обвинительный приговор в отношении Голубева В.П. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-259/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Голубева Вячеслава Павловича,

защитника ГалиуллинаА.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Голубевой Л.В.,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Голубева Вячеслава Павловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Голубев В.П. 02 мая 2011 года около 12.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, взяв из дома, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО1 с похищенным он скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей, <данные изъяты>

Действия подсудимого Голубева В.П. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Голубева В.П., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Голубев В.П. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Голубеву В.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Голубева В.П., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Голубев В.П. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен полностью в денежном выражении, а также позицию потерпевшей, которая на назначении строгого наказания не настаивает.

Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Голубеву В.П. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности Голубева В.П. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Голубев В.П. после совершения преступления трудоустроился, характеризуется по месту жительства положительно, ущерб возместил, <данные изъяты>, суд с учетом отношения подсудимого к содеянному приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает возможным применить в отношении Голубева В.П. ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева Вячеслава Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Голубева В.П. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязатьГолубева В.П. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений, <данные изъяты>

Меру пресечения Голубеву В.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 12 октября 2011 года.