Уголовное дело №1-263/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 сентября 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., участием государственного обвинителя – Белорецкого межрайонного прокурора Амирова В.Ф., подсудимого Шарипова Рината Ракитовича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шарипова Рината Ракитовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шарипов Р.Р., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил установленных, законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, 8 августа 2011 года около 19-00 часов путем сбора дикорастущих растений мака за территорией заброшенного садового участка № коллективного сада №, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – маковая солома массой 119, 03 грамма, которое незаконно хранил при себе до 21 часов 30 минут 08 августа 2011 года в черном полиэтиленовом пакете, без цели сбыта, в крупном размере. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2011» 08 августа 2011 года в 21 час 15 минут сотрудниками отдела № 6 ОРЧ № 2 УР по линии НОН МВД по РБ совместно с сотрудниками ОРЧ УР межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Шарипов Р.Р., у которого в ходе досмотра обнаружено и в присутствии понятых изъято вещество растительного происхождения в черном полиэтиленовом пакете, принадлежащее Шарипову Р.Р., являющееся наркотическим средством маковая солома массой 119, 03 грамма, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ). Наркотическое средство – маковая солома включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства маковая солома равная 119, 03 грамма является крупным размером. Действия подсудимого Шарипова Р.Р. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Шарипова Р.Р., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Шарипов Р.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шарипову Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Шарипова Р.Р., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шарипов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шарипов Р.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шарипову Р.Р. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ. В отношении Шарипова Р.Р. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарипова Рината Ракитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шарипову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Шарипова Р.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Мера пресечения Шарипову Р.Р. не избиралась. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью «*Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в отношении Шарипова Р. Р.* Вещественные доказательства: маковая солома* масса после проведения экспертизы 117, 03г» и оттиском круглой печати «Для пакетов Управление ФСКН России по РБ по г. Белорецк» с подписью эксперта, проводившего экспертизу, в котором согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, состоящее из стеблей, листьев и коробочек, являющееся наркотическим средством – маковой соломой, масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 118, 03 на момент исследования, хранящееся в специальном хранилище межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 12.10.2011г.