Уголовное дело №1-266/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 г. г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Шарафутдинова Ильдара Рафаилевича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер № потерпевшего ФИО2, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шарафутдинова Ильдара Рафаилевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шарафутдинов И.Р. 01 июня 2011 года около 21 часа 25 минут, управляя автомашиной <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № рус, двигаясь по автодороге <адрес>, проявляя преступную небрежность и легкомыслие, вел транспортное средство в нарушение требования п.10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил. При обнаружении возникновения опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вел транспортное средство без учета мокрого дорожного покрытия; в нарушение требований п.1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования дорожных знаков – проигнорировав значение дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу», в нарушение требований п.13.9 ПДД РФ, согласно которому на перекрестке равнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, вследствие чего, выехав на перекресток <адрес>, не уступил дорогу и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> г/н № под управлением ФИО1, которая двигалась по главной дороге <адрес>, в салоне которой находились пассажиры ФИО2, ФИО3, ФИО4. В результате ДТП пассажир автомашины <данные изъяты> г/н № ФИО2 получил телесные повреждения в виде ссадины и раны лица, сотрясения головного мозга, кровоподтеков правого бедра, закрытого оскольчатого перелома правой бедренной кости, которые причинены тупыми предметами и причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности. Данное ДТП произошло из-за грубого нарушения водителем Шарафутдиновым И.Р. требований п.п. 10.1, 1.3, 13.9 ПДД РФ и игнорирования дорожного знака приоритета 2.4 «Уступите дорогу». Действия подсудимого Шарафутдинова И.Р. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В связи с ходатайством подсудимого Шарафутдинова И.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного заседания подсудимый Шарафутдинов И.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шарафутдинову И.Р. по ч.1 ст.264 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Шарафутдинова И.Р., учитывает, что он по месту прежней работы и жительства, а также участковым уполномоченным характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шарафутдинов И.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом не настаивает. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шарафутдинова И.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шарафутдинову И.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. В отношении Шарафутдинова И.Р суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, а также того, что ранее он к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения не привлекался, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарафутдинова Ильдара Рафаилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль за поведением Шарафутдинова И.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Шарафутдинова И.Р. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Шарафутдинову И.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № и водительское удостоверение возвращенные Шарафутдинову И.Р., оставить по принадлежности; лазерный диск хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года.