№ 1-201\2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июля 2011 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Юрочкина Дмитрия Алексеевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Юрочкина Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрочкин Д.А. совершил два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, располагая ранее незаконно кустарно изготовленным им из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, из корыстных побуждений, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3 (в ред. от 18.07.2009 года), сбыл ФИО1, передав ему из рук в руки, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> При этом ФИО1, участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Юрочкина Д.А. наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, Юрочкин довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». <данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 30 октября 2010 года № 882). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке <адрес> располагая ранее незаконно, кустарно изготовленным им из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, из корыстных побуждений, реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, продал за <данные изъяты> рублей, то есть незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января.1998 года № 3 (в ред. от 18.07.2009 года), сбыл ФИО1, передав ему из рук в руки, наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> При этом ФИО1, участвующий согласно Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве покупателя наркотического средства при проведении сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в этот же день - ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное у Юрочкина Д.А. наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм. Однако Юрочкин Д.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в результате оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». <данные изъяты> является наркотическим средством и внесен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. от 30 октября 2010 года № 882). Органами предварительного следствия действия Юрочкина Д.А. квалифицированы: - по первому преступлению – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по второму преступлению – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В связи с ходатайством подсудимого Юрочкина Д.А. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. В ходе судебного разбирательства подсудимый Юрочкин Д.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Юрочкина Д.А. по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которыми он согласился обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Наказание за преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ соблюдены. При назначении наказания подсудимому Юрочкину Д.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что Юрочкин <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает, что Юрочкин Д.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, явился с повинной. В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Юрочкиным Д.А., а также его личности, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд назначает Юрочкину Д.А. наказание в виде лишения свободы за каждое преступление по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года, а окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ в отношении Юрочкина Д.А. суд не находит. С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Юрочкину Д.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде ограничения свободы. <данные изъяты> <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Юрочкина Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление по правилам ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний <данные изъяты> к отбытию назначить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Юрочкина Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 июля 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм (после проведения экспертизы), <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм (после проведения экспертизы), <данные изъяты> образец специального химического вещества, применявшегося при пометке денежных купюр в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на одном тампоне; образец специального химического вещества, применявшегося при пометке денежных купюр в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на одном тампоне; смывы с рук Юрочкина Д.А. на одном тампоне; смывы с рук специалиста (лица, получавшего смывы) на одном тампоне; образец тампона со спиртовым раствором, применявшегося при получении смывов; металлическую тарелку с налетом темного цвета на внутренней поверхности; стеклянную тарелку с налетом красного цвета на внутренней поверхности; порошкообразное вещество темного цвета в бумажном свертке, упакованные в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 13 октября 2011 года приговор Белорецкого городского суда от 20 июля 2011 года в отношении Юрочкина Дмитрия Алексеевича изменен, смягчено наказание, назначенное Юрочкину Д.А. за 2 преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ до 3 лет 6 месяцев лишения свободы за каждое из них, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ до 4 лет 2 месяцев лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ до 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с направлением его для отбывания наказания в исправительную колонию особого режима, засчитать в срок лишения свободы заключение под стражу с 12 апреля 2011 года. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р.