обвинительный приговор в отношении Муразымова А.З. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-260/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Муразымова Артура Закировича,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Муразымова Артура Закировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Муразымов А.З. 26 июля 2011 года около 03.00 часов ночи, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в кабинет заведующего отделом производства, расположенный в базе отдыха <данные изъяты> по <адрес>, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, взяв со стола, тайно похитил деньги в сумме 28000 рублей, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным Муразымов А.З. с места совершенного преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей.

Действия подсудимого Муразымова А.З. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайствами подсудимого Муразымова А.З. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Муразымов А.З. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Муразымову А.З. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Муразымова А.З., учитывает данные, изложенные в характеристике участкового уполномоченного и депутата поселкового совета «Железнодорожный», согласно которым он характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Муразымов А.З. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб частично возмещен, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Муразымова А.З., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Муразымову А.З. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Муразымову А.З. в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Муразымова Артура Закировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Муразымову А.З. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Муразымова А.З. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

<данные изъяты>

Меру пресечения Муразымову А.З. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 27000 рублей, возвращенные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2011 года.