обвинительный приговор в отношении Красавина С.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



№ 1-278\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Киселева А.А.,

подсудимого Красавина Степана Павловича,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Дмитриевой А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Красавина Степана Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Красавин С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Красавин С.П., находясь вблизи коллективного сада <данные изъяты>, расположенного <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, <данные изъяты>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 и включено в Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое незаконно хранил при себе <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак – 2011» сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> под управлением Красавина С.П., которая была задержана <адрес>. В ходе осмотра в салоне указанной машины на переднем пассажирском сиденье было обнаружено и изъято в черном полиэтиленовом пакете принадлежащее Красавину С.П. вещество растительного происхождения, являющееся наркотическом средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм на момент исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Действия Красавина С.П. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайствами подсудимого Красавина С.П. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Красавин С.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Красавина С.П. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Красавину С.П., суд в качестве данных о личности учитывает, что Красавин С.П. по месту жительства и работы характеризуется положительно, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Красавин С.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Красавиным С.П. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд назначает Красавину С.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом п.7 ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от ДД.ММ.ГГГГ, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Красавина Степана Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Красавину С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Красавина С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Красавина С.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.

Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года.