Уголовное дело №1-283/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2011 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Киселева А.А., подсудимого Погорельского Павла Викторовича, защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Дмитриевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Погорельского Павла Викторовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Погорельский П.В. 11 августа 2011 года около 20.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии ФИО1 и ФИО2, осознавая явную противоправность своих действий, игнорируя требование ФИО1 и ФИО2 прекратить их, открыто похитил детский велосипед стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия подсудимого Погорельского П.В. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В связи с ходатайством подсудимого Погорельского П.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Погорельский П.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая ФИО3, будучи надлежаще извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Погорельскому П.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Погорельского П.В. учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется посредственно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Погорельский П.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшая ФИО3 на назначении строгого наказания не настаивает. Отягчающих обстоятельств по делу нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Погорельского П.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Погорельскому П.В. наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Погорельского Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Погорельскому П.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Контроль за поведением Погорельского П.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда обязать его регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Мера пресечения Погорельскому П.В. не избиралась. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: детский велосипед «Навигатор», возвращенный в ходе дознания потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года.