Уголовное дело №1-271/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 октября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Ефимова Алексея Николаевича, защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ефимова Алексея Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ефимов А.Н., являясь потребителем наркотического средства маковая солома, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение данного наркотического средства, без цели сбыта, 10 августа 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут на территории заброшенного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес> в целях последующего личного потребления, путем сбора дикорастущих растений мака рода Papaver, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (ред. от 31.12.2009) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство маковая солома общей массой 619, 2 грамм, которое сложил в полимерный мешок и три полимерных пакета, после чего поместил в свою автомашину <данные изъяты>, в которой незаконно хранил и перевозил без цели сбыта в г.Белорецк Республики Башкортостан до своего задержания сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ, произведенного 10 августа 2011 года в 21 час 55 минут возле дома <адрес> 10 августа 2011 года в период времени с 22 часов 20 минут до 23 часов 15 минут сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН РФ по РБ был произведен осмотр принадлежащей Ефимову А.Н. автомашины <данные изъяты> рег. знак №. В ходе осмотра в салоне и моторном отсеке данной автомашины в полимерном мешке и трех полимерных пакетах было обнаружено растительное вещество зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – маковая солома, общей массой после высушивания до постоянной массы, 619, 20 грамм на момент первоначального исследования. Маковая солома является наркотическим средством и внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (в ред. от 11.03.2011 № 158). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в ред. от 11.03.2011 № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – маковая солома свыше 500 грамм является особо крупным размером. Действия подсудимого Ефимова А.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого Ефимова А.Н., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Ефимов А.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ефимову А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ефимова А.Н., учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ефимов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ефимова А.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ефимову А.Н. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ. В отношении Ефимова А.Н. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Ефимову А.Н. в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ефимова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефимову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Контроль за поведением Ефимова А.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Ефимову А.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: наркотическое средство – маковая солома массой 611, 2 грамм; жидкость желтого цвета, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетиллированный опий массой 0, 268 грамм находящееся в двух шприцах однократного применения емкостью 10 мл и 20 мл, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 21 октября 2011 года.