Уголовное дело №1-261/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 сентября 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Нигматуллина Дениса Радиковича, защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Нигматуллина Дениса Радиковича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Нигматуллин Д.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, 07 августа 2011 года путем сбора дикорастущих растений мак в заброшенных садах садоводческого товарищества <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – маковая солома массой 72, 48 грамм, которое незаконно хранил при себе до 23 часов 30 минут 07 августа 2011 года в полиэтиленовом пакете, без цели сбыта в крупном размере. С 23 часов 30 минут 07 августа 2011 года по 00 часов 45 минут 08 августа 2011 года сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес> обнаружено и в присутствии понятых изъято вещество растительного происхождения, принадлежащее Нигматуллину Д.Р., являющееся наркотическим средством маковая солома массой 72, 48 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Наркотическое средство – маковая солома включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – маковой соломы, равная 72, 48 грамм является крупным размером. Действия подсудимого Нигматуллина Д.Р. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Нигматуллина Д.Р., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Нигматуллин Д.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Нигматуллину Д.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Нигматуллина Д.Р., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Нигматуллин Д.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Нигматуллину Д.Р. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел». Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ. <данные изъяты> суд с учетом удовлетворительной характеристики личности подсудимого и его отношения к содеянному приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить в отношении Нигматуллина Д.Р. ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нигматуллина Дениса Радиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением Нигматуллина Д.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений, <данные изъяты> Меру пресечения Нигматуллину Д.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пакет из полимерного материала черного цвета, горловина которого перевязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью «Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в отношении Нигматуллина Д. Р. *Вещественные доказательства: 1) маковая солома 2) следы морфина и кодеина* масса после проведения экспертизы: 1) 70, 48 г 2)-» с подписью эксперта, проводившего экспертизу, хранящееся в специальном хранилище для хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» – уничтожить. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 12 октября 2011 года.