высушивания до постоянной массы, 25, 48 грамма на момент исследования (справка ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащее Тодерашку Е.С., которое она незаконно хранила без цели сбыта.

Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ изъятое по месту проживания Тодерашку Е.С. измельченное вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 24, 48 г на момент исследования.

Наркотическое средство – маковая солома включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (в ред. от 11.03.2011 № 158).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в ред. от 11.03.2011 № 158), масса наркотического средства – маковая солома, равная 25, 48 грамм, является крупным размером.

Действия подсудимой Тодерашку Е.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимой Тодерашку Е.С., а также её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Тодерашку Е.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Тодерашку Е.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Тодерашку Е.С., учитывает, что она по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Тодерашку Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Тодерашку Е.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Тодерашку Е.С. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.

В отношении Тодерашку Е.С. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тодерашку Екатерину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тодерашку Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Тодерашку Е.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, куда обязать её регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Тодерашку Е.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, массой 23, 48 грамма после проведения физико-химической судебной экспертизы, завернутое в отрезок ткани, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 0, 2336 грамма после проведения физико-химической экспертизы, находящееся в бутыли из полимерного материала, упакованное в полимерный пакет, находящиеся в камере временного хранения наркотических средств отдела по г.Белорецку УФСКН России по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 10 октября 2011 года.