Дело № 1-218/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5 октября 2011 года г. Белорецк Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Игишева Руслана Рамилевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Игишева Руслана Рамилевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игишев совершил причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 по неосторожности. Преступление совершено в г. Белорецке при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Игишев находясь <данные изъяты> расположенного в г. Белорецке по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1 предвидя возможности наступления тяжкого вреда здоровью последнего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог его предвидеть нанес последнему удар кулаком в область головы, отчего ФИО1 упал на землю и ударился головой об асфальт, что повлекло причинение по неосторожности телесные повреждения: в виде ЗЧМТ: <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Игишев вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 118 УК РФ вину признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 и ФИО5 вышли гулять на улицу. На улице, он в ларьке, купил одну 1,5 литровую бутылку пиво светлого и втроем пошли в <данные изъяты> сели на скамейку и стали распивать пиво. В это время в парк зашла компания из трех парней и одной девушки. Они подошли к ним и стали приставать к ФИО2 и ФИО5. Парни были в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней, как ему стало известно в ходе следствия ФИО1, отозвал его в сторону. Он пошел с ФИО1 Отойдя на 5 метров, он вдруг услышал крик на башкирском языке «бей его!» и в этот же момент ФИО1 хотел нанести ему удар, замахнулся, но промахнулся. В ответ он один раз кулаком правой руки ударил ФИО1 в лицо, отчего тот упал на асфальт и ударился головой. В это время к нему подбежали двое парней, которые находились с ФИО1 и стали его бить. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Признает, что он нанес удар ФИО1 по голове в область лица, от которого ФИО1 упал и ударившись об асфальт получил тяжкий вред здоровью. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со ФИО3 и ФИО7 и ФИО4 гуляли городу. Проходя мимо <данные изъяты>, он шел впереди примерно метров на 10, к нему подошел ранее незнакомый парень и стал требовать, чтобы он купил ему пиво. Парень отвел его в сторону и продолжал требовать у него спиртное. Он отказался покупать ему пиво. Тогда парень резко оттолкнул его от себя и два раза ударил его кулаком, при этом попал ему в голову в область лба, отчего он упал на асфальт и потерял сознание. Что происходило дальше ему неизвестно. Но со слов ФИО3 он знает, что ФИО7 и ФИО4 подбежал к нему и увели парня в сторону, при этом у них завязалась небольшая драка. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции. Очнулся он через два дня в больнице, в реанимации (л.д. 23). Свидетель ФИО2 суду показала, что Игишев P.P. являлся её другом. ДД.ММ.ГГГГ она со ФИО5, Игишевым находились в <адрес>. В один момент она увидела, что в их сторону направляются трое парней и одна девушка. Как ей показалась, данные люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Один из парней стал приставать к ним. Игишев подошел к нему. В это время парень намахнулся на Игишева, но Игишев увернулся от удара и нанес парню ответный удар кулаком, который попал в лицо. От полученного удара парень упал на асфальт и больше не вставал. Тут подбежали остальные парни из компании и один и них стал драться с Русланом. Третий парень с девушкой подошли к лежавшему на земле парню и стали приводить его в чувство. Через пару минут приехали сотрудники милиции и драка сразу же прекратилась. Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО3, показала, что ФИО1 <данные изъяты> проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приехал к ней в г. Белорецк для того чтобы на следующий день пройти медицинское обследование. В тот день она дома была с <данные изъяты>, а также у них находился ФИО4 До ДД.ММ.ГГГГ они находились <адрес>, где распили одну 1,5 литровую бутылку пива на четверых, после чего вышли на улицу погулять. Гуляли примерно до ДД.ММ.ГГГГ, после чего решили идти домой. Проходя мимо <адрес> ФИО1 пошел вперед них, при этом она заметила, что к ФИО1 подошел незнакомый ей парень, в спортивной одежде, который увел его в сторону <данные изъяты> и сразу же два раза ударил брата по лицу, от чего ФИО1 упал на асфальт<данные изъяты> увидела, что ФИО1 находится в бессознательном состоянии, на голове она увидела кровь. Между ФИО4 и парнем который ударил ФИО1 завязалась небольшая драка, через пару минут приехала милиция и разняла их. Они вызвали скорую помощь. После чего ФИО1 увезли в больницу. По какой причине парень побил ФИО1, она не знает, он не был пьян, ни к кому не приставал, шел домой. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО7, показал, <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ он проживал в г. Белорецк вместе с ФИО3, по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал ФИО1. За два дня до этого к ним также в гости приехал ФИО4 До ДД.ММ.ГГГГ они все вчетвером находились в комнате. Около ДД.ММ.ГГГГ пошли на улицу гулять. Гуляли по улицам города, все практически были трезвыми, вели себя спокойно ни к кому не приставали. Около ДД.ММ.ГГГГ, они собрались домой. Проходя мимо <данные изъяты> ФИО1 ушел, вперед метров на 10. Они шли втроем. В это время он увидел как к ФИО1 подошел незнакомый ему парень, <данные изъяты>, был одет в спортивную одежду, который положив свою руку на плечо ФИО1 увел его в сторону парка и тут же два раза ударил по лицу, отчего ФИО1 упал на асфальт. Он и ФИО4 сразу побежали к ним. При этом ФИО4 стал уводит того парня который ударил ФИО1, а он подбежал с ФИО3 к ФИО1. ФИО1 находится в бессознательном состоянии. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции. По какой причине незнакомый им парень избил ФИО1, он не знает. При этом по поведению данного парня, было видно, что он был пьян (л.д.31). Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО4, показал, <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ он приехал <данные изъяты> по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехал ФИО1 Вечером того же дня они вышли на улицу погулять. Гуляли примерно до ДД.ММ.ГГГГ, когда пошли домой и проходили мимо <данные изъяты> незнакомый ему парень <данные изъяты>, в спортивной одежде черного цвета, вдруг напал на ФИО1 и побил его. <данные изъяты> подбежали к данному парню и он увел его в сторону. ФИО1 лежал на асфальте, потерял сознание. Незнакомый парень, был пьян, вел себя агрессивно, пытался ударить его, выражался нецензурной бранью. Через некоторое время приехала скорая помощь и милиция. ФИО1 увезли в больницу. По какой причине незнакомый ему парень напал на ФИО1, он не знает (л.д.21). Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО5 показала, что ФИО2, <данные изъяты> дружит с Игишевым P.P. ДД.ММ.ГГГГ, они втроем вышли на улицу и направились гулять в сторону <адрес>. По пути купили 1,5 литровую бутылку пива и находясь в <данные изъяты>, сидя на скамейке собирались распить пиво. В <данные изъяты> они находились около 1 часа. В это время она увидела, что в их сторону направляется компания из трех парней и одной девушки. Один из парней подошел к Руслану и увел его в сторону. Они стали о чем-то разговаривать и практически сразу же начали драться. При том Руслан ударил один или два раза парня по лицу кулаком, отчего парень упал на асфальт. После чего подбежали остальные из компании и один и них стал драться с Русланом. Третий парень с девушкой подошли к лежавшему на земле парню и стали приводить его в чувство. Парень лежал без сознания. Через пару минут приехали сотрудники милиции и драка сразу же прекратилась. Вскоре подъехала скорая помощь и увезла парня в больницу. По какой причине произошла драка между незнакомым ей парнем и Русланом, она не знает (л.д. 32). Допросы потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО2, ФИО7, ФИО4, ФИО3 проведены с соблюдением требований норм УПК РФ, в связи с чем, суд протоколы их допросов признает допустимыми доказательствами. Показания указанных потерпевшего, свидетелей оглашены в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, видно, что осмотрен участок местности в <адрес> Из заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО1, имеются телесные повреждение в виде: 3ЧМТ: <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.27-28). Допрошенный в судебном заседании ФИО6 показал, что он на основании постановления следователя проводил судебно-медицинскую экспертизу в отношении ФИО1, учитывая характер, локализацию, механизм образования, количество телесных повреждений у ФИО1 не исключается возможность образования данных телесных повреждений при падении, из положения – стоя на плоскости и ударе об асфальтированную поверхность. Возможность образования данных телесных повреждений при нанесении удара рукой (кулаком) в левую область головы исключается. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что Игишев, свободно ориентируясь на местности указал место причинения телесных повреждений ФИО1 (л.д.40-41). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Игишевым P.P. видно, что свидетель ФИО3 подтвердила свои показания по факту нанесения Игишевым телесных повреждений ФИО1 (л.д.48-49). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Игишевым P.P. видно, что свидетель ФИО7 подтвердил свои показания по факту нанесения Игишевым телесных повреждений ФИО1 (л.д.50-51). Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Игишевым, видно, что потерпевший ФИО1 подтвердил свои показания по факту нанесения ему Игишевым телесных повреждений (л.д.52-53). Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, а вину подсудимого установленной и доказанной. Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, другие доказательства по делу, суд считает их последовательными, непротиворечивыми и взаимно дополняющими друг друга, все они подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, в которых изложены и удостоверены обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, протоколами следственных действий, которые также подтверждаются показаниями подсудимого Игишева. Вышеуказанные доказательства в своей совокупности являются достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и свидетельствуют о совершении Игишевым данного преступления. Органами предварительного следствия действия Игишева были квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель, в соответствии с ч. 1 ст. 118 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. В соответствии со ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. В связи с изложенным, суд соглашается с государственным обвинителем о невозможности осуждения подсудимого по предъявленному ему в ходе следствия обвинению. Изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту. Так, судом установлено, что в ходе ссоры Игишев с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес ФИО1 удар кулаком по лицу. От полученного удара ФИО1 упал и ударился головой об асфальт. В результате ФИО1 причинена закрытая черепно-мозговая травма <данные изъяты> повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по критерию опасности для жизни. В ходе неоднократных допросов Игишев пояснял, что он нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, а повреждения потерпевший мог получить при падении. Из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что парень резко оттолкнул его от себя и два раза ударил кулаком в область лба, от удара он упал на асфальт и потерял сознание. В результате чего получил тяжкие телесные повреждения. Из показаний свидетелей ФИО3, ФИО7, ФИО4 ФИО2, ФИО5 следует, что Игишев и ФИО1 отошли в сторону и они заметили, что после нанесенного Игишевым удара в лицо, ФИО1 упал на асфальт. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО6 не исключил возможность получения потерпевшим закрытой черепно-мозговой травмы при падении из положения стоя головой на плоскость. При этом исключил возможность получения черепно-мозговой травмы при ударе кулаком по голове. Эти доказательства свидетельствуют, что потерпевший мог получить повреждения не непосредственно от воздействия руки Игишева, а от удара о тупые твердые предметы. Следовательно, умыслом Игишева не охватывалось причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, хотя по обстоятельствам дела он должен был и мог предвидеть такие последствия. С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, позиции государственного обвинителя, действия Игишева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Игишев вину признал, раскаялся, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Игишевым, а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Игишеву наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит. <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Игишева Руслана Рамилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Игишева в виде заключения под стражу отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному о том, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 18.10.2011г.