обвинительный приговор в отношении Магафурова А.Ю. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №1-269/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Магафурова Айбулата Юмадиловича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившеей удостоверение и ордер

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Магафурова Айбулата Юмадиловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Магафуров А.Ю. 19 марта 2011 года около 08.00 часов, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями посторонние не наблюдают, взяв из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1.

После чего с места совершенного преступления Магафуров А.Ю. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, <данные изъяты>

Действия подсудимого Магафурова А.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимого Магафурова А.Ю. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Магафуров А.Ю. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежаще извещенным, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, на рассмотрение в особом порядке согласен.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Магафурову А.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Магафурова А.Ю., учитывает, что с учетом характеристики <данные изъяты> участкового уполномоченного, он характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Магафуров А.Ю. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Магафурова А. Ю., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Магафурову А. Ю. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Магафурову А.Ю. в виде ограничения свободы, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магафурова Айбулата Юмадиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Магафурову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Магафурова А.Ю. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Магафурову А.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.