Уголовное дело №1-270/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимой Ивановой Марины Михайловны, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ивановой Марины Михайловны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Иванова М.М. 28 июня 2011 года около 16 часов 30 минут, находясь <адрес>, из личных неприязненных отношений, сложившихся между ней и ФИО1 находившимся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, <данные изъяты> умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар кухонным ножом в область живота ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением поперечно-ободочной кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия подсудимой Ивановой М.М. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с ходатайствами подсудимой Ивановой М.М. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Иванова М.М. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ивановой М.М. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ивановой М.М., учитывает, что она участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Иванова М.М., вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ивановой М.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Ивановой М.М. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ. В отношении Ивановой М. М. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванову Марину Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ивановой М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Ивановой М.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Ивановой М.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство – кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю.Хомечко Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года.