№ 1-277/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2011 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Пиндюриной О.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Киселева А.А., подсудимой Изланововй Галины Петровны, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дмитриевой А.А., потерпевшей ФИО1 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Излановой Галины Петровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Изланова Г.П. совершила кражу, то есть тайное хищение имущества ФИО1, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г.Белорецке Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Изланова Г.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, выставив окно, незаконно проникла в садовый домик №, расположенный в коллективном саду <данные изъяты>, откуда воспользовавшись отсутствием хозяев, взяв с садового домика, тайно похитила принадлежащие ФИО1 чайник из нержавеющей стали емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты>, 4 кг сахара стоимостью <данные изъяты>, байховое одеяло стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>. После чего, с похищенным Изланова с места совершенного преступления скрылась, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В связи с ходатайством подсудимой Излановой Г.П. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей. В ходе судебного заседания подсудимая Изланова Г.П. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласилась, ущерб ей не возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивала. Выслушав доводы подсудимой, потерпевшей, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Излановой Г.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. <данные изъяты> В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Изланова Г.П. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, явилась с повинной, <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимого не настаивала. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Излановой Г.П. преступления, личности подсудимой, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на ее исправление, суд назначает Излановой Г.П. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62, п.7 ст.316 УПК РФ, п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» № 60 от 5.12.2006 года, условно с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения Излановой Г.П., личности подсудимой, обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать подсудимой, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Изланову Галину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Излановой Г.П. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год. Обязать Изланову Г.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения Излановой Г.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств: нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Пиндюрина О.Р. Приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года.